Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гаишников из Смоленска судят после того, как они остановили прокурора за тонировку

В Смоленске после конфликта между сотрудником прокуратуры, остановленным по подозрению в нарушении правил тонировки, и тремя сотрудниками ГИБДД региональный Следственный комитет возбудил в отношении последних уголовное дело за превышение должностных полномочий. Согласно ч.3 ст. 286 УК России, полицейским грозит лишение свободы на срок от трех до десяти лет. Об этом «Газете.Ru» рассказал адвокат полицейских Ярослав Охнич.

Инцидент произошел еще 8 августа 2016 года, но проверки и судебные заседания длились почти год. Тогда наряд из трех сотрудников ГИБДД вечером остановил для проверки тонированный автомобиль Volkswagen Passat, которым, как оказалось впоследствии, управлял сотрудник прокуратуры Смоленска, гособвинитель Александр Семенников. Лобовое стекло его автомобиля было оклеено защитной пленкой. Гаишники, представившись, потребовали у автомобилиста его удостоверение и документы на машину, параллельно сообщив, что сделают замеры уровня тонировки.

Все происходящее снималось на видеокамеру. В какой-то момент объектив камеры опускается, при этом за кадром происходит диалог, в котором Семенников на вопрос сотрудников ГИБДД о том, какую службу он представляет, говорит, что «по Ленинскому району надзирает за ГАИ». При этом непонятно, показывал ли он свое прокурорское удостоверение или просто абстрактно назвал свой род деятельности. На это гаишники отвечают примерно следующее: «Ну и надзирайте дальше». После чего цитируют водителю статью КоАП, согласно которой молодого человека задержали, и в очередной раз требуют водительское удостоверение и документы на машину. Однако Семенников передавать их в руки сотрудникам ГИБДД отказывается, предлагая им просто с ними ознакомиться, пока документы находятся в его руках.

В ответ все трое гаишников настойчиво требуют у водителя без применения физической силы пройти в их автомобиль для доставки в отдел за неповиновение законным требованиям сотрудникам полиции (ст. 19.3 КоАП). Полицейские находят понятых и под запись начинают заламывать задержанному руки, чтобы надеть на него наручники. На кадрах видно, что Семенников возмущается и пытается вырываться, но безрезультатно.
На второй части записи инспекторы в присутствии тех же понятых снимают замеры прибором «Тоник», который показывает пропускаемость боковых стекол на уровне 29%, в то время как по ГОСТу она должна оставлять не менее 70%.

После произошедшего Семенникова доставили в отдел, и только там, как уверяет адвокат Охнич, задержанный признался, что он является сотрудником прокуратуры: у мужчины в кармане обнаружили соответствующее удостоверение. После этого с него сразу же сняли наручники.

По итогам произошедшего в региональном УМВД провели проверку: ведь, как уточнил Охнич, к сотрудникам прокуратуры в подобных ситуациях, согласно законодательству, применяется особый порядок. «Если бы полицейские сразу понимали, что им попался сотрудник прокуратуры, они обязаны были бы сообщить об этом в дежурную часть этого ведомства, дождаться их приезда и передать им их сотрудника. Однако Семенников почему-то не стал признаваться на месте, кто он такой», — рассказал Охнич.

В региональном МВД нарушений со стороны своих подчиненных не нашли. Однако делом также заинтересовались и в СК: в ведомстве встали на сторону сотрудника прокуратуры. Дело передано в суд, разбирательство начнется в ближайшее время.

Подробнее читайте в материале «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Все новости