Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

BMW-премьера

Тест-драйв BMW X5

Черный BMW X5 — один из самых популярных премиальных кроссоверов. На таком же «крутом» джипе перед телекамерами катался российский премьер, этот автомобиль практичен и чрезвычайно красив. Теперь же ему на смену приходит обновленная модель. Каким запомнится BMW X5? Об этом в ходе тест-драйва размышлял корреспондент «Газеты.Ru».

Создавая модель BMW X5, немецкие конструкторы хотели получить что-то универсальное, чтобы автомобиль подошел как можно большему количеству людей. Агрессивная внешность и увеличенные размеры пришлись по душе молодежи, семейным парам и, конечно, любителям имиджевых марок. Ведь не зря на глазах у миллионов россиян премьер-министр за рулем черного «икс-пятого» в черной кожаной курточке выступил со резонансной речью, предложив штрафовать водителей за нарушения ПДД на полмиллиона рублей.

Но вернемся к машине, которая хоть формально и уходит на второй план, уступая место модели нового поколения, но еще не один год будет доминировать на дорогах. Кстати, в BMW «Газету.Ru» заверили, что нынешняя модель будет представлена на рынке еще до следующего года.

BMW X5 позиционируется как среднеразмерный кроссовер. Он не самый динамичный, но на треке все равно умудряется показывать внушительные результаты.

Мощный мотор и система полного привода с переменным распределением крутящего момента позволят выжимать максимум скорости, сохраняя повышенную устойчивость даже на разбитых дорогах.

Еще на стадии проектирования немецкие инженеры поставили перед собой задачу передать в модели корпоративный стиль и дух BMW. Передние фары располагаются на привычном месте. Вместо стандартных галогенных фар, которые устанавливаются в большинстве популярных автомобилей, здесь они адаптивные и ксеноновые. Когда автомобиль движется, компьютер выставляет рекомендуемую мощность освещения, создавая комфортные условия для водителя. В качестве опции производитель предлагает устанавливать на них светодиодные кольца, которые, правда, не имеют никакой практической ценности.

Передний и задний бампера окрашены в цвет кузова. Благодаря этому внешний вид получился более цельным и гармоничным. Внедорожный и агрессивный характер автомобиля подтверждает защитная накладка, устанавливаемая в нижней части бампера.

У задних фонарей на X5 стандартные для многих других моделей в линейке BMW светодиоды. В целом консервативный дизайн смотрится динамично и эстетично.

И в салоне, как и в случае с экстерьером, всюду бросаются в глаза свойственные баварцам надежность и практичность. Автомобиль напичкан огромным количеством фирменных технологий, так что управлять им очень просто. Самое главное, что в результате применения всех этих устройств процесс вождения становится безопаснее. Здесь имеется камера бокового обзора, система предупреждения о пересечении полосы (которая, правда, в России из-за ужасных дорог фактически не работает) и круиз-контроль с функцией начала движения и полной остановки.

Пассажирам тоже удобно — благодаря комфортабельным сиденьям и раздельному климат-контролю. Здесь установлена современная мультимедийная система с большим экраном и функцией навигатора, качественная аудиосистема класса Hi-End и другие «примочки».

Важным элементом в тестируемой модели стала система адаптивного привода xDrive35i. Разобраться в ней просто, к тому же она полностью русифицирована. Повысить устойчивость и безопасность помогает фирменная программа BMW Efficient Dynamics. Она реализована рекуперацией энергии торможения, обновленными шинами с пониженным сопротивлением качению и автоматическими заслонками решетки радиатора.

Система камер установлена на двери багажника и внешних зеркалах.

Все это помогает контролировать пространство вокруг автомобиля и следить за расстоянием до препятствий. Инженеры попытались исключить возможность столкновения с автомобилем из «мертвой зоны». Система также полностью контролируется компьютером, и в случае опасности водитель услышит соответствующий звуковой сигнал.

В стандартное оснащение входит спутниковая противоугонная система. Она имеет постоянное соединение с сервисным центром и позволяет отслеживать ситуацию с машиной в режиме реального времени. Кроме определения местоположения автомобиля специалисты центра в случае необходимости могут заблокировать двигатель, что усложнит преступникам угон.

Еще одним приятным компонентом в данной модели стала 8-ступенчатая АКПП с функцией Steptronic. Для обеспечения максимальной динамики разгона здесь используется электронный селектор и адаптивная система регулировки.

Все самое интересное спрятано под капотом.

Мотор очень мощный и позволяет кроссоверу буквально срываться с места. Его объем составляет 2,8 литра, а мощность при этом — 306 л. с. Всего этого вполне достаточно, чтобы разогнать автомобиль до сотни за 6,8 секунды. При этом можно не бояться ездить по бездорожью. Дорожный просвет в 222 мм позволит проходить серьезные неровности даже на большой скорости.

Высокая мощность напрямую сказалась и на расходе топлива. Так, в городском режиме машине понадобится 13,2 литра топлива на 100 км, в то время как при загородной езде — 8,3 литра. При желании вы можете воспользоваться волшебной кнопкой, которая включит экономичный режим работы двигателя. Стоит признать, функция совершенно не очевидная.

Автомобиль даже накануне выхода очередного поколения смотрится свежо и авторитетно и не устареет со временем даже при появлении новых версий. Тем более что на этой машине ездят не только бандиты и силовики, но и первые лица государства.

Новости и материалы
Мизулина пожаловалась на автора термина «вагинокапитализм»
Красную площадь на время закрыли для посетителей
Стоимость какао на бирже вдвое превысила рекорд 1977 года
Людмила Поргина рассказала, как поддерживает форму в 75 лет
Краснодарский маршрутчик набросился на пассажирку, которая хотела оплатить проезд картой
Ученые объяснили парадокс детского смеха
В Молдавии считают, что «успехи» ВСУ помогут выводу войск РФ из Приднестровья
Россиянин трижды менял имя и фамилию, чтобы не платить алименты
Власти Молдавии назвали примерные сроки референдума о вступлении страны в ЕС
Охлобыстин назвал «Слово пацана» романтизацией жестоких 90-х
Названа еще одна причина падения курса рубля
Названа дата проведения совещания Путина с кабмином и Набиуллиной
В Польше спрогнозировали маршрут наступления ВС РФ после взятия Часова Яра
Советник Залужного рассказал о пределе эффективности украинских дронов
Виктория Боня раскрыла свою зарплату в «Доме-2»
Немецкий политолог: Китай жестко ответил Шольцу на призыв ввести санкции против РФ
Сделавшая 12 ЭКО дочь Турецкого рассказала, во сколько ей обойдутся услуги суррогатной матери
Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации
Все новости