Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Парковки не взяли выходной

Бесплатная парковка в центре столицы по воскресным и праздничным дням остается в силе

Столичные власти не намерены отменять эксперимент по бесплатной парковке в центре города по воскресным и праздничным дням. Плату за стоянку не будут взимать до конца года, после чего будет принято решение о том, разрешат ли водителям и дальше не платить за стоянку. Активисты уверены, что людям должны сохранить право парковки выходного дня. Они утверждают, что эксперимент может быть признан неудачным только потому, что не приносит денег в бюджет.

Бесплатная парковка в центре столицы по воскресным и праздничным дням остается в силе. Эксперимент будет продолжен до конца года, сообщили «Газете.Ru» в департаменте транспорта Москвы.

Отметим, что накануне

в СМИ появилась информация о заявлении главы департамента Максима Ликсутова, согласно которому эксперимент с бесплатной парковкой по воскресеньям и праздникам, вероятно, не будет продлен после его завершения в конце текущего года.

В свою очередь представитель «Администратора парковочного пространства» подчеркнул, что пока эксперимент продолжается, но признал, что дептранс может завершить проект раньше запланированного срока, «если будет очевидно, что дорожно-транспортная ситуация в столице из-за этого ухудшилась».

Однако в самом департаменте это заявление в беседе с «Газетой.Ru» опровергли.

«Эксперимент продолжается: мы видим ухудшение, но до конца этого года парковки в Москве останутся бесплатными по выходным и праздничным дням», —

заявила «Газете.Ru» пресс-секретарь департамента транспорта Москвы Алена Еремина.

В свою очередь автомобильные активисты и правозащитники уверены, что в выходные дни автомобилисты должны парковаться без проблем.

Так, координатор «Синих ведерок» Петр Шкуматов считает, что информация дептранса о проблемах с загруженностью улиц в выходные дни не соответствует действительности.

«В воскресенье в центре Москвы дороги пустые, и припарковаться без нарушений можно без проблем, — рассказал «Газете.Ru» активист. —

А те водители, которые нарушают по выходным правила парковки, и в будние дни делают то же самое и поступали так до того, как платные парковки ввели. Московские власти просто хотят больше денег получить в бюджет, поэтому эксперимент продлевать в следующем году однозначно не будут. В будние дни за парковку и так никто не платит: парковочное место оплачивается только за два часа в течение суток. Если при этом еще и бесплатную парковку по праздникам и воскресеньям сохранить, то финансовые показатели будут ухудшаться».

Руководитель Федерации автовладельцев в России Сергей Канаев считает, что в конце года можно собрать объективную статистику и сделать выводы о результатах эксперимента.

«В какой форме парковка в воскресенье и праздничные дни будет работать в следующем году, мы сможем определить по результатам проведенного эксперимента, который пройдет до конца 2014 года, — заявил Канаев «Газете.Ru». —

Заметного эффекта пока нет, нужно собрать больше статистических данных».

Автомобильный активист Андрей Филин считает, что эксперимент с бесплатными парковками был начат лишь для того, чтобы убедить общественность в их неэффективности.

«Сейчас в департаменте транспорта навязывают свою точку зрения, — считает Филин. — Москва жила без платных парковок, были проблемы, но больше из-за того, что массово строились офисные центры, а не многоярусные парковки, как в Европе. Сейчас бесплатная парковка — стимул для москвичей выбраться с семьей в центр города. Но платная парковка их отпугнет, не все захотят за это платить.

Я уверен, что парковки как минимум должны быть бесплатными ночью и в выходные дни — это нормальная практика. Нам подменяют понятия: в конце года скажут, что все прошло неудачно, и свернут эксперимент. Но он неудачен только потому, что не приносит денег».

Напомним, что парковка в центре Москвы внутри Садового кольца стала бесплатной с 1 мая 2014 года по воскресеньям и государственным праздничным дням. Такое послабление для автомобилистов введено в качестве эксперимента.

Глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов ранее заявил, что распоряжение подготовлено по многочисленным обращениям жителей столицы. В настоящее время городские власти намерены изучить, как отсутствие платы за стоянку в эти дни отразится на дорожной ситуации в центре мегаполиса.

Ранее Ликсутов подчеркивал, что в субботу москвичи, паркующие свои автомобили в центре Москвы, будут платить согласно установленным тарифам, поскольку по субботам платная парковка служит эффективным средством регулирования транспортных потоков. «Мы провели исследования, замеры, которые показали, что загруженность в субботу улично-дорожной сети Москвы равна уровню рабочих дней», — сказал заммэра.

По его оценке, по воскресеньям и праздничным дням парковки в центре загружены всего на 60%.

«Конечно, какие-то потери для бюджета будут, — прокомментировал нововведение мэр Москвы Сергей Собянин. — Тем не менее мы считаем возможным проведение такого эксперимента. До конца года посмотрим».

«Нам кажется, это будет достаточно оптимальным решением. Если в субботу у нас трафик огромный, иногда даже больше, чем в будние дни, то в воскресенье мы видим снижение этого трафика», — добавил градоначальник.

Новости и материалы
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек, во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
Все новости