Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не надо прятать»: Путин высказался о камерах на дорогах

Путин потребовал не прятать камеры на дорогах

Президент России на заседании Госсовета обратил внимание губернаторов на существующие в стране проблемы, связанные с развитием автодорог и безопасностью дорожного движения. В частности, он отметил, что не следует намеренно прятать камеры видеослежения. Они, по словам главы страны, установлены для сохранения жизни людей, а не для того, чтобы водители платили штраф.

Президент России Владимир Путин призвал не прятать камеры на автодорогах. Они устанавливаются для снижения аварийности на опасных участках, а не для того, чтобы подводить водителей под штраф, заявил глава государства на заседании Госсовета, посвященном развитию сети автодорог и безопасности дорожного движения.

«Теперь несколько слов о камерах, камерах видеослежения. Цель их установки, уважаемые коллеги, хочу, чтобы и здесь, в этом зале я был услышан, и за периметром Кремля. Чтобы те, кто этим занимается, знали, услышали.

Цель их установки — снижение аварийности и травматизма на дорогах, сохранение жизни людей», — подчеркнул президент.

Он отметил, что не стоит специально скрывать и прятать камеры, особенно на опасных участках. По словам Путина, в случае, когда камеры намеренно спрятаны, «происходит прямая подмена смысла» установления ограничений.

«Вместо того, чтобы дисциплинировать водителей, их просто подводят под штраф, а это не самоцель, это только средство для достижения нужного нам результата. Прошу навести здесь порядок», — распорядился глава государства.

В то же время лидер страны потребовал разобраться с достоверностью цен на строительство дорог.

«Остается проблемой порядок определения цен, что напрямую влияет на достоверность стоимости дорожных работ», — сказал Владимир Путин.

Подрядчики зачастую «выходят на конкурс, где заведомо занижены цены на битум, асфальт, асфальтобетон, щебень, другие материалы». В этом случае, отметил глава государства, компании либо отказываются от подрядов, либо, «как им заблагорассудится и как удается, выкручиваются». Такая ситуация, подчеркнул он, негативно влияет на качество дорог и на сроки выполнения дорожных работ. Президент поручил заинтересованным ведомствам «разобраться, наконец, в этой ситуации».

Это не единственное, что не понравилось главе государства. Он также недоволен темнотой на дорогах. От освещения, отметил Путин, во многом зависит безопасность на дорогах, а с этим в России «беда».

«За пределами агломераций практически на всех дорогах кромешная темень», — указал российский лидер.

В то же время, по его словам, такая проблема не только в неразвитых инфраструктурах. Проблема, считает президент, «в объективном дефиците средств». Регионы вынуждены экономить, так как тариф на электроэнергию «достаточно дорогой». Эта экономия, в свою очередь, приводит «к авариям и трагедиям».

Владимир Путин уверен, что ответственными за эту ситуацию можно считать как энергетиков и глав регионов, так и «правительство в целом».

«Я прошу всех согласованно и незамедлительно приступить к решению вопроса тарифов для освещения дорог и, конечно, нужно определиться с пошаговым решением этих задач — что, где, когда нужно в первую очередь начать освещать», — заявил президент.

В то же время во время заседания Госсовета Владимир Путин обратил внимание на то, что главы регионов уделяют недостаточно внимания состоянию инфраструктуры в подконтрольной им области. Российский лидер отметил, что многих проблем можно было бы избежать, если бы чиновники своевременно реагировали на обращения граждан.

«Многие вещи, я смотрю, и уверен абсолютно, я сам в регионе работал, не требуют больших усилий», — сказал Путин, отметив, что хотел бы обратить на эту проблему внимание.

По словам главы государства, при подготовке к «Прямой линии» он посмотрел много материалов, в том числе видео и фото, по регионам страны и задавался вопросом: «А губернатор там бывал хоть когда-нибудь, видел хоть когда-нибудь эти объекты?»

«Понятно, что на все денег никогда не хватает. Но, если грамотно, правильно организована работа, то многих вещей можно избегать, совершенно очевидно», — заметил он.

Он отметил, что губернаторы должны продумывать и какие-то альтернативные варианты, чтобы у жителей населенных пунктов была возможность получить образование и необходимую медицинскую помощь, например, в близлежащих поселениях. «Тогда и дороги нужны качественные там, и автобусы, и т. д., ФАПы [Фельдшерско-акушерские пункты] открывать или ремонтировать», — посоветовал Путин.

Новости и материалы
В Париже мужчина пригрозил себя взорвать у здания консульства Ирана
Ольга Орлова подбирала имена своим детям, представляя их в будущем учителями
В Белоруссии задержали мужчину, писавшего «стихи о свободе»
Две российские школьницы попали в больницу после прыжков на батутах в ТЦ
ЕС ввел санкции против израильских поселенцев
США не поддержали военную операцию Израиля в Рафахе
России предрекли рекордный экспорт гороха
Великобритания смягчила условия допуска россиян на турниры
СК потрбовал ареста соучастника покушения на экс-офицера СБУ в Москве
В ФРГ заявили, что дипломаты РФ смогут попасть к задержанным «шпионам» только через суд
Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Блинкен заявил, что сейчас не время для создания государства Палестина
В США сообщили о непричастности к ответной атаке Израиля на Иран
В Британии рассказали о последствиях задержек помощи Украине со стороны США
Политолог назвал цель израильского удара по Ирану
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
Все новости