Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» сжижает Америку

Зампред правления «Газпрома» Александр Медведев заявил о глобальных планах монополии по выходу на американский рынок

Зампред правления «Газпрома» Александр Медведев заявил о глобальных планах монополии по выходу на американский рынок. Однако эксперты уверены: в США нас не ждут. Поэтому для покорения США газовому холдингу придется искать сильного международного партнера.

В течение ближайших пяти лет «Газпром» намерен увеличить поставки газа в США до 7% от всего экспорта. Об этом сообщил заместитель председателя правления российской газовой монополии Александр Медведев. По его словам, «Газпром» планирует продавать Америке не менее 7,5 млн т сжиженного природного газа (СПГ) в год.

Газовый холдинг впервые вышел на американский рынок СПГ в 2005 году. В сентябре первый танкер СПГ прибыл на регазификационный терминал «Коув Пойнт» (штат Мэрилэнд) в США. Поставки были осуществлены на основе контрактов с компаниями BritishGas и Shell.

Причиной увеличения спроса на топливо, по словам Медведева, может послужить закрытие работающих на угле электростанций, так они загрязняют атмосферу.

Поэтому потребность в газе к концу 2015 г. возрастет более чем на 15%, отметил представитель «Газпрома».

Как ожидается, первые поставки СПГ в США начнутся в 2008 г. с проекта «Сахалин-2». «Газпром» также собирается экспортировать СПГ в США со Штокмановского месторождения.

Медведев не исключил и возможности покупки активов в США. «Мы не можем исключать того, что если есть интересный актив с хорошей ценой, мы его купим», — сказал он.

Отраслевые эксперты не разделяют оптимизма Медведева. «Войти на американский рынок СПГ «Газпрому» будет трудно, — считает начальник отдела фундаментального анализа финансовой корпорации «Открытие» Наталья Мильчакова. — Дело даже не в конкуренции, а в том, что «Газпром» пока может быть только поставщиком СПГ, произведенного в других странах. О том, что «Газпром» является серьезным игроком рынка СПГ, можно будет говорить после того, как он сам начнет производить этот продукт газопереработки или купит соответствующие заводы за рубежом».

В любом случае создания СП с иностранным партнером не избежать, считает эксперт.

По мнению Мильчаковой, вполне вероятно, что это будет Shell или ВР. По крайней мере, используя технологии и опыт строительства Shell, был построен завод по переработке СПГ в рамках проекта «Сахалин-1». А завод СПГ на Штокмане проектируют Total и StatoilHidro.

Эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов согласен с Мильчаковой в том, что «Газпрому» в США рады не будут. «Рынок США — это, конечно, очень выгодное направление для «Газпрома». Прежде всего потому, что цена на газ там высока, — объясняет эксперт. — Напомню, что «Газпром» давно планировал выход на американского потребителя и проект Штокмановского месторождения изначально был ориентирован на поставки в США».

«Однако затем политические отношения между двумя странами испортились».

По мнению Абзалова, в случае прихода на американский рынок Россия получит неплохие рычаги влияния. «СПГ — это не магистральный газопровод. Танкеры легко развернуть и отправить другому покупателю или сократить поставки, — замечает эксперт. — Поэтому США будут всячески пытаться ослабить позиции монополии на рынке. Например, могут потребовать введения посредника».

Политолог уверен, что приход «Газпрома» в США неизбежен.

По словам Абзалова, из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке США будут диверсифицировать поставщиков, чтобы снизить возможные риски. И обойти стороной российский холдинг у них не получится.

Новости и материалы
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
В Воронежской области сбили четвертый за ночь дрон, загорелся частный дом
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Все новости