Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смешать таблетки с алкоголем: за что накажут водителей

В ГИБДД собираются приравнять ряд лекарств к алкоголю и наркотикам

Димедрол и ряд других медицинских препаратов ГИБДД собирается приравнять к наркотикам и алкоголю. Об этом заявил глава управления ДПС Александр Быков. По его словам, сейчас в отношении водителей, находящихся под воздействием сильнодействующих лекарств, не составляется актов о наличии опьянения. По мнению координатора «Синих ведерок» Петра Шкуматова, эта мера оправдана, но необходимо тщательно проработать новый закон.

ГИБДД России и Министерство здравоохранения собираются приравнять ряд сильнодействующих лекарственных препаратов к наркотическим средствам и алкоголю. Об этом заявил на встрече с представителями прессы начальник управления ДПС, специальных мероприятий и правоприменительной деятельности Госавтоинспекции Александр Быков, передает RT.

Нововведение может коснуться, в частности, фенобарбитала и димедрола. В настоящее время водители получают акт медицинского освидетельствования – в случае употребления этих лекарств – в котором не говорится однозначно, есть ли состояние опьянения, или нет.

«В [акте] лишь указываются наименование и концентрация лекарственного препарата, обнаруженные по результатам химико-токсикологических исследований», – заявил Быков.

Подобные медицинские препараты, по его словам, часто используют дальнобойщики – «чтобы взбодриться». В 2017 году, добавил Быков, в Москве были зафиксированы 244 случая употребления водителями фенобарбитала.

«В пункте 2.7 ПДД у нас есть запись, что запрещается управлять транспортным средством в том числе под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание. Но в ст. 12.8 КоАП РФ, которая регламентирует ответственность за нетрезвое вождение, об этих препаратах ничего не говорится», – подчеркнул глава ДПС.

Конкретный список лекарств, попадающих под запрет, должны разработать специалисты Минздрава.

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов полагает, что к подобной инициативе необходимо подходить очень осмотрительно. Причиной тому – долгий период вывода следов сильнодействующих препаратов из организма, от нескольких недель до месяца.

«Поскольку у нас существует ноль промилле для подобных средств, то может оказаться, что человек, который принял корвалол вчера или неделю назад, вдруг оказывается «пьяным» и лишается прав и получает штраф. <...> Сердечники, если такие меры будут приняты, могут сразу выкинуть водительское удостоверение и пересесть в общественный транспорт. Заодно будет решена проблема пробок в городах», – заявил Шкуматов в эфире НСН, отметив, что такая ситуация в корне несправедлива.

Он добавил, что для каждого отдельного лекарства порог «опьянения» должен определяться отдельно. «Если мы говорим о седативных препаратах, то в инструкции всегда написано, что в течение шести часов нельзя садиться за руль. Нужно вводить промилле», – добавил автоэнтузиаст.

Терапевт Виктор Лишин в свою очередь убежден, что фенобарбитал и димедрол действительно могут вызывать очень серьезные побочные эффекты – к примеру, нарушение координации движений, сообщает сайт kp.ru.

«Может доходить до мышечных судорог и нарушений мышечных. Седативный эффект, потому что это нервная система. <...> Это может привести к снотворному эффекту. Это приводит к проблемам при выполнении движений, действий, которые требуют концентрации внимания. Это влияет и на дыхание, оно влияет на сердце, могут возникнуть сердечные проблемы», – предупредил врач.

В последнее время ГИБДД сосредоточилось на нескольких нововведениях в российские ПДД. В начале осени в Госавтоинспекции рассказали и о новых водительских правах. На задней стороне документа будет размещен QR-код с возможностью сканирования. На лицевой – в правом нижнем углу будет нарисован значок руля.

Надпись «водительское удостоверение» теперь будет интернациональной — ее продублируют на английском и французском языках. Более того, в удостоверение будет инкрустирован микрочип, оснащенный дополнительными степенями защиты. Верхний и нижний слои пластиковой карточки будут лазероактивными.

Размер государственной пошлины остался прежним — за права нового образца автовладелец заплатит 3000 руб., за свидетельство о регистрации транспортного средства – 1500 руб.

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил Славянск
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Лайшев: я бы послал бы НОК Украины ко всем чертям
В Люберцах задержали мужчину, проникшего в школу
На станции Стрельна под Петербургом найдено самодельное взрывное устройство
Еще не вышедшую раскладушку Samsung протестировали в бенчмарке
Экс-ректор Института Пушкина Трухановская не уведомлена об увольнении
Никасу Сафронову подарили леопарда за 9 миллионов рублей
В МИД РФ рассказали об актуальности Большого Евразийского пространства
Елена Воробей высказалась об эмиграции и гастролях по Германии с коллегой-украинцем
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Народный артист РФ Мацуев назвал светлое пятно в «Спартаке» в матче с «Зенитом»
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Появилось видео полыхающего на земле российского бомбардировщика Ту-22М3
Все новости