На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

GDF-Suez «Газпрому» не конкурент

Ведущая европейская государственная топливно-энергетическая компания Gaz de France будет приватизирована. Декрет о приватизации компании опубликован в четверг во французском Journal Officiel.

Эта процедура необходима для завершения сделки по слиянию с частной французской энергетической группой Suez.
Напомним, что в начале сентября советы директоров двух компаний одобрили план объединения GDF и Suez, в результате которого будет создана глобальная группа, занимающая лидирующие позиции в сфере газо- и электроснабжения.

Переговоры между правительством Франции и руководством компаний о слиянии велись с февраля 2006 года. Согласно договоренностям, слияние Suez и Gaz de France прошло в форме обмена акциями путем поглощения частной компании Suez SA государственной Gaz de France SA. Энергетический гигант GDF-Suez, более 35% активов которого принадлежат государству Франции, войдет в тройку крупнейших мировых энергоснабжающих компаний после «Газпрома» (Россия) и EDF (Франция). Новый концерн займет ведущее место в Европе по производству электроэнергии, а также станет лидером по импорту и покупкам сжиженного природного газа (СПГ) и вторым по величине оператором хранилищ и СПГ-терминалов.
Рыночная капитализация объединенной компании составит примерно 90 млрд евро, выручка — 72 млрд евро.

Объединение компании стало результатом общемировой тенденции к укрупнению энергетических компаний для уменьшения различных рисков и слиянию частного и государственного капитала.
На этом фоне неоднократно высказывались опасения, что подобным образом Европа пытается стать более независимой в энергетическом плане.
Однако отраслевые эксперты уверены, что новый гигант не сможет составить конкуренцию российскому «Газпрому», который является мировым лидером по запасам нефти и газа.

Кроме того, «GDF-Suez и «Газпром» играют на разных полях, — поясняет начальник аналитического отдела финансовой корпорации «Открытие» Халиль Шахмаметьев. — Российский холдинг занимается добычей и поставками газа, а прерогатива GDF-Suez в основном — сбыт продукции и производство электроэнергии».

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости