Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Онищенко против предложенного единороссами возвращения допустимых 0,2 промилле в крови водителя

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко выступил против предложенного единороссами законопроекта, возвращающего в законодательство норму о допустимом количестве алкоголя в крови водителя — 0,2 промилле, сообщает «Интерфакс».

Как подтвердил глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, в рабочий вариант законопроекта включена статья, которая устанавливает максимальное допустимое содержание алкоголя в крови.

«То есть в том случае, если в крови не больше 0,2 промилле, вопросов о состоянии алкогольного опьянения возникать не должно», — сказал Плигин.

«После принятия этого чрезвычайно сомнительного законопроекта граждане Российской Федерации будут наблюдать чудеса наяву — окажется, что у гражданина, выпавшего из автомобиля и убившего семерых человек на тротуаре, на следующий день в крови будет содержаться та самая норма алкоголя, которую хотят вернуть наши законодатели», — заявил главный государственный санитарный врач страны.

«В надзорной практике не существует понятия абсолютного ноля, а существует понятие технически достижимый уровень контроля. Никакие другие нормы с допустимым уровнем, разглагольствование о кефире, особенностях метаболизма тех или иных людей не должны приниматься во внимание», — считает Онищенко.

Вместо того чтобы обсуждать вопрос о минимальном допустимом уровне алкоголя в крови водителя, законодателям стоит сконцентрироваться на вопросах гражданского контроля в сфере общественного транспорта и ужесточить наказания за вождение в пьяном виде, включая конфискацию автомобилей, отметил глава Роспотребнадзора.

«К сожалению, один из сегментов гражданского общества, который так активно боролся с тысячей автомобилей с проблесковыми маячками, сегодня является самым активным лоббистом этой нормы (о минимально допустимом уровне алкоголя в крови)», — сказал Онищенко.

Общество «синих ведерок» (ОСВ) действительно приветствовало законопроект. По словам координатора ОСВ Петра Шкуматова, это позволит исключить наказания водителей с несущественным уровнем спирта в организме, которые не представляют угрозы для окружающих.

В то же время он отметил, что в законодательство необходимо ввести дифференциацию степеней опьянения на легкую, среднюю и тяжелую и лишать прав только тех, кто представляет наибольшую угрозу, — водителей, содержание алкоголя в крови которых равно или превышает 0,8 промилле.

Поправки в КоАП и Уголовный кодекс, которыми предлагается радикально ужесточить наказание за управление автомобилем водителям с содержанием алкоголя в крови и одновременно вернуть разрешенные 0,2 промилле в крови водителя, депутаты Госдумы подготовили в пятницу. При этом на совещании, проведенном премьер-министром Дмитрием Медведевым, чиновники правительства и депутаты сошлись по всем пунктам законопроекта, кроме предложения о минимальной допустимой дозе алкоголя в организме.

Новости и материалы
Британский эксперт заявил, что ВСУ в ярости из-за наступления РФ
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
Все новости