Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мы будем дуть теперь по-новому

В России изменился порядок медицинского освидетельствования

В субботу в России вступили в действия новые, более жесткие правила проведения медосвидетельствования на алкоголь и наркотики, а также изменились правила прохождения медкомиссии при получении или замене водительских прав. Они, напротив, заметно упростились. «Газета.Ru» рассказывает, что конкретно изменится после вступления новых поправок.

Новые правила медосвидетельствования

Поправки изложены в приказе Минздрава РФ №933н. Они затронут не только водителей, но и ряд других категорий граждан — подозреваемых в употреблении наркотиков, несовершеннолетних по просьбе их родителей или законных представителей, работников, появившихся на рабочем месте в пьяном виде, нарушителей административного законодательства и др.

Теперь «дышать в трубочку» в обязательном порядке придется не только водителям, но и всем остальным.

Раньше другие категории нарушителей «продували», только если наблюдались клинические признаки опьянения. Теперь врачи будут заполнять единую для всех форму «Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения», заполняя в ней 18 пунктов.

Согласно вступившим поправкам, теперь уполномоченным сотрудникам достаточно лишь одного из четырех клинических признаков опьянения, чтобы предложить гражданину пройти исследование: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы и шаткость походки, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица.

Что касается автомобилистов, то им важно помнить следующее: как и раньше, проводить даже первичное освидетельствование сотрудник ГИБДД может только при составлении протокола о направлении на такое исследование. В противном случае оно незаконно.

Если раньше только водитель признавался пьяным, если при анализе у него было больше 0,16 мг алкоголя в литре выдыхаемого воздуха, то сейчас данная норма распространится и на остальные категории тестируемых.

В случае несогласия с результатами тестирования гражданин направляется к врачу, причем необязательно в стационар, — медработник имеет право провести исследование и в мобильной лаборатории. Там водитель подует в трубочку дважды с интервалом 15–20 минут. В новых поправках четко прописано, что если хотя бы одна из проб покажет содержание алкоголя меньше 0,16 мг/л, то гражданин считается трезвым. А если такой результат будет у первой пробы, то повторный анализ проводить уже не нужно.

При этом водителю теперь в обязательном порядке придется сдавать мочу — таким образом врачи убедятся, что проверяемый не находится под воздействием наркотиков. Если человек в течение получаса не может сходить в туалет, у него возьмут кровь.

Раньше эта процедура была на усмотрение врача — в зависимости от состояния гражданина.

Новые правила медосмотра для кандидатов в водители

Другой приказ Минздрава, вступивший в силу 26 марта, регламентирует прохождение медосмотра для тех, кто хочет получить права — неважно, впервые или при замене действующих.

Чиновники значительно упростили процедуру для водителей легковушек и мотоциклистов, исключив из перечня необходимых врачей ряд специалистов, что позволит сэкономить автомобилистам как время, так и деньги.

Теперь не нужно будет предоставлять в ГИБДД заключения отоларинголога, невролога (к нему может направить терапевт при наличии оснований), проходить электроэнцефалографию (ее будут делать только по направлению невролога) и собеседование у психолога.

Упрощенная процедура не коснется водителей категории C и выше — им придется проходить всех тех же врачей, что и раньше.

В наркологическом диспансере, если врач посчитает, что гражданин употреблял наркотики, то такому гражданину в обязательном порядке придется сдать на исследования мочу и кровь.

Начиная с 26 марта врачи будут заполнять медицинскую карту, а не справку. Только после прохождения всех нужных специалистов терапевт сможет заполнить медицинскую справку на основании медицинской карты.

С 1 июля 2016 года изменит форму и сама медицинская справка для ГИБДД, однако старые можно будет предъявлять в Госавтоинспекцию еще год.

До недавнего времени прохождение всех процедур с посещением двух диспансеров — психоневрологического и наркологического — занимало у граждан один-два рабочих дня. За справки даже в госклиниках в Москве официально приходилось отдавать в сумме несколько тысяч рублей. Теперь эта цена должна уменьшиться.

Новости и материалы
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
В Саратовской области грузовик столкнулся с машиной с людьми в салоне
В МВФ сообщили о высоком уровне доходов от экспорта нефти
Мужчина на Volkswagen Golf шесть раз въехал в автомобиль с семьей
В ЕС отреагировали на упреки Трампа о недостаточной помощи Украине
В Венгрии сочли, что Брюссель играет с огнем и искушает Бога
Задержанное в Германии судно, подозреваемое в нарушении санкций, освободили
Еще невышедший смартфон Google Pixel 9 Pro сравнили с iPhone
В Англии уверены, что правительство не разрешит российскому игроку перейти в клуб АПЛ
В нескольких регионах Украины объявлена воздушная тревога
США ввели санкции против физлица и юрлиц Израиля
Мировые расходы на оборону впервые превысили $2 трлн
Подполье в Херсоне начало использовать вооружение стран НАТО
В Польше фразой о порнозвезде оценили встречу Дуды с Трампом
Армения возвращает Азербайджану села в Тавушской области
«Металлургу» предрекли появление новых героев в финале Кубка Гагарина
Британия окажет Украине помощь в восстановлении энергетики
Российского чиновника оштрафовали за избиение подчиненного
Все новости