Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пробки поехали на дачу

Когда лучше ехать на дачу, выяснили эксперты

Грядущий дачный сезон обещает жителям столицы новые заторы на дорогах. Специалисты подсчитали, что в летние месяцы уровень трафика в сторону Подмосковья по пятницам почти в три раза выше, чем в будние дни. Эксперты «Яндекса» проанализировали загруженность всех столичных магистралей за пределами МКАД, выявив самые напряженные для дорожного движения дни и часы, а также определили наиболее свободные и стоящие подмосковные шоссе.

С наступлением теплого времени года дорожная ситуация в ближнем Подмосковье заметно ухудшается: москвичи начинают активно ездить на дачи, и нагрузка на дороги в конце недели колоссально возрастает.

Специалисты «Яндекса» проанализировали, как меняется ситуация на вылетных магистралях в дачный период, и выяснили, какие из них являются самыми загруженными и свободными. Эксперты изучили период с 30 апреля по 31 августа 2013 года, а для сравнения летних показателей с зимним периодом они использовали данные за февраль 2013 года.

Исследование выявило загруженность всех крупных радиальных подмосковных трасс на протяжении 40 км от МКАД. Расстояние выбрано таким образом, чтобы на большинстве из них был покрыт участок до Московского малого кольца — так называемой бетонки.

В область

С мая по август загруженность трасс в область по пятницам в 2,7 раза выше, чем в остальные будние дни.

Для сравнения, в зимнее время года, когда дорожная ситуация ухудшается из-за погодных условий, этот показатель увеличивается только в 1,2 раза. Согласно исследованию, пятничный трафик усиливается уже к 16.00: люди в это время отпрашиваются с работы, чтобы успеть на шашлык пораньше, к 17.00 за ними подтягиваются сотрудники банков и госучреждений.

Напомним, что столичные чиновники работают с 8.00 до 17.00. Такое решение ранее принял мэр Сергей Собянин в качестве одной из мер борьбы с пробками.

Пик загруженности приходится на период между 18.00 и 19.00, когда к первым отбывшим на отдых присоединяются другие москвичи, закончившие рабочий день. Загруженность дорог ближнего Подмосковья в сторону области в 23.00 в пятницу сравнима со вторником, средой и четверг в период с 18.00 до 19.00.

В центр

По направлению в Москву самым пробочным днем становится воскресенье: в этот день загруженность в 1,8 раза выше, чем в среднем с понедельника по субботу.

Еще несколько лет назад водители выдвигались в путь в воскресенье ближе к вечеру, однако теперь пробки по пути в Москву образуются уже в первой половине дня.

Так, уровень трафика начинает расти уже с 12.00. К 14.15 заторы достигают пятибалльного уровня по 10-балльной шкале и держатся на этой отметке вплоть до 23.00.

Из-за автомобилистов-дачников ситуация осложняется также в субботу днем, поэтому избежать простоя в пробках не получится даже тем, кто решит отказаться от дополнительного дня отдыха на даче ради того, чтобы сэкономить нервы. Однако пробки в это время оцениваются на 2 балла по 10-балльной шкале. Пробки по направлению в Москву наблюдаются и ранним утром в понедельник. Люди начинают выезжать в город уже с пяти утра и к семи-восьми утра пиковое значение достигает 4 баллов и окончательно спадает только ближе к полудню.

Причем если для пятницы и понедельника характерны выраженные часы пик, то в субботу и особенно в воскресенье загруженность меняется более равномерно: автомобилисты не привязаны к началу и концу рабочего дня и выезжают, когда им удобнее, а также имеют возможность заранее проверить загруженность своего направления и подобрать оптимальное время.

Загруженность отдельных участков

Аналитики «Яндекса» поделили все основные трассы на десятикилометровые отрезки и для каждого из них посчитали среднюю загруженность в баллах.

Больше всего пробок на дорогах в область возникает в одно и то же время независимо от расстояния от Москвы: в пятницу с 17.00 до 21.00, в субботу с 12.00 до 16.00.

Именно в это время выехать из Москвы проблематично в любом направлении.

Наличие часа пик в пятницу не означает, что до и после него дороги свободны: затруднения возникают уже в обед и сохраняются до позднего вечера. На некоторых трассах серьезные пробки сохраняются даже ночью. Так, на ближайшем к МКАД участке Ярославского шоссе загруженность ночью (с 0.00 до 4.00) держится в районе 7 баллов, Дмитровского — 6 баллов, Носовихинского — больше 5.

По мере удаления от МКАД средний балл пробок, как правило, снижается. Правда, есть исключения. Например, Киевское шоссе сначала едет свободно, но затем упирается в пробку перед поворотом на Рассудово. Варшавское шоссе встает на светофорах Подольска, а Симферопольское — в районе пересечения с бетонкой.

В воскресенье по дороге в Москву пик загруженности на участках рядом с МКАД наступает раньше, чем на более удаленных. Это можно объяснить, во-первых, влиянием жителей ближайшего Подмосковья, которые после обеда едут в московские магазины и развлекательные центры, во-вторых, тем, что автомобилисты, у которых дача находится далеко от МКАД, предпочитают выезжать в Москву поздно вечером.

Скорость

Согласно исследованию, в пятницу вечером из Москвы быстрее всего едет многополосная магистраль М4 «Дон»: средняя скорость здесь составляет 77 км/ч. За ней с большим отставанием следуют Новорижское шоссе и трасса А105 в аэропорт Домодедово, где средняя скорость всего около 40 км/ч. Меньше всего скорость движения на Дмитровском шоссе и трассах восточного направления — Егорьевском и Носовихинском шоссе и трассе А102 (не более 20 км/ч).

Это объясняется тем, что дороги проходят через крупные населенные пункты и на них много светофоров.

Все трассы в область в субботу днем едут быстрее, чем в пятницу вечером, в среднем на 30%. Самые заметные улучшения происходят на Симферопольском, Киевском и Новорязанском шоссе: там скорость движения в субботу возрастает более чем в полтора раза.

Вернуться в Москву и в воскресенье вечером, и в понедельник утром быстрее всего по М4 «Дон», Симферопольскому шоссе, трассе из аэропорта Домодедово и Киевскому шоссе. В список самых медленных воскресных направлений помимо Дмитровского шоссе и восточных трасс входит Ярославское шоссе (вместе с Красноармейским).

В понедельник утром трассы в Москву едут в среднем на 12% быстрее, чем в воскресенье вечером. Однако на нескольких шоссе в понедельник скорость движения падает, заметнее всего — на Киевском и Калужском шоссе.

Автор-координатор проекта «Пробковорот» Виктор Осипков обращает внимание, что на трассе М4 «Дон» существуют платные участки, что и объясняет ее наименьшую загруженность. «Многие водители не пользуются этой дорогой, предпочитая путешествовать в объезд, — рассказал Осипков «Газете.Ru». — Что касается Новорижского шоссе, это довольно широкая магистраль. Сейчас в районе Звенигородского шоссе организовано что-то вроде искусственного буфера в виде Серебряноборского тоннеля, фильтрующего автомобили, следующие в направлении Новой Риги».

Большие проблемы с трафиком на востоке эксперт объясняет плотной застройкой.

«Восток плотно застроен за Москвой — Жуковский, Раменское, Люберцы, Лыткарино, Реутов. В этих городах мало работы, и людям приходится активно пользоваться автомобилями, чтобы доехать до Москвы.

Также остается проблемным особенно любимое дачниками Ярославское направление. В прошлом году плохая ситуация на Ярославке объяснялась масштабной реконструкцией. Сейчас естественным фильтром здесь стала деревня Тарасовка, где ширина шоссе сокращается до двух полос: перед ней образуется гигантская пробка, объехать которую невозможно без 15-километрового крюка».

Мнение

По мнению Осипкова, 2013 год оказался весьма специфическим с точки зрения дорожной ситуации. Так, зима была практически без снега, магистрали не замело. Кроме того, на 5% по всей России упали продажи автомобилей, что тоже отразилось на трафике.

Одной из главных тенденций, по мнению эксперта, стало смещение времени выезда москвичей на дачи: многие перекраивают свои рабочие недели под собственное расписание.

«Мы с семьей уже договорились с работодателями и выезжаем на работу в четверг, а возвращаемся в субботу, и так делают многие люди, поскольку так время в пути сокращается в 1,5 раза, — говорит Осипков. — Кроме того, многие люди живут в таких местах, что даже если они выезжают в шесть утра, то на работу приезжают все равно после десяти утра. А если сдвинуть рабочий график хотя бы на час, доехать можно в разы быстрее».

Эксперт обращает внимание на то, что многие водители пользуются именно рекомендациями «Яндекса» при выборе оптимального времени старта, к примеру, при выезде с дачи, поэтому не исключено, что очень быстро зеленый или желтый участок трассы превратится в красный.

Новости и материалы
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Все новости