Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Джеймса Бонда пускают с молотка

Американский коллекционер распродает коллекцию автомобилей Джеймса Бонда из 59 машин

Фанаты фильмов о Джеймсе Бонде смогут завладеть автомобилями, на которых выполнял свои секретные миссии агент 007. Собрание уникальных машин выставлено на продажу за $33 млн, приобрести коллекцию можно только целиком. Помимо нескольких десятков легендарных автомобилей новому покупателю достанется советский танк Т-55, яхта, вертолет и прочая техника, появлявшаяся в кинолентах о подвигах британского суперагента.

Любой желающий получил возможность приобрести внушительную коллекцию автомобилей, снимавшихся в лентах о Джеймсе Бонде. Нынешний владелец уникального автопарка – бизнесмен Майкл Дезер, один из партнеров небезызвестного Дональда Трампа, — выставил ее на продажу за $33 млн.

Дезер занялся коллекционированием автомобилей из бондианы не так давно – в 2011 году, однако с тех пор успел обзавестись впечатляющим собранием, куда входят не только машины.

Пока у раритетных экспонатов не появился новый владелец, их можно изучить в музее, который находится в Майами. Коллекционер продает далеко не все имеющиеся в его распоряжении экземпляры — порядка сорока автомобилей, хранящихся в Великобритании, Дезер оставляет себе.

О каждой из выставленных на продажу моделей можно говорить довольно много, поэтому «Газета.Ru» остановилась только на некоторых любопытных экземплярах.

Наибольшее представительство в списке машин агента 007 авто британской марки Aston Martin. Среди шести экземпляров есть два легендарных DB5 и несколько современных моделей, появившихся в последних картинах. К примеру, исчезающий при нажатии кнопки Aston Martin V12 Vanquish из «Умри, но не сейчас».

Восторг коллекционеров вызывает наличие в продаваемой коллекции автомобиля-амфибии Lotus Esprit, который появился в ленте «Шпион, который меня любил».

Сразу после окончания съемок фильма уникальное средство передвижения пропало из виду. Дело в том, что продюсеры картины оставили машину в контейнере на складе и, очевидно, забыли о ее существовании. Контейнер был арендован сроком на 10 лет, но забрать содержимое так никто и не пришел. Контейнер, не открывая, продали рядовому американскому предпринимателю за $100. Когда он вскрыл его, то не сразу понял, что слегка помятая машина, да еще и без колес, обогатит его на несколько сотен тысяч долларов.

Нашлось место и представителю еще одной британской марки — Jaguar XKR. Однако в фильме «Умри, но не сейчас» на нем передвигается вовсе не секретный агент, а его противник. С помощью нескольких ракет с тепловым наведением и минометов, спрятанных в недрах кузова изящного кабриолета, злодей тщетно пытался уничтожить агента.

В фильме «Живешь только дважды» роль автомобиля Бонда сыграла Toyota 2000 GT. Эту модель начали выпускать в 1970 году, а в 1973-м уже сняли с производства. За это время было собрано только 337 экземпляров. Сегодня это самый дорогой и редкий японский олдтаймер, стоимость которого доходит до полумиллиона долларов.

Еще один уникальный экспонат – культовая французская модель Citroen 2CV, на которой агент 007 прокатился в фильме «Только для ваших глаз». Штатно этот автомобиль комплектовался маленьким экономичным мотором, но для съемок его пришлось заменить на 4-литровый оппозитный двигатель. Дело в том, что по сценарию Бонд, управляющий 2СV, должен был обогнать более мощный Peugeot 504s.

Американские машины практически не появлялись в бондиане.

Одним из исключений стал Ford Mustang Mach 1, на котором в фильме «Бриллианты навсегда» британец проехал через узкий переулок боком.

В многолетней бондиане не обошлось и без автомобилей советского производства.

В нескольких эпизодах «Осьминожки» появляются отечественные модели Lada Riva (под таким именем в Европе продавалась ВАЗ-2105) и «ГАЗ» «Волга». Эти машины также входят в число выставленных на продажу.

Кроме оригинальных моделей есть в продающейся коллекции и добротные копии. К примеру, Rolls-Royce Phantom III, принимавший участие в съемках серии «Голдфингер».

Помимо десятков автомобилей будущий обладатель коллекции получит советский танк Т-55 – герой фильма «Золотой глаз», судно на воздушной подушке из фильма «Умри, но не сейчас» и катер, на котором Бонд рассекал в ленте «Живи и дай умереть».

Достанется покупателю и моторная лодка, которой в течение 15-минутной погони управлял Пирс Броснан в фильме «И целого мира мало». Кроме этого в продаваемую коллекцию входят сувениры, постеры и фотографии, посвященные Джеймсу Бонду.

Всем поклонникам автомобилей и секретных агентов, состоящих на службе ее величества, готовым расстаться с указанной суммой, предлагается связаться со Стюартом Донованом по электронной почте mayfairmotors@hotmail.co.uk.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости