Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

DeLorean уезжает в будущее

На продажу выставлен DeLorean из фильма «Назад в будущее»

Спорткар DeLorean DMC 12 из культовой трилогии Роберта Земекиса «Назад в будущее» продают с молотка в Британии. Владелец утверждает, что купил автомобиль три года назад, и хочет получить за него £35 тыс. Покупателю автомобиля он готов подарить реплику ховерборда, на котором летал Марти Макфлай, его кепку, самозашнуровывающиеся ботинки и спортивный альманах. Владелец утверждает, что автомобиль находится в идеальном состоянии и прошел чуть больше 22,5 тыс. км.

Объявление о продаже «машины времени», на которой Марти Макфлай передвигался в компании своего приятеля, ученого Эммета Брауна, появилось на сайте британского онлайн-аукциона Shpock, пишет Daily Mail. Продавцом оказался некий Darren S., проживающий в деревушке Гарфорт графства Йоркшир. Он утверждает, что приобрел автомобиль три года назад у такого же фаната картины «Назад в будущее» из Нью-Йорка. При этом у DeLorean было всего два владельца.

«Я всегда любил «Назад в будущее», поэтому просто обязан был купить эту машину», — рассказал владелец спорткара.

Автомобиль был собран в 1981 году, имеет пробег всего 22,5 тыс. км и, по словам продавца, находится в идеальном состоянии. Несмотря на то что спорткар продается в Англии, где движение левосторонее, он оборудован левым рулем для правосторонних дорог. Салон и сиденья машины отделаны кожей.

Хотя машина в действительности, конечно, не летает и не перемещается во времени, владелец хочет получить за нее £35 тыс., что по текущему курсу составляет около 2,5 млн руб.

Кроме того, в придачу к автомобилю продавец подарит копию летающего ховерборда, на котором передвигался Макфлай, его самозашнуровывающиеся ботинки, спортивный альманах и кепку, которую носил главный герой кинотрилогии.

Спорткар DeLorean DMC 12 выпускался в Северной Ирландии для американской автомобильной компании DeLorean Motor Company с 1981 по 1983 год. Автомобиль был оснащен 6-цилиндровым 150-сильным двигателем PRV объемом 2849 куб. см. Примечательно, что мотор в DMC 12 располагался в задней части корпуса. Спорткары в зависимости от комплектации оснащались 5-ступенчатой механической или 3-ступенчатой автоматической коробкой передач.

Кузов автомобиля был выполнен из композитных материалов, а сверху обшит наполированными до блеска металлическими листами, из-за этого споркар получился стойким к коррозии. DeLorean оснащался дверьми типа «крылья чайки», которые открывались вверх.

Первый опытный образец автомобиля появился в октябре 1976 года. Спустя два года в окрестностях ирландского Белфаста началось строительство завода для производства DMC 12. Предполагалось, что спорткар пойдет в серию уже в 1979 году, однако впоследствии старт массового производства перенесли на 1981 год. Из-за высокого уровня безработицы в те годы в Северной Ирландии завод заполонило большое количество неопытных рабочих. В связи с этим качество первых автомобилей было очень низким.

Спорткары собирались в спешке и вызывали множество нареканий у покупателей. Несмотря на то что производитель устанавливал на автомобили гарантию в пять лет или 80 тыс. км пробега, большинство DMC 12 попадали в ремонт гораздо раньше этого срока.

Низкое качество продукции в конце концов привело к падению авторитета компании и ее банкротству. Более того, в октябре 1982 года владелец производства Джон Делореан был арестован ФБР по делу о распространении наркотиков. Впоследствии он был признан невиновным, однако этот процесс сказался на его статусе — банки перестали выдавать Делореану кредиты, а правительство прекратило финансирование его проектов. Вскоре после этого завод в Ирландии был закрыт. Впрочем, пылившиеся на складах непроданные автомобили в последующие несколько разошлись по рукам из-за того, что прототип DMC 12 был использован в качестве «машины времени» в фильме «Назад в будущее».

Всего за же недолгие годы производства было выпущено около 9 тыс. спорткаров. Однако компания DMC Texas в ближайшее время планирует наладить мелкосерийное производство и выпустить около 300 новых образцов DMC 12, предполагаемая стоимость которых составит около $100 тыс. При этом реставрированный DeLorean получается примерно в два раза дешевле.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости