Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Это будет номер: автомобилям отменят прописку

Новый формат автомобильных номеров может появиться в России в 2018 году

В России после выборов президента в 2018 году могут радикально изменить формат автомобильных номеров. По словам информированного источника «Газеты.Ru», в правительстве планируют убрать цифровые коды регионов, увеличить количество букв и цифр в номерах до четырех, а также оснастить номерные знаки чипами. Реформа направлена на увеличение возможных комбинаций номеров. Официально эту информацию в ГИБДД пока не подтверждают.

В правительстве активно обсуждают возможность внедрения в России нового формата автомобильных номеров, в частности, речь идет об отказе от кодов регионов и увеличении количества цифровых и буквенных обозначений в номерных знаках. Об этом «Газете.Ru» сообщил осведомленный источник.

«Регионы уже давно потеряли актуальность, из-за физический нехватки номеров в ряде регионов сегодня нужна новая конфигурация.

Скорее всего, будут вводиться номера, похожие на европейские — в них будет четыре цифры, четыре буквы, флажок и надпись RUS», — сказал источник.

По словам собеседника «Газеты.Ru», необходимость такой реформы продиктована, в первую очередь, постоянным ростом количества автомобилей в стране. Новые государственные знаки будут предусматривать восемь различных символов, соответственно, число возможных комбинаций увеличится в несколько раз.

«Реализовывать инициативу будут, скорее всего, уже после выборов президента. Вероятно, это произойдет осенью 2018 года. Хотя по большому счету это лишь вопрос финансирования, — считает он. — Заменять старые номерные знаки на новые будут в течение нескольких лет, во время переходного периода будут действовать и старые, и новые номера».

Кроме того, по словам источника, ГИБДД сейчас активно выступает за внедрение в автомобильные номера специальных электронных чипов, которые позволят удаленно считывать сведения о транспортном средстве.

Информацию о планах по внедрению номерных знаков нового формата «Газете.Ru» подтвердил и источник в Госдуме: он утверждает, что разговоры о необходимости такой реформы ведутся уже не первый год.

«Нынешняя система не успевает за новыми автомобилями, приходится придумывать новые коды регионов, а это, конечно, неудобно, сегодня номеров не хватает,

— говорит он. — Я тоже слышал, что хотят избавиться от обозначений регионов. По большому счету, это работа математиков, они должны придумать такую конфигурацию номера, чтобы номеров хватило хотя бы на ближайшие 10 лет с учетом прироста автомобилей по два млн штук ежегодно».

Впрочем, назвать сроки, в которые может быть реализована эта инициатива, парламентарий не смог.

«Необходимость в этом есть, но когда эта идея увидит свет, сказать трудно», — утверждает он.

В свою очередь, автомобильный эксперт и журналист Игорь Моржаретто в беседе с «Газетой.Ru» отметил, что изменение формата номерных знаков — исключительно технический вопрос, который не потребует больших денежных затрат.

«Об этом уже давно говорят, потому что нынешняя система не справляется.

На самом деле чисто технически изменить конфигурацию номеров не сложно, но процесс может затянуться из-за того, что согласование подобных изменений в России, как правило, дело долгое и мучительное», — считает он.

А вот чипирование автомобильных номеров, по словам Моржаретто, менее реалистичная инициатива, поэтому в ближайшее время ждать появления «электронных» номерных знаков не стоит.

«Информацию с номеров, в которые встроен чип, можно будет считывать и днем, и ночью даже с визуально нечитаемых знаков. Кроме того, в таких чипах будет храниться информация из биографии автомобиля, это очень удобно, — утверждает Моржаретто. — Сам по себе чип стоит копейки, но вот оборудование для получения с него данных очень дорогое. Такие системы пока не реализовали ни в одной стране мира, поэтому предпосылок, что они в ближайшем будущем появятся у нас, пока нет».

В то же время официальные органы информацию о предстоящей реформе пока не подтверждают.

Высокопоставленный источник в ГИБДД России в беседе с «Газетой.Ru» отметил, что никаких реформ в конфигурации номеров в ближайшее время власти проводить не собираются.

В схожем ключе высказался и представитель секретариата первого заместителя председателя правительства России Игоря Шувалова. По его словам, информация об изменении формата автомобильных номеров на правительственной комиссии по безопасности дорожного движения и в экспертной группе при ней еще не обсуждалась.

Напомним, в ноябре прошлого года в МВД уже заявляли о разработке нового стандарта автомобильных и мотоциклетных номеров. Тогда необходимость пересмотра ГОСТа объясняли проблемами, связанными с установкой российских знаков на нестандартные площадки.

В рамках поправок к ГОСТу предлагалось разрешить владельцам мотоциклов зарубежного производства устанавливать задний номер уменьшенного размера, который соответствует западным стандартам.

Кроме того, речь шла о том, чтобы разрешить автовладельцам самостоятельно проделывать отверстия в номерных знаках для установки их на легковые автомобили с нестандартными креплениями. Дело в том, что сегодня за самовольное сверление номеров законодательством предусмотрен штраф в 500 руб., из-за чего некоторые автомобилисты вынуждены устанавливать номера с помощью переходных рамок.

Специальные номера в МВД собираются ввести и для отдельных категорий транспортных средств, например, ретро-автомобилей и спорткаров. Для таких машин предлагается внедрить и особые условия регистрации и использования. Полный пересмотр государственного стандарта МВД запланировало провести в 2017 году.

Как рассказала «Газете.Ru» президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре, в настоящий момент проект нового ГОСТа уже передан в Росстандарт и скорее всего действительно будет принят до конца года.

Новости и материалы
В Госдепе США заявили, что не раз предупреждали РФ о террористической угрозе
УЕФА может изменить регламент Евро-2024
Губернатор Севастополя предупредил жителей об учениях в бухтах
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Путин заявил, что вопросы безопасности в новых регионах РФ будут решены
Все новости