Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кроссовер отбросило на пешеходов

Ульяновск потрясен страшным ДТП: на главном перекрестке города кроссовер протаранил маршрутку и сбил пешеходов

На главном перекрёстке Ульяновска произошла резонансная автокатастрофа. Кроссовер Suzuki Grand Vitara вылетел на перекрёсток и протаранил маршрутное такси Ford Transit. От удара Suzuki отбросило на пешеходов. 50-летняя женщина скончалась на месте, 11-летняя девочка с тяжелыми травмами доставлена в реанимацию. Родственники пострадавших опасаются, что дело могут спустить на тормозах.

Страшная трагедия развернулась на центральном перекрестке города в середине дня, в условиях солнечной погоды и сухого асфальта. Это место никогда не считалось сложным для проезда, поскольку регулируется светофором.

Маршрутное такси двигалось по улице Ленина, а кроссовер, по свидетельству очевидцев, несся ему наперерез по улице Гончарова. Свидетели утверждают: Suzuki двигался со значительным превышением разрешенной скорости. Водителя, похоже, не смутили и неровные трамвайные рельсы, перед которыми все автомобилисты традиционно заметно притормаживают.

Уже на перекрестке водитель кроссовера в последний момент попытался объехать маршрутку спереди.

Однако этот маневр ему не удался, произошло мощнейшее столкновение. От удара внедорожник отбросило на двух пешеходов, которые уже начали переходить проезжую часть на зеленый свет. Автомобиль сбил 50-летнюю Елену Яшину и ее 11-летнюю родственницу Лену, раскидав их на несколько метров, и остановился.

«Водитель маршрутки сразу выскочил из машины и бросился к раненой женщине, он пытался оказать ей помощь, но, наверное, уже бесполезно было что-то делать. У нее все лицо было в крови, хотя она еще была минут 5–10 жива», — рассказал студент Виктор Фролов, ехавший в той же маршрутке.

По его словам, женщина умерла еще до приезда бригады «скорой помощи». Девочку врачи доставили в реанимационное отделение. По последней информации, состояние ее здоровья оценивается как средней тяжести. Трое пассажиров маршрутки также получили незначительные травмы. По словам Фролова, «водитель маршрутки всю дорогу ехал аккуратно, нареканий со стороны пассажиров не вызывал».

В Suzuki находились два молодых человека. Водитель кроссовера, по некоторым данным, сломал в ДТП руку и был госпитализирован.

Пассажир внедорожника получил ушибы и сотрясение мозга, однако от госпитализации отказался. Очевидцы утверждают, что на первый взгляд они не были пьяны. Участники ДТП практически сразу начали утверждать, что каждый из них ехал на зеленый сигнал светофора.
<1>В сети уже появилась запись с видеорегистратора. Гаджет был установлен в машине, которую обогнал Suzuki. На записи отчетливо видно, что кроссовер едет быстро, обгоняя попутный поток, и выезжает на перекресток под только что загоревшийся красный сигнал светофора. Также запечатлен и сам момент столкновения с микроавтобусом Ford.

С большой долей уверенности можно предположить, что водитель кроссовера, который двигался по свободной субботней дороге, издалека заметил цифры отсчета времени на светофоре и попытался успеть проскочить перекресток. Однако на пересечение двух магистралей он уже влетал на красный свет. «Женщина и девочка только начали переходить дорогу, ведь для них уже загорелся зеленый свет», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе регионального управления ГИБДД.

«У обоих водителей взят анализ крови на алкоголь, но у инспекторов не сложилось впечатления, что кто-то из них был пьян, — заявила корреспонденту «Газеты.Ru» руководитель Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений правил дорожного движения Светлана Яшнова. – По факту ДТП возбуждено уголовное дело, будет назначена экспертиза, также потребуются свидетельские показания». Она также подтвердила, что «ГИБДД склоняется к мнению, что правила нарушил водитель Suzuki, выехавший на перекресток на запрещающий сигнал светофора».

За рулем Suzuki находился житель Ульяновска 1989 года рождения, его водительский стаж – чуть больше двух лет. Имя его пока не называют. Маршруткой, по словам Яшновой, «управлял профессиональный водитель».

По информации руководителя правозащитной организации «Правовой фонд» Игоря Корнилова, практически сразу после ДТП водителя маршрутки увезли на допрос.

Сын погибшей в ДТП женщины Дмитрий Яшин просит отозваться всех очевидцев трагедии. «Для меня очень важно, чтобы виновные были привлечены к ответственности и наказаны по всей строгости, — заявил «Газете.Ru» молодой человек. – Опасаюсь, что дело могут спустить на тормозах. Такое в нашей стране неоднократно, увы, случалось».

По неофициальным данным, в кроссовере ехали молодые люди, якобы дети состоятельных родителей.

«Для нас главное в этой истории – восстановить справедливость, чтобы наказание понес истинный виновник происшедшего, — сказал «Газете.Ru» руководитель объединения перевозчиков «Наш город» Виктор Сидоренко. – Понятно, что все свалить на простого маршрутчика гораздо проще, особенно если мы имеем дело с сильными мира сего».

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 264 УК РФ «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека». Виновнику может грозить до пяти лет лишения свободы.

Новости и материалы
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
Все новости