Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сначала зацепил встречный уазик, а потом уже залетел под автобус»

Виновник в аварии с пассажирским автобусом на Кубани потерял жену, дочь и тещу

В Краснодарском крае в лобовом столкновении легковушки и пассажирского автобуса погибли три человека, в том числе четырехмесячная девочка. Никому из 35 пассажиров автобуса медицинская помощь не понадобилась, а единственным пострадавшим в ДТП оказался предполагаемый виновник аварии, водитель иномарки. В аварии погибла его жена, дочь и теща.

По данным краевого управления МЧС, авария произошла в Кореновском районе в близи станицы Журавская в четверг вечером. Автомобиль Hyundai Accent выехал на встречную полосу и лоб в лоб столкнулся с автобусом «ЛиАЗ», который вместе с 35 пассажирами следовал по маршруту Ленинградская — Краснодар.

«Водитель Hyundai, 22-летний Дмитрий Лесняк, двигался в сторону Ростова-на-Дону по федеральной трассе М-4 «Дон», — рассказали в «Газете.Ru» в управлении ГИБДД по Кореновскому району. — У нас там везде идет ремонт, трасса пока двухполосная. Он пошел на обгон, выехал на встречную полосу и сначала зацепил встречный уазик, а потом уже залетел под автобус».

По словам сотрудника ГИБДД, в аварии погибли жена Лесняка, а также его теща и четырехмесячная дочь.

Сам мужчина с тяжелейшими травмами был доставлен в больницу. Пассажиры автобуса были осмотрены медиками, но госпитализация им не потребовалось.

На фотографиях с места ДТП видно, что в месте столкновения проведена желтая сплошная линия разметки. Она наносится обычно в местах проведения ремонтных работ. Несмотря на серьезное ДТП и большое количество специализированной техники, съехавшейся на место аварии, движение по трассе не прерывалось.

Судя по фото, удар пришел в левую, водительскую часть автобуса. Из-за высокой скорости иномарку наполовину вогнало под многотонную машину, вследствие чего от передней части Hyundai практически ничего не осталось. В то же время автобус получил лишь повреждения бампера, лишился левой фары и имеет незначительные повреждения кузова.

По факту аварии местная полиция должна возбудить уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Предполагаемому виновнику ДТП, потерявшему в аварии всю семью, грозит лишение свободы на срок до семи лет.

За последнее время это уже вторая серьезная авария с участием пассажирского автобуса в Краснодарском крае. В Новороссийске 11 мая произошло столкновение «МАЗа», который перевозил трактор, и автобуса «ЛАЗ» с пассажирами. В ДТП погибли два человека, в том числе сотрудница полиции, находившаяся в автобусе в качестве пассажира. Еще семь человек, в том числе водитель автобуса, получили тяжелейшие травмы. Причиной аварии, по предварительным данным, стал отказ тормозов у грузовика.

По данным ГИБДД России, за первые четыре месяца этого года в Краснодарском крае произошло 1712 серьезных ДТП, что на 5,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В общей сложности на дорогах края с января по апрель погибли 339 человек (+17,3%) и еще 1936 пострадали (+3,7%). Между тем в большинстве российских регионов в этом году наметилось снижение аварийности на дорогах. Заметно сократилось и количество погибших и раненых в ДТП.

Новости и материалы
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Компания фигуранта по делу Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс. рублей
Стало известно, когда ХАМАС может упразднить свое военное крыло
В Госдуме РФ призвали запретить продажу алкоголя в майские праздники
Три дочери и внучка Деми Мур снялись в розовых купальниках
В Петербурге Porsche протаранил разведенный Троицкий мост
Все новости