Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Кортеж беспредельщиков» доехал до суда

Дело участников VIP-кортежа, избивших водителя в Москве, дошло до суда

Уголовное дело в отношении банкира Александра Ерхова и двух его охранников, участвовавших в избиении водителя в центре Москвы, дошло до суда. Участникам скандально известного VIP-кортежа грозит до двух лет лишения свободы. Эксперт «Газеты.Ru» Петр Шкуматов констатирует, что дела против богатых и знаменитых способны дойди до суда лишь при серьезном внимании со стороны СМИ.

Полиция завершила расследование громкого уголовного дела об избиении 5 сентября на Дербеневской набережной водителя Евгения Судейкина. После того как у него произошел дорожный конфликт с VIP-кортежем из люксовых иномарок, на него напали двое охранников банкира Александра Ерхова.

Как рассказали «Газете.Ru» в Управлении организации дознания ГУ МВД по Москве, уголовное дело было передано в суд в пятницу. В ведомстве подчеркнули, что судить будут не только охранников банкира, которые непосредственно избивали водителя, но и самого Ерхова как подстрекателя.

Поначалу следствие не стало предъявлять обвинений Ерхову, но месяц назад он из свидетеля по уголовному делу превратился в обвиняемого.

Собеседник «Газеты.Ru» не уточнил, в какой именно суд было отправлено дело, но скорее всего речь идет о Симоновском районном суде.

Напомним, что инцидент получил общественный резонанс после внимания активистов движения «Синие ведерки». На видеозаписи конфликта, четко видно, как охранники банкира Роман Цепляев и Юрий Волков окружили невысокого мужчину и выясняют с ним отношения. После недолгой перепалки двое секьюрити начали жестоко избивать водителя на глазах у других автомобилистов. Ерхов при этом стоял рядом и наблюдал за происходящим.

Дорогостоящий Bentley Ерхова вместе с люксовыми внедорожниками сопровождения с «красивыми» госномерами серии «ммм» до этого эпизода неоднократно попадали в поле зрения активистов из-за своего хамского поведения на дорогах Москвы. Видеоролики, где участники VIP-кортежа ведут себя по-хамски, стали популярны на Youtube, но до нападения на Судейко они оставались безнаказанными.

После реакции СМИ полиция начала розыски напавших и спустя несколько дней Волков и Цепляев сами пришли в полицию. Суд назначил им 12 суток ареста за «мелкое хулиганство». Однако в итоге полиция все же решила возбудить уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (побои, совершенные из хулиганских побуждений). В конце октября состав преступления по ч .4 ст. 33, ч. 2 ст. 116 УК РФ дознаватели рассмотрели и в действиях банкира. Все они сейчас находятся под подпиской о невыезде в ожидании суда.

Кстати, о самом 30-летнем Александре Ерхове известно не так много. За ним закрепилась репутация скупщика банков и крупного застройщика жилья в Подмосковье. Источник «Газеты.Ru» в правоохранительных органах ранее сообщил, что и Bentley, и Mercedes GL с серией номера «ммм» на самом деле зарегистрированы на некую 35-летнюю Наталью Тырину, прописанную на востоке Москвы. Ранее она входила в число акционеров Уралприватбанка, который Ерхов купил в конце 2012 года за 200 млн руб.

«То, что дело дошло до суда и так быстро, для меня очень приятная неожиданность, — заявил «Газете.Ru» координатор сообщества «Синие ведерки» Петр Шкуматов. –

Мы привыкли к тому, что люди статуса Ерхова, а человек он очень богатый, с очень высокой долей вероятности уходили от наказания. Но сейчас ситуация меняется.

И отправленный недавно на обязательные работы под Тулу банкир Александр Лебедев, который, кстати, очень хорошо написал о том, кто такой этот Ерхов, тому подтверждение. Все это говорит о том, что правоохранительные органы могут все, даже наказывать неприкасаемых, стоит только захотеть. Но нужно, чтобы такие случаи стали чем-то само собой разумеющимся, а не как у нас, когда гарантия объективного расследования появляется только при внимании СМИ».

Шкуматов рассчитывает, что приговор обвиняемым будет адекватным не только нападению на Дербеневской набережной, но и другим их проступкам. «Избиение человека это лишь венец их выкрутасов на дороге, — напоминает он. –

До этого они в течение года не раз демонстрировали хамское поведение по отношению к другим водителям, за что их назвали «кортежем беспредельщиков». И ведь это только то, что удалось зафиксировать на видеорегистраторы, но они есть далеко не у всех и, возможно, это была лишь верхушка айсберга из того, что они вытворяли на дорогах.

Мне лично звонили люди, которые также пострадали от Ерхова, но полиция тогда над ними просто поиздевалась и заявление о побоях бросили им в лицо. Конечно, к данному уголовному делу все это не пришьешь, но я надеюсь, суд как-то учтет личности обвиняемых».

Новости и материалы
Широков рассказал, кто мешает «Краснодару» выиграть РПЛ
«Нашел детектив»: блогер Ян Топлес раскрыл подробности гибели пропавшего шурина
Путин рассказал о позитивных изменениях в здравоохранении
Стало известно, когда в ЕС обсудят вопрос использования активов РФ для Украины
Неизвестный мужчина проник в школу в подмосковных Люберцах
В Хакасии с отколовшейся льдины спасли рыбаков
Страны ЕС еще не закончили обсуждать восьмой транш военной помощи Украине
Стало известно о том, что ЕС по-прежнему необходим российский СПГ
В Госдуме отреагировали на удар Израиля по Ирану
В МВД Грузии раскрыли планы митингующих в Тбилиси
Мишустин дал поручение по развитию судостроения
Полицейские пострадали на митингах в Тбилиси против закона об иноагентах
Джастина Бибера сняли со спущенными штанами
Microsoft придумала новое ограничение для пользователей пиратских Windows
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция допустила признание Палестины
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме Тюменской области затопление угрожает пяти селам
Все новости