Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Исландия раздает арктический шельф

Пока Россия ждет решения ООН по поводу своих претензий на арктический шельф, Исландия собирается начать выдачу лицензий на его разработку

,
Богатый нефтью и газом Арктический шельф не дает покоя странам, претендующим на эти запасы. Пока Россия ждет решения ООН по поводу своих претензий на него, а США подсчитывают запасы, Исландия собирается начать выдачу лицензий на разработку месторождений шельфа.

Исландия собирается пополнить свои нефтяные запасы за счет ресурсов Арктического шельфа. С января 2009 г. страна планирует начать выдачу ста лицензий на разработку нефтяных месторождений шельфа. Первоначально лицензии будут выдаваться на 16 лет, а в дальнейшем – на 30 лет.

«Исландия имеет право выдавать лицензии на Арктический шельф в пределах своей 200-мильной экономической границы.

Если будут выдаваться лицензии на освоение месторождений за пределами этой границы, тогда это решение может быть оспорено»,

— пояснил «Газете.Ru» аналитик ИГ (организация запрещена в России) «Капиталъ» Виталий Крюков. О каких участках идет речь, пока неизвестно. Молчат и другие страны — претенденты на богатства Арктики: Россия, США, Канада, Дания, Швеция и Норвегия.

Кампания по разделу арктического шельфа развернулась прошлым летом, когда российская экспедиция «Арктика-2007» провела исследование проб грунта и глубоководной флоры, чтобы доказать принадлежность хребта Ломоносова к Сибирской континентальной платформе. Сразу после россиян арктическую экспедицию в этот район отправила Дания. Основной задачей датских специалистов был поиск доказательств, что хребты арктического шельфа являются прямым продолжением шельфа Гренландии.
Премьер-министр Канады Стивен Харпер, в свою очередь, заявил, что для подтверждения своих претензий на арктических территориях будут построены сразу два военных объекта: глубоководный порт в Арктике и военная база на канадском крайнем севере.

В связи с этим эксперты считают, что действия Исландии вполне объяснимы.

«Арктический шельф с его запасами является весьма лакомым куском для любой страны, и Исландия, несмотря на то, что она не является ведущим игроком на мировой политической и экономической аренах, также пытается заявить свои права на участок шельфа.

Это делается для того, чтобы затем можно было начать возмущаться нарушением своих прав и начинать торговлю с более крупными государствами в расчете получить хоть что-то,

— полагает эксперт Центра политической конъюнктуры Александр Шатилов. — Пока нельзя сказать, что уже сложилось четкое разделение на лагеря, за исключением устойчивого альянса США — Канада. Однако многие мировые эксперты прогнозируют возможность вооруженных столкновений между странами-претендентами на Арктику и даже не исключают, что именно арктические запасы углеводородов могут послужить поводом для Третьей мировой войны».

Юристы не столь пессимистичны в своих прогнозах.

«Сложно сказать, как отреагирует мировое сообщество на такую инициативу Исландии, особенно учитывая тот факт, что судьба арктического шельфа будет решена лишь в следующем году. Не исключено, что на Исландию может быть оказано дипломатическое давление, другие страны могут сократить сотрудничество с ней. Однако эффективность таких санкций весьма низка», — полагает специалист по международной практике юридической фирмы «Вегас-Лекс» Юрий Бортников.

По мнению юриста, страны, недовольные действиями Исландии, могут обратиться в Международный суд в Гааге, однако Исландия должна признать юрисдикцию гаагского суда в этом вопросе. Также могут быть оспорены сами лицензии как выданные незаконно, причем оспорены в судах самой Исландии. Но тут велика вероятность, что исландские суды могут встать на сторону государства. И, наконец, существует возможность оспаривания конкретных действий исландских компаний, но это уже будет происходить в судах той страны, которую податель иска считает законным правообладателем данного участка шельфа. Но, по мнению юриста,

«Исландия не начнет выдавать лицензии без хорошо подготовленной веской аргументации».

Что касается российских претензий на шельф, то решение ООН по его разделу должно быть принято в 2009 году. Шесть лет назад РФ уже подавала соответствующую заявку в комиссию ООН, однако тогда эксперты сочли притязания необоснованными. Эксперты не исключают, что и в этот раз положительного ответа не будет, а принятие окончательного решения может затянуться на долгие годы, так как решение в пользу любой страны-претендента будет воспринято как ангажированность и пристрастность.

Осложняет этот нелегкий процесс и тот факт, что у России, в отличие от других стран-претендентов, например, Норвегии, нет технологий и опыта глубоководного бурения. А только таким образом можно доказать принадлежность шельфа к хребту Ломоносова.

Новости и материалы
Российские военные захватили опорные пункты ВСУ на окраине Клещеевки
Командир спецназа «Ахмат» рассказал, когда должны «посыпаться» ВСУ
Россияне назвали желаемую сумму пассивного дохода
Друг Пугачевой обвинил Галкина в отъезде артистки из России
Экс-тренер сборной России высказался против расширения РПЛ
«Локомотив» призвали избавиться от Дзюбы
Работодатели в России стали готовы платить больше
Российская авиакомпания намерена отсудить сотни тысяч рублей у дебошира на борту самолета
Россиянин перелез через балкон на 11-м этаже, чтобы спасти запертую внуком пенсионерку
Более миллиона жителей России живут в аварийных домах
Многие сотрудники СБУ озаботились путями отхода в Европу и Канаду
СФ одобрил повышение статуса прокуроров и следователей в зоне СВО
Фигурист Куница о детях: Косторная больше хочет девочку
Мужчина изнасиловал женщину, забравшись к ней домой через окно
Бизнес выступил против запрета платы за возврат товаров на маркетплейсах
Водонаева высмеяла форму Тимати после его видео с голым торсом
Комментатор объяснил, что изменилось в игре Панарина
Российского бизнесмена, его сына и знакомого задержали за избиение группы подростков
Все новости