Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«ГАЗель NN»: начало цифрового поколения

В дилерской сети ГАЗа начался прием заказов на автомобиль «ГАЗель NN»

В дилерской сети ГАЗа на этой неделе стартовал прием заказов на автомобиль нового поколения «ГАЗель NN», об этом объявили в четверг на общероссийской презентации новой модели, которую группа компаний «Современные транспортные технологии» (ГК «СТТ»), дистрибьютор бренда, провела сразу в 15 крупнейших городах России. Сами же продажи «ГАЗель NN» начнутся в конце лета.

От аналога к цифре

Собственно «ГАЗель NN» – родоначальник целого поколения автомобилей марки ГАЗ. Именно на основе «ГАЗели NN» в течение долгого времени будут создаваться новые модели коммерческого транспорта на Горьковском автозаводе.

Все перемены в окружающей нас жизни сейчас связаны с диджитал-революцией.

Вот и главное отличие «ГАЗели NN» состоит в переходе от аналоговой к преимущественно цифровой модели управления. Эта эволюция влечет за собой и принципиально новую электронную архитектуру, которая преобразует автомобиль в помощника и партнера водителя.

Концепция «ГАЗели NN» основывается на идее создания комфортного и информативного рабочего пространства: новый интерьер кабины, новый интерфейс взаимодействия водителя и автомобиля, а также большое количество технологических и конструкторских изменений, среди которых – 6-ступенчатая коробка передач, новая тормозная система и многое другое.

Производитель отмечает, что изменения направлены в том числе на то, чтобы снизить вероятность ошибки водителя и его утомляемость за рулем, а значит, в конечном счете, повысить безопасность дорожного движения.

Напомним, что в рамках обновления модельного ряда ГАЗа, инициированного несколько лет назад промышленником Олегом Дерипаской, «ГАЗель» прошла полную смену поколений. При этом в неизменными остаются лучшие черты: практичность, функциональность и лучшая экономическая эффективность в своем классе.

Более 50 изменений

В новом автомобиле «ГАЗель NN» реализовано более 50 технологических и конструкторских изменений, направленных на улучшение ходовых качеств, повышение надежности ключевых узлов автомобиля, безопасности и комфорта водителя и пассажиров.

«Широкое использование цифровых сервисов, множество конструктивных изменений позволят владельцам автопарков и индивидуальным предпринимателям повысить эффективность работы, снизить расходы и оказаться на шаг впереди конкурентов», — говорит глава Группы ГАЗ Вадим Сорокин.

Мир стремительно меняется, и «ГАЗель NN» – ответ на запросы сегодняшнего дня, отмечает в свою очередь руководитель компании-дистрибьютора бренда ГАЗ – компании «Современные транспортные технологии» Олег Марков.

«Магистральная дорога этих изменений – цифровизация, — говорит он — А «ГАЗель NN» – это эффективный и функциональный бизнес-инструмент, который позволяет сократить расходы на содержание транспортных парков и обеспечить лучшую окупаемость инвестиций. Машина перестает быть только инструментом для перевозки груза. Она превращается в часть комплексной системы электронных сервисов – от онлайн-покупки до удаленного мониторинга технических параметров и контроля за автопарками с помощью мобильного приложения».

Цифровые «помощники» позволяют обеспечить высокую управляемость и устойчивость машины в сложных дорожных ситуациях — это и электронная система динамической стабилизации, и система помощи при экстренном торможении, и система электронного распределения тормозных усилий в комплексе с противобуксовочной системой, и система помощи при трогании на подъем.

Место водителя «ГАЗель NN» оснащено подрессоренным сиденьем с 18-ю направлениями регулировок, а мультимедийная система с 9-дюймовым сенсорным экраном имеет принципиально новый интерфейс. В свою очередь, приборная панель имеет разъемы USB, ниши для пластиковых карт, бутылок с водой, штатное место крепления смартфонов и планшетов, охлаждаемый и запираемый нижний вещевой ящик.

Удобен и бесключевой запуск двигателя, а электромеханический стояночный тормоз – не только более эффективен, но и увеличивает свободное пространство в кабине водителя.

Доступ к экосистеме сервисов

Продажи «ГАЗель NN» стартуют 24 августа, а уже с сегодняшнего дня 24 июня можно оставить предзаказ — https://gazelle-nn.azgaz.ru.

Так, к бронированию доступны базовые модификации машин c дизельными двигателями Cummins ISF 2.8: бортовые грузовики, цельнометаллические фургоны и микроавтобусы на 22 места.

После приобретения автомобиля для каждого владельца «ГАЗели NN» откроется доступ к экосистеме сервисов, которую развивают дистрибьютор и дилерские центры в регионах.

Речь идет о телематической системе GAZ Connect, позволяющей удаленно контролировать и управлять автомобильными парками со смартфона; о комплексе технических сервисов и программе помощи на дорогах GAZ Assistance; о системе долгосрочных сервисных контрактов GAZ Uptime.

В свою очередь, оригинальная программа GAZ Campus помогает повысить эффективность бизнеса клиента с помощью различных образовательных курсов и консалтинговой поддержки.

Как известно, именно у автомобилей ГАЗ — пожалуй, самая широкая среди марок коммерческого транспорта сеть сервисных станций и фирменных магазинов запасных частей, а также более чем 30-процентное преимущество в стоимости технического обслуживания и доходящее до 200% преимущество по стоимости запчастей и расходных материалов.

Все эти факторы и позволяют владельцам «ГАЗели» получить лучшую стоимость владения в классе легких коммерческих автомобилей.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости