Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подполковник показал гаишнику, кто главный

Главного следователя одного из московских ОМВД уволили за избиение гаишника

Московский подполковник юстиции лишился погон за избиение сотрудника ГИБДД. Мужчина был пассажиром Volkswagen Passat — гаишник остановил иномарку для проверки документов. Вместе с водителем подполковник оказал яростное сопротивление. Руководителей провинившегося сотрудника также могут наказать. В профсоюзе полиции уверены, что массовых проверок личного состава не последует, поскольку начальник виновника с понедельника ушел в отпуск.

Очередной громкий скандал с участием полицейского произошел в Москве. Начальник следственного отдела ОМВД по району Восточный города Москвы, подполковник юстиции уволен из органов внутренних дел за избиение сотрудника ГИБДД. Скандальный инцидент произошел 14 декабря в 6.50 на проспекте Вернадского. Сотрудники ГИБДД для проверки остановили автомобиль Volkswagen Passat, водитель которого ранее не выполнил требования об остановке. В ответ на просьбу полицейского предъявить документы водитель и находившийся в иномарке пассажир повели себя агрессивно и стали угрожать стражу правопорядка.

В итоге сотруднику ГИБДД пришлось вызвать подкрепление. В этот момент двое мужчин выбежали из автомобиля и жестоко его избили. Скрутить их удалось только прибывшему на подмогу наряду полиции.

После того как нарушителей удалось унять и доставить в отдел, выяснилось, что пассажиром автомобиля являлся находившийся в свободное от службы время начальник следственного отдела ОМВД по району Восточный города Москвы.

По информации ГУ МВД по Москве, подполковник юстиции уже уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а собранные материалы переданы в Следственный комитет (СК) для решения вопроса о возбуждении в отношении него уголовного дела. Как пояснили «Газете.Ru» в пресс-службе УВД по Восточному округу, делом занимается СК. Известно, что по данному факту уже проводится служебная проверка.

В случае если вина задержанного будет установлена, непосредственные руководители сотрудника будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Отметим, что, согласно официальному сайту ГУ МВД по Москве, в настоящее время начальником следственного отдела ОМВД по району Восточный города Москвы является Расул Тлисов.

Напомним, что это уже не первое резонансное происшествие с участием московских полицейских. Так, громкое ДТП с участием сразу трех офицеров полиции произошло в ночь на субботу на юге Москвы.

Начальник отдела участковых уполномоченных полиции по району Чертаново Южное, капитан полиции, управляя внедорожником Mitsubishi Pajero, на пересечении Варшавского шоссе и улицы Подольских Курсантов сбил 68-летнего пешехода, который пересекал проезжую часть в неположенном месте.

После чего он попытался скрыться с места ДТП, уходя от преследования сотрудников ДПС и одного из очевидцев.

Вскоре стало известно, что глава столичной полиции Анатолий Якунин освободил от занимаемой должности с последующим увольнением из МВД непосредственного начальника всех трех стражей порядка — главу ОМВД «Чертаново Южное».

Вслед за этим Якунин распорядился пройти переаттестацию из-за ДТП всех полицейских Южного Чертанова. Причем компетентные органы также должны будут учитывать мнение населения о работе каждого правоохранителя.

«Для назначения на руководящие должности в этом отделе будут подобраны опытные сотрудники полиции, хорошо зарекомендовавшие себя на прежнем месте службы», — сообщили в пресс-службе МВД.

Однако, по мнению председателя профсоюза сотрудников полиции Москвы и Московской области Михаила Пашкина, далеко не все распоряжения Якунина приводятся в исполнение.

Он считает, что полицейских из Южного Чертанова уволили только потому, что история просочилась в прессу. А массовых проверок из-за инцидента с главным следователем района Восточный может и не последовать, поскольку глава УВД по Восточному округу (непосредственный начальник отличившегося подполковника юстиции) с 15 декабря находится в отпуске.

«Сейчас Якунин поручил провести переаттестацию всех полицейских Южного Чертанова, — говорит Пашкин «Газете.Ru», но ведь точно так же он потребовал уволить заместителя начальника ОМВД по району Свиблово Ивана Бровченко. Около месяца назад Бровченко пытался помешать проведению съемки одной из телекомпаний, которую журналисты, по его мнению, осуществляли несанкционированно. В итоге телекамера стоимостью 300 тыс. руб. была разбита. Корреспондента сковали наручниками. После чего подкинули ему в карман сотовый телефон и объявили, что он задержан за кражу мобильника. Также он издевался над своими сотрудниками, заставлял их читать стихотворение «Мойдодыр» перед строем. Но он до сих пор работает, его сделали психологом».

По словам Пашкина, не исполняется и еще один важный наказ Якунина — проводить офицерские собрания в тот момент, когда сотрудникам выдаются премии.

«В итоге пишутся липовые протоколы, якобы эти собрания были, — говорит глава профсоюза сотрудников полиции. — Мало издать хороший документ, надо проконтролировать и жестко наказывать тех, кто их не исполняет».

Новости и материалы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Все новости