Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Туристы из Москвы разбились под дождем

В Турции разбился автобус с российскими туристами

В Турции разбился автобус с российскими туристами из Москвы. Один человек погиб, 24 получили травмы. По предварительной версии, причиной ДТП стала скользкая от дождя дорога, на которой водитель автобуса не справился с управлением.

В пятницу утром, 5 октября, в Турции произошла крупная автокатастрофа, жертвами которой стали российские туристы. Авария произошла на трассе Анталья — Кемер. Российские туристы только прилетели из Москвы в Турцию и направлялись на автобусе из аэропорта в отели Кемера. По предварительным данным, в этом районе накануне прошел сильный дождь. В итоге водитель автобуса, двигавшегося по мокрой трассе на ремонтируемом участке дороги, во время спуска по серпантину не справился с управлением. Автобус занесло, после чего он завалился на правый бок, прокатился в таком положении еще около десяти метров и затем рухнул в кювет.

Всего в автобусе находились 28 человек: 26 российских туристов, гид и водитель. В итоге в крушении погиб 30-летний российский турист Евгений Сафронов, еще 24 человека получили ранения. Шофер не пострадал.

Российские туристы прибыли в Турцию по путевке НТК «Интурист». Как рассказал «Газете.Ru» генеральный директор компании Виктор Тополкараев, представитель компании вылетит в Турцию в пятницу вечером, чтобы на месте контролировать ситуацию. Те туристы, которые не получили серьезных травм, смогут продолжить отдых, подчеркнул туроператор. Туристы, которые находятся под впечатлением от случившегося и захотят вернуться обратно в Москву, будут отправлены домой за счет «Интуриста», добавил Тополкарев. Все они застрахованы по стандартной страховке выезжающих за рубеж. Тополкараев подчеркнул, что туристическая компания готова взять на себя расходы по доставке в Турцию родственников пострадавших в ДТП, а также сделает все необходимое, если потребуются дополнительные средства на лечение.

В страховой компании «Ремед Ассистанс», которая занимается страховкой прибывших в Турцию россиян, рассказали, что пострадавших развезли в разные больницы Антальи. Пять человек поступили в отделение «скорой помощи» университетской больницы «Акдениз», четверо — в государственную больницу Антальи; также пострадавшие доставлены в больницы «Олимпос» и «Анадолу». Двум пострадавшим россиянам потребуется операция.

Корреспонденту ИТАР-ТАСС удалось пообщаться с одним из потерпевших.

«Я получил травму плеча, — рассказал агентству один из находившихся в автобусе пассажиров. — Когда выбрался из перевернувшегося автобуса, то стал вытаскивать из салона других пострадавших.

Успел вытащить троих, после чего приехала «скорая». По словам россиянина, многие пассажиры получили серьезные травмы, в том числе черепно-мозговые.

В Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС РФ сообщили «Интерфаксу», что для эвакуации пострадавших в российские клиники готовится к вылету самолет МЧС России Ил-76. Планируется эвакуировать четверых тяжело пострадавших россиян. Также МЧС открыло «горячую линию» для родственников пострадавших российских туристов в ДТП в Анталье 8-800-775-17-17. «По этому телефону можно получить психологическую поддержку и информацию о пострадавших и погибших», - отметили в МЧС.

Новости и материалы
Яна Рудковская высказалась об Агаларовых на фоне критики их охраны в «Крокусе»
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
На чемпионате мира по самбо появится новая дисциплина
Россиянам не рекомендовали бегать по утрам
Ревматолог Коршунова не рекомендовала бегать по утрам и вечерам
В России подняли вопрос государственно-частного партнерства в туризме
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Путин собирался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Эксперт рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
США ищут возможности для обмена заключенных с Россией
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Найден новый способ борьбы с опасной пищевой аллергией
В МИД РФ ответили на сравнение Кирби чиновников с продавцами навоза
Все новости