Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

News Outdoor устала от прокурорской рекламы

News Outdoor обыскали

,
В News Outdoor и Московском комитете по рекламе прошли обыски, связанные с расследованием уголовного дела на одного из руководителей комитета. Прокуратура пока не объяснила суть претензий к компании. Рекламщики, устав от частых проверок, решили обратиться к генеральному прокурору.

Обыск в центральном офисе российского подразделения рекламной компании News Outdoor Russia (NOR) и на территориях ее двух производственных баз прошел в понедельник во второй половине дня. Корреспонденту «Газеты.Ru» непосредственно во время обыска представитель службы безопасности компании заявил, что ничего не происходит. В Следственном комитете Генеральной прокуратуры не подтвердили и не опровергли информацию об обысках.

Однако вечером компания NOR официально подтвердила факт обыска. «По ходатайству Следственного комитета Генеральной прокуратуры РФ сотрудники правоохранительных органов провели обыск в… компании News Outdoor в связи с уголовным делом, возбужденным в отношении первого заместителя председателя Комитета рекламы, информации и оформления г. Москвы Александра Менчука по статье 293, ч. 1, УК РФ», — говорится в официальном сообщении NOR.

Как сообщил источник «Газеты.Ru», знакомый с обстоятельствами дела, «обыски проводились не только в NOR, но и в Комитете по рекламе и информации города Москвы по решению Басманного суда от 29 августа 2009 года по ходатайству Следственного комитета Генпрокуратуры». Источник подтвердил, что оба обыска связаны с уголовным делом, заведенным 3 июля на Александра Менчука:

«Пока он только подозреваемый, официальных обвинений не предъявлено».

Рекламная компания отрицает, что обыски связаны с ее деятельностью: «У следственных органов претензий к компании News Outdoor нет». «Однако в результате этих мероприятий деятельность компании оказалась практически парализована. Помимо финансовых потерь News Outdoor несет существенные репутационные убытки», — официально сообщили в NOR.

Действительно, в рамках уголовного дела, заведенного на Менчука, следственные органы уже обращали внимание на компанию News Outdoor. «В рамках этого дела в отношении нас уже возбуждался процесс, и в двух инстанциях мы его выиграли (по факту нанесению ущерба бюджету города). Иски на NOR подавал и комитет рекламы в отношении получения необоснованных льгот в 2002–2007 годах», — рассказал «Газете.Ru» источник в компании.

Судя по всему, нынешнее дело является продолжением или частью другого дела, которое, как надеялись в компании, уже окончено. Летом этого года Следственный комитет при российской прокуратуре возбуждал уголовное дело по факту нанесения компанией News Outdoor ущерба бюджету Москвы.

Столичное правительство обвиняло рекламщика в получении необоснованных льгот при уплате арендной платы за размещение рекламных конструкций.

Дело было связано с тем, что в 2001 году мэр Москвы Юрий Лужков передал Московской ассоциации организаций химкомплекса (Ассохим) места под 300 рекламных конструкций. NOR арендовала рекламные конструкции у Ассохима и в обмен на арендные льготы должна была размещать на щитах рекламные материалы, поддерживающие химических производителей. Однако, как утверждают столичные власти, никаких материалов химической тематики размещено не было. Комитет рекламы правительства Москвы пытался отсудить у News Outdoor 382,7 млн рублей, впоследствии сумма была снижена до 242,8 млн рублей. В девятом арбитражном апелляционном суде, а также в суде первой инстанции News Outdoor дело выиграл.

В частности, после этих судебных разбирательств в августе владелец контрольного пакета NOR знаменитый медиамагнат Руперт Мердок признался в интервью Financial Times, что думает о том, чтобы избавиться от медиаактивов в России, в числе которых и крупнейший оператор наружной рекламы News Outdoor.

Чувствуя за собой такую поддержку, руководство рекламной компании решило обратиться с официальным письмом к российскому генпрокурору после сегодняшних обысков. «В условиях, когда президент России Дмитрий Медведев заявляет о приоритетности обеспечения стабильности частного бизнеса в России и недопустимости избыточных проверок со стороны правоохранительных органов, News Outdoor фактически стала заложником действий силовых органов», — говорится в сообщении пресс-службы NOR. В письме указывается, что компания, понимая объективную необходимость проведения следственных действий, считает неоправданным проведение столь активных оперативных мероприятий в отношении News Outdoor.

Новости и материалы
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
В МИД Швейцарии высказались об участии России в урегулировании конфликта с Украиной
В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Неадекватный москвич устроил дебош на борту самолета в аэропорту Сочи
Легенда ЦСКА назвал имя разочаровавшего его игрока
TikTok дали шанс продолжить работу в США
В Кременчуге произошел взрыв
В администрации Зеленского объяснили назначение Залужного послом
Ученые предупредили о наступлении пустынь на оазисы по всему миру
Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце
Все новости