Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обгон в лоб

В первую неделю нового года на российских дорогах произошел ряд крупных аварий

Завершающиеся новогодние праздники по уже сложившейся печальной традиции ознаменовались целым рядом серьезных ДТП с многочисленными жертвами. «Газета.Ru» представляет обзор самым тяжелых дорожных аварий начала 2013 года, причина которых была одна — нарушение водителями правил обгона с выездом на встречную полосу.

Авария с наибольшим количеством жертв в праздничные дни произошла 3 января в Даниловском районе Ярославской области. По данным областного управления ГИБДД, около 12.30 на 312-м километре трассы М-8 «Холмогоры» 37-летняя женщина, управлявшая автомобилем Volkswagen Tiguan, выехала на встречную полосу и столкнулась с двигавшейся по ней Toyota Camry. Еще одним участником аварии стал автомобиль Nissan Tiida, ехавший сразу за «Тойотой» и в итоге врезавшийся в нее сзади.

В жутком столкновении погибли водитель и пассажир кроссовера, а также пять человек, находившихся в «Тойоте»: семейная пара с 12-летней девочкой, их родственница и 22-летняя девушка. Единственным выжившим в ДТП оказался 35-летний муж водителя «Фольксвагена». Водитель «Ниссана» в столкновении не пострадал. Все три машины следовали через Ярославскую область транзитом: они зарегистрированы в Москве, Московской и Вологодской областях.

По данным ГИБДД, возможной причиной аварии могло стать значительное превышение скорости водителями «Фольксвагена» и «Тойоты». Полная картина ДТП станет ясна после проведения экспертизы, а также опроса единственного выжившего пассажира японский иномарки. Тем не менее полицейские отмечают, что дорожные условия, скорее всего, здесь были ни при чем: трасса в районе ДТП широкая и абсолютно прямая.

Еще одна крупная авария практически одновременно с трагедией на М-8 произошла в Саратовской области. В лобовом столкновении двух автомобилей погибли шесть человек.

ДТП произошло около 12.45 в Аткарском районе на трассе Саратов—Тамбов, в районе поворота на село Ершовка. 25-летний водитель минивэна Honda Odyssey пытался обогнать двигавшийся перед ним автомобиль по встречной полосе, но не рассчитал дистанцию до встречного автомобиля и в итоге совершил лобовое столкновение с ВАЗ-21140. По данным полиции, шансов выжить в аварии у находившихся в обоих автомобилях людей практически не было. На месте ДТП погибли пять человек, позже в больнице скончался и предполагаемый виновник аварии Олег Скворцов, находившийся за рулем иномарки. Другими жертвами аварии стали 64-летний мужчина и 63-летняя женщина, находившиеся в «Хонде», а также 41-летний водитель ВАЗ и две его пассажирки в возрасте 41 года и 62 лет. Единственной выжившей в аварии остается его 24-летняя жена Екатерина, у которой диагностированы многочисленные переломы и черепно-мозговые травмы.

Авария в Пермском крае унесла в воскресенье, 6 января, жизни пяти человек, еще четверо, в том числе двое детей, пострадали.

По данным региональных оперативных служб, в 12.50 на 64-м километре трассы Пермь--Екатеринбург столкнулись фура «МАЗ» и две легковушки: Hyundai Accent и ВАЗ-2110. И в этом случае причиной столкновения стала неудачная попытка обгона с выездом на встречную полосу. 57-летний водитель иномарки, пытаясь обогнать двигавшийся перед ним грузовик, столкнулся со встречной «десяткой». От удара корейскую иномарку отбросило в «МАЗ», вследствие чего многотонная фура съехала в кювет. В ДТП погиб водитель «Хюндай», а также четверо граждан Армении, находившиеся в автомобиле «ВАЗ» – 35-летний водитель, еще один мужчина 58 лет, а также две женщины, 21 года и 58 лет. Кроме того, в аварии, как сообщается, пострадали трое детей в возрасте от 8 до 12 лет, а также 34-летняя гражданка Армении.

Аналогичное ДТП произошло 5 января в Туве, примерно в 15 часов по местному времени.

В ДТП на 231-м километре автодороги Кызыл--Тээли погибли четыре человека, в том числе трое полицейских.

По роковой случайности, виновник аварии, как и в случае с аварией в Саратовской области, был за рулем достаточно редкого на российских дорогах автомобиля Honda Odyssey. 35-летний житель села Тээли выехал на встречную полосу, где лоб в лоб столкнулся с полицейским автомобилем ВАЗ-2107. Находившиеся в нем четыре человека погибли на месте – следователь, дознаватель и водитель, а также подследственный по уголовному делу. Восемь человек, находившиеся в минивэне, получили различные травмы и были госпитализированы в ближайшую больницу.

Трагедия буквально потрясла руководство республики. «Сложно воспринимать информацию о гибели ребят. Они честно выполняли свой служебный долг во вверенной им территории, — заявил глава Тувы Шолбан Кара-оол. — Но, к сожалению, страшная авария оборвала их жизни. Выражаю от себя лично и от имени членов правительства Республики Тыва глубокие соболезнования министру внутренних дел по Республике Тыва Александру Лобанову, а также родным и близким сотрудников полиции».

Четыре человека погибли в ДТП в Красноярском крае, где 3 января, в темное время суток, 18-летний водитель ВАЗ-2105 при попытке обгона выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем Mercedes-Benz GL 350. После столкновения иномарку отбросило в сторону, где она столкнулась с деревом, а «пятерка» продолжила движение и столкнулась с Toyota Corolla. В аварии помимо водителя ВАЗ-2105 погибли и трое пассажиров отечественной легковушки, молодые люди в возрасте 17, 19 и 25 лет. Водитель и пассажир «Мерседеса» получили легкие травмы.

Как выяснилось позднее, в 2012 году погибшего водителя «пятерки» девять раз привлекали к административной ответственности за различные нарушения ПДД.

Кроме того, с начала года был отмечен ряд других аварий, с меньшим числом погибших, но с больших количеством пострадавших. Одно из таких ДТП произошло 4 января в Чечне. В столкновении автомобиля Subaru и маршрутки, следовавшей из Грозного в село Гойты, погибли трое и пострадали шесть человек.

Ряд серьезных ДТП произошел за последние дни и в Москве. Так, 4 января на 33-м километре Калужского шоссе (территория «новой Москвы» – «Газета.Ru») столкнулись четыре автомобиля, в том числе карета «скорой помощи». Жертвами аварии стали женщина и ребенок, еще семеро оказались в больнице.

Еще два человека, 45-летняя женщина и 6-летний ребенок, погибли в ДТП на Рязанском проспекте 5 января. По данным Следственного комитета (СКР), 49-летний начальник отделения академии ФСБ подполковник Игорь Крутов, находясь за рулем автомобиля Chrysler Voyager, не справился с управлением, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем Suzuki. Погибшие находились в его машине, и, по некоторым данным, погибший мальчик был сыном Крутова. Кроме того, серьезные травмы в аварии получили водители обеих иномарок и 18-летняя пассажирка «Крайслера».

Новости и материалы
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил Славянск
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Лайшев: я бы послал бы НОК Украины ко всем чертям
В Люберцах задержали мужчину, проникшего в школу
На станции Стрельна под Петербургом найдено самодельное взрывное устройство
Еще не вышедшую раскладушку Samsung протестировали в бенчмарке
Экс-ректор Института Пушкина Трухановская не уведомлена об увольнении
Никасу Сафронову подарили леопарда за 9 миллионов рублей
В МИД РФ рассказали об актуальности Большого Евразийского пространства
Елена Воробей высказалась об эмиграции и гастролях по Германии с коллегой-украинцем
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Народный артист РФ Мацуев назвал светлое пятно в «Спартаке» в матче с «Зенитом»
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Все новости