Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Телевизор и сбоку зонтик

Тест-драйв Skoda Superb 2013

Обновленный Skoda Superb мог бы стать идеальным автомобилем для российского чиновника — недорогой седан со всеми опциями для заднего VIP-пассажира. Во время тест-драйва нового автомобиля корреспондент «Газеты.Ru» пытался понять, почему такое завидное сочетание качеств не особо привлекает госслужащих.

«Что же ты делаешь!» — кричали мне испуганные пассажиры, стоило чуть резче войти в поворот. Водитель получает большое удовольствие от обновленной Skoda Superb — машина отлично слушается руля. Но главное не забывать, что зачастую не шофер здесь главный. Skoda Superb — идеальный автомобиль для пассажира, которого на заднем диване должен окружать комфорт.

В России эта модель пользуется хорошим спросом: с начала года продано 9 тыс. машин. Вот только на корпоративные продажи пришлось лишь 4 тыс., причем их доля в общем объеме снижается. Быть может, ситуацию исправит рестайлинг? Или чиновники обратят на Superb больше внимания на фоне кампании по пересаживанию их с люксовых на более доступные автомобили? Цена на новый Superb начинается с отметки 919 тыс. рублей, а за 1 млн 366 тыс. можно купить топовую версию Klement & Lauren с кожаным салоном, климат-контролем, телевизором и даже зонтиком в нише задней двери. Чем не машина для госслужащего? Дороже отметки в 1,5 млн лишь полноприводная версия с мотором V6 объемом 3,6 литра.

Изменения по части внешности в обновленном Superb — косметические. Обновились оптика, бамперы, решетка радиатора.

Машина стала выглядеть строже и немного скучнее — для корпоративного седана бизнес-класса это в плюс. Своим силуэтом с высокой крышей и покатым задним стеклом Skoda напоминает номенклатурные машины соцблока, вроде отечественного ЗИЛа или чешской «Татры».

Есть от обновления и польза. Как известно, Superb — это наполовину лифтбэк, а наполовину седан: крышка багажника может открываться и так и сяк. Раньше для того, чтобы открыть ее правильно, приходилось нажимать несколько раз на единственную кнопку. Теперь кнопок две — каждая для своего способа открывания. Собственно, ровно такой же алгоритм чехи могли подсмотреть на BMW GT.

В салоне изменений также не много: обновились материалы отделки, появился новый руль, но общая атмосфера осталась прежней. Сзади есть полезная опция: отныне главный пассажир на диване может двигать переднее кресло, освобождая и без того огромное пространство для ног. А в целом по качеству отделки Superb может соперничать с машинами бизнес-класса от премиум-брендов, превосходя всех конкурентов, выпускаемых брендами массовыми.

Посадка водителя по-немецки правильная, удобная. И по-чешски уютная.

Личное спасибо инженерам Skoda, которые остаются верны успокаивающему глаз зеленому цвету подсветки клавиш и приборов. И телевизор тут в плюс — что еще делать водителю, ожидающему начальника на стоянке? Впрочем, на передних сиденьях не то чтобы тесно, но и не слишком вольготно — как в машинах D-класса. Зато сзади... вот оно, место начальника! На голову ничего не давит, с боков не жмет, а в ногах даже предусмотрена специальная подставочка, дабы было во что упереться. По месту для пассажиров Superb превосходит даже седаны представительского класса со стандартной базой.

Шасси, сделанное по мотивам Volkswagen Passat, но с большей колесной базой, осталось без изменений. На фоне японских аналогов машина может показаться жестковатой, хотя плавность хода здесь субъективно выше, чем, например, у Audi A6. И это не в ущерб правильной, точной управляемости. Машина столь охотно слушается руля, что летающий от двери к двери задний пассажир наверняка сделает водителю замечание.

Бензиновых двигателей на тесте было представлено два, и оба с турбонаддувом. Это четверки объемом 1,8 и 2,0 литра и мощностью 152 и 200 л.с. Оба мотора давно знакомы и претерпели лишь небольшую модернизацию. Вопреки мнению скептиков, даже младшего двигателя вполне хватает для динамичной езды. Более того, в городе преимущества двухлитровой версии и вовсе не ощущаются.

Лишь на трассе, при обгонах, с более мощным мотором чувствуешь себя увереннее.

Что изменилось, так это настройки автоматической трансмиссии DSG. Робот с двумя сцеплениями прежде скорее подходил для гонок, нежели для пробок: смена передач происходила молниеносно, но сопровождалась толчками. Нынче плавность при разгоне повысилась, а расторопность осталась неизменной. Как уверяют в компании, подросла и надежность узла.

Пересаживаюсь назад, чтобы уже окончательно вжиться в роль VIP-пассажира. На ровном асфальте в машине тихо, разговаривать можно вполголоса. Это заслуга опционных двойных боковых стекол. Но если покрытие дороги шершавое, то со стороны колесных арок проступает гул — это, пожалуй, и есть главный недостаток нового Skoda Superb. Незначительный на фоне остальных достоинств — и от того более обидный. А в целом сзади чувствуешь себя не на отдыхе, а на работе: пассажир не утопает в роскоши, но ему комфортно, удобно, просторно. Можно и газету развернуть, и ногу на ногу положить.

Пожалуй, правы авторы законопроекта о запрете дорогих машин за счет бюджета и не правы те, кто говорит, что дешевле 1,5 млн рублей удобный автомобиль для слуг народа не купить. Еще как купить! Кстати, в Госдуме уже закупают Superb. Быть может, и другим чиновникам стоит присмотреться?

Новости и материалы
Тарасова назвала безобразными заявления главы МОК по поводу России
В МИД РФ предостерегли Армению от введения безвизового режима с ЕС
Минэнерго Украины призвало скрывать последствия ударов России
В Петербурге арестовали «шутившего» о теракте в «Крокусе» гражданина Таджикистана
В Бундестаге объяснили, почему немецкое оружие не принесет Украине победу
Бывший белгородский вице-губернатор получил взятку дорогими машинами
Ученые остановили старение клеток человека с помощью белков «бессмертных» тихоходок
В продажу поступил мощный планшет «3-в-1» на Windows 11
Дрон врезался в многоэтажный дом в Белгороде
В Раде сообщили о назначении экс-секретаря СНБО Данилова послом в Молдавии
В Москве полиция ищет еще одного подозреваемого в теракте в «Крокусе»
В Белгородской области сбили БПЛА
Финансист объяснил колебания курса рубля 29 марта
Сенатор: Армения наступает на те же «грабли», что и Украина
На Кубани супруги перевели аферистам 120 млн рублей
Президент Болгарии призвал не допустить расширения украинского конфликта
Захарова высказалась об участии России в конференции по Украине
Следственные действия в квартире, где проживали террористы из «Крокуса», завершены
Все новости