Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не та цепочка: кто ответит за побег «банды GTA»

Завершено расследование дела о побеге «банды GTA» из-под стражи

В четверг суд поставил точку в деле скандально известной «банды GTA», отправив ее членов в колонию до конца жизни. Однако в деле о нашумевшей попытке побега подсудимых из зала Мособлсуда судебное разбирательство только предстоит. СК объявил о завершении расследования перестрелки. На скамье подсудимых окажутся как единственный выживший в перестрелке член банды Хазратхон Додохонов, так и его конвоиры.

Главное следственное управление СК России завершило следствие по уголовным делам о попытке побега членов «банды GTA» из-под стражи и нападении на сотрудников правоохранительных органов в Московском областном суде в 2017 году.

«По одному из уголовных дел в качестве обвиняемых привлечен участник банды GTA Хазратхон Додохонов. Ему вменяется совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 313, п. «б» ч. 4 ст. 226, ч.2 ст. 35 и ст. 317 УК РФ (побег из-под стражи; хищение огнестрельного оружия и боеприпасов; посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов)», — говорится в сообщении на сайте управления.

По второму уголовному делу по ст. 293 УК РФ «халатность» привлечены командир отдельной роты охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ГУ МВД России по Московской области, заместитель командира взвода и двое старших полицейских конвоя.

Напомним, что скандальный инцидент произошел 1 августа 2017 года. Пятерых подсудимых — Абдумукима Мамадчонова, Мирзомавлона Мирзошарипова, Холика Субхонова, Фазлитдина Хасанова и Хазратхона Додохонова — конвоировали после очередного судебного заседания всего двое сотрудников.

Во время нахождения в лифте члены банды напали на конвоиров, повалили их на пол и начали душить, пока те не потеряли сознание. После этого участники банды освободились и взяли оружие потерпевших.

Вырвавшись из лифта, подсудимые направились к выходу, при этом напав на сотрудников Росгвардии, находившихся в зале суда. Началась перестрелка, в ходе которой один из сотрудников правоохранительных органов получил ранение, трое нападавших были убиты, один из них умер в реанимации. Пятый соучастник побега Хазратхон Додохонов получил ранение в голову, но выжил.

Как полагает следствие, все случилось из-за того, что конвоиры не смогли должным образом обеспечить надлежащую охрану подсудимых.

По данным следствия, членов банды сковали цепью с пятью металлическими браслетами, при этом одна рука каждого конвоируемого была свободна. Отмечается, что эта цепь не состояла на вооружении и не соответствовала необходимым требованиям.

Также были нарушены требования нормативных актов, согласно которым на одного подсудимого должно быть не менее двух сотрудников полиции, в то время как на момент инцидента пятерых преступников вели всего лишь двое конвоиров — вместо положенных десяти.

«Командир роты и его заместитель также не учли категорию конвоируемых лиц, возможный характер их действий, не следили за правильным использованием конвоями технических средств, не осуществляли контроль за организацией и несением службы. С учетом склонности подсудимых к насилию, побегу, нападению на охрану они должны были принять решение о назначении усиленного конвоя для их надлежащей охраны, однако этого сделано не было», — говорится в сообщении.

Отмечалось, что побег пяти членов «банды GTA» удалось предотвратить благодаря тому, что в здании в этот момент оказались силовики, прикрывавшие слушание по делу обвиняемого в бандитизме и убийствах экс-главы администрации города Миасс Виктора Ардабьевского.

Приговор для GTA

Московский областной суд 9 августа приговорил четырех членов «банды GTA»: Хазратхона Додохонова, Умара Хасанова, Анвара Улугмурадова и Шерджона Кодирова к пожизненному заключению. Зафарджон Гулямов получил 20 лет колонии строгого режима.

Между тем прокурор просил для подсудимых сроки от 25 лет колонии до пожизненного заключения.

%Им вменялись убийства, разбои, бандитизм, незаконное хранение оружия и другие преступления. Также с преступников взыскали около миллиона рублей в пользу родственников жертв.

Кровавые убийства на трассе

Напомним, что история «банды GTA» началась, как установило следствие, не позднее 7 марта 2012 года. Название группировке дали журналисты за схожесть преступлений с сюжетом популярной видеоигры Grand Theft Auto, по сценарию которой персонаж грабит и убивает водителей. Орудовала банда в Подмосковье на трассе М-4 «Дон». Первое нападение произошло 3 мая 2014 года.

Сценарий преступлений всегда был одинаковым. На дорогу в темное время суток подкладывались шипы, а когда автомобиль с проколотыми колесами останавливался на обочине, злоумышленники появлялись из укрытия и расстреливали водителя и пассажиров.

По словам официального представителя СК Владимира Маркина, члены банды преследовали «корыстные цели»: они забирали ценности и деньги, причем иногда злоумышленники не брезговали даже мелочью. Также преступники воровали у жертв водительские удостоверения.

Всего было совершено 16 нападений, в ходе которых погибли 17 человек, еще двое водителей остались в живых. С их помощью удалось составить фотороботы нападавших. По версии следствия, в банду входили не менее 15 выходцев из Средней Азии.

Полностью накрыть банду правоохранителям удалось только в ноябре 2014 года в доме в подмосковном поселке Удельная.

При задержании погиб главарь банды Ибайдулло Субханов, который оказал яростное сопротивление. Расследование по уголовному делу о преступлениях банды было завершено в октябре 2015 года, соответствующие обвинения были предъявлены всем девяти ее членам. Еще четверо бандитов скрылись за рубежом, двое из них позже были задержаны в Таджикистане, где в ближайшее время над ними начнется судебный процесс.

Новости и материалы
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Все новости