Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Норникель» ищет хозяина

«Интеррос» Владимира Потанина готов выкупить блокпакет Михаила Прохорова в ГМК «Норильский никель», если тот расторгнет сделку с «Русалом»

«Интеррос» Владимира Потанина готов выкупить блокпакет Михаила Прохорова в ГМК «Норильский никель», если тот расторгнет сделку с «Русалом». Расплатиться с Прохоровым Потанин сможет с помощью нового партнера — Алишера Усманова, с «Металлоинвестом» которого ГМК ведет переговоры о слиянии.

Шумный развод бизнеса Михаила Прохорова и Владимира Потанина все ближе к финалу. Во вторник Потанин выразил готовность выкупить долю Прохорова в самом крупном совместном активе предпринимателей — ГМК «Норильский никель». «Интеррос» готов рассмотреть возможность покупки акций «Норникеля» у Михаила Прохорова, в случае если его сделка с «Русалом» будет расторгнута», — заявил гендиректор «Интерроса», председатель совета директоров ГМК «Норильский никель» Андрей Клишас.

Правда, первая попытка Потанина выкупить долю партнера в ГМК в конце прошлого года провалилась: бизнесмен не смог привлечь у консорциума банков необходимый кредит.

Тогда дорогу Потанину и перешел Олег Дерипаска: подконтрольный ему «Русал» заключил с «Онэксимом» Прохорова соглашение о покупке блокпакета бизнесмена в ГМК за 11% своих акций и денежные средства. Однако эта сделка сейчас под угрозой срыва: Прохорова не устраивают условия договора алюминиевого гиганта с консорциумом банков, финансирующим сделку.

Поэтому теперь Потанин имеет все шансы одержать верх. Тем более что он стал действовать не один, а в с союзе партнером — контролирующим акционером компании «Металлоинвест» Алишером Усмановым.

Усманов и Потанин уже более месяца обсуждают слияние «Норникеля» и «Металлоинвеста».

«Норникель» рассчитывает представить параметры возможного объединения с «Металлоинвестом» до конца апреля», — заявил гендиректор никелевой компании Денис Морозов. По его словам, сейчас идет обсуждение оценки и структуры сделки. Возможное объединение планируется на базе «Норникеля».

«Для этого ГМК может провести допэмиссию, которую «Металлоинвест» оплатит своими активами», — рассуждает аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов. При этом долю Прохорова Потанин и Усманов могут купить вместе. 25% акций, принадлежащих Прохорову, стоят порядка $15 млрд (текущая рыночная капитализация ГМК равна $60 млрд). Расплатиться бизнесмены могут не только наличными: в счет оплаты акций ГМК Потанин может уступить Прохорову 30% акций другого общего актива предпринимателей — компании «Полюс Золото» (стоит около $3 млрд), полагает Скворцов.

Кроме того, Прохорову могут отойти и энергоактивы «Норникеля», общей стоимостью $6–7 млрд.

Сейчас «Интеррос» Потанина готов снова просить о помощи в финансировании сделки у банков, считая, что «условия рынка сейчас позволяют вести переговоры о получении кредита». Усманов тоже может со своей стороны поучаствовать в выкупе пакета Прохорова: финансовые результаты «Металлоинвеста» за последний год вполне позволяют ему это, отмечает эксперт Банка Москвы.

Правда, в случае срыва сделки с «Русалом» Прохорову придется заплатить алюминиевому гиганту неустойку как минимум в $300 млн. «Газета.Ru» недавно писала, что алюминиевая компания недавно и вовсе грозила предпринимателю миллиардными штрафами в случае отказа от сделки. Впрочем, до этого, скорее всего, не дойдет: доказать упущенную выгоду «Русалу» будет сложно.

Таким образом, потери Прохорова за срыв сделки с «Русалом» будут с лихвой компенсированы $2 млрд выигрыша, который он получит при продаже пакета тандему Потанин--Усманов, а не «Русалу».

Не исключено, впрочем, что Прохоров пока не принял окончательного решения. На собрании акционеров ГМК во вторник его группа «Онэксим» все же проголосовала за инициируемую им смену совета директоров «Норникеля», хотя в последнее время на рынке говорили, что бизнесмены, больше года делящие бизнес, наконец пришли к согласию. Сигналом к этому стало решение общего фонда предпринимателей «КМ Инвест» голосовать против смены СД «Полюса» и «Норникеля». Правда, голосование Прохорова ничего не изменило: советы директоров обеих компаний и их уставы в итоге так и остались прежними.

Новости и материалы
Посольство РФ высказалось относительно возможности конфискации активов Швейцарией
«Локомотив» вырвал победу, уступая 0:2 в матче РПЛ
Легенда ЦСКА опозорил игроков клуба
Украинские беженки похитили и несколько часов избивали глухую девочку в Германии
Мировой судья объявил предупреждения радиостанции «Питер FM»
Назван хоккеист, который может остановить «Колорадо» в первом раунде Кубка Стэнли
Служебный автомобиль ГИБДД сбил пешехода
В ГД предлагают досрочное увольнение со службы многодетных военнослужащих
Мебельная фабрика загорелась в Челябинской области
«При нем ЦСКА может стать чемпионом России»: Габулов назвал имя нового тренера для клуба
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»
Власти предупредили о тренировках Черноморского флота в Севастополе
Лукашенко обвинил Запад в забрасывании диверсантов в Белоруссию
Москвичку привлекут за фиктивную регистрацию мигрантов к уголовной ответственности
США обвинили в поддержке войны из-за нового пакета помощи Украине
Ученые отправят на Луну электрический экран для защиты от пыли
Посол заявил о «тяжелейшем ударе» по возможному возрождению отношений РФ и США
Появилось видео, как в Кузбассе лось бросается под колеса автомобилей
Все новости