Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Jaguar делает ставку на бензин

Компания Jaguar представила модельный ряд 2013 года

Марка Jaguar представила модельный ряд 2013 года. Основа осталась прежней — модели XK, XF и XJ, но начинка стала более технологичной. Главная интрига обновленной линейки в том,что Jaguar выпускает на рынок представительский седан XJ с 2-литровым бензиновым двигателем. О том, как британская марка видит свое будущее, узнал корреспондент «Газеты.Ru».

Несмотря на очевидный общемировой тренд в развитии автомобильной промышленности, ориентированный на производство и совершенствование дизельных двигателей, а, следовательно, и увеличение объемов выпуска дизельных версий автомобилей,

компания Jaguar заявила о том, что в ее модельном ряду 2013 года акцент будет сделан на бензиновые версии, в том числе на самый доступный вариант — флагман XJ, оснащенный 2-литровым мотором.

При этом, доли бензиновых и дизельных версий автомобилей будут одинаковыми – 50:50.

Легкий, всего 138 кг весом, полностью алюминиевый бензиновый двигатель развивает мощность 240 л.с. и обладает впечатляющим крутящим моментом – 340 Нм. Этот силовой агрегат в тандеме с 8-ступенчатой автоматической трансмиссией, которая входит в стандартную комплектацию, обеспечивает модели XJ завидную динамику разгона: всего 7 секунд требуется более чем 5-метровому автомобилю представительского класса для разгона с 0 до 100 км/ч. Благодаря алюминиевой архитектуре, 2-литровый XJ весит около полутора тонн, неудивительно, что для комфортной езды ему вполне достаточно 240-сильного мотора. Запас мощности для маневра у этого автомобиля есть в любом режиме движения, а превосходная шумоизоляция не дает обитателям салона понять, приводится ли автомобиль в движение могучим V8 или 4-цилиндровым мотором.

Справедливости ради отметим, что данный мотор не уникален. 2-литровый двигатель с похожими характеристиками устанавливается, например, на модели BMW, но пока максимум только 5 серии. Представить себе баварскую 2-литровую «семерку» недавно можно было лишь гипотетически, но теперь Jaguar создал прецедент. Возможно, британцы окажутся в авангарде общемирового тренда.

В компании уверены, что именно такая политика приведет к существенному росту продаж, и это мнение имеет под собой здравую основу. В борьбе за место под солнцем, греющим премиум-сегмент, Jaguar, опираясь на «сокровища «Таты»», в последнее время уверенно набирает очки. Напомним, что индийская компания собирается инвестировать в «британский дуэт» Jaguar – Land Rover $2,5 млрд. Сегодня, благодаря внушительным вложениям в технологии и дизайн, Jaguar отвоевывает у конкурентов значительную часть покупателей.

Для мощного напора на рынок компании не хватало лишь доступной версии роскошного седана.

Стоит отметить, что армия поклонников марки сильно поредела именно после ухода со сцены модели X-type. Сейчас ее роль должен сыграть XJ с 2-литровым бензиновым двигателем. На него в компании возлагают большие надежды.

Увеличение объемов инвестиций в новые разработки направлены на то, чтобы модели от британского бренда оказались в числе технологических лидеров рынка, традиционно сочетая в себе комфорт, удобство и функциональность. Кроме того, Jaguar прилагает массу усилий для того, чтобы заслужить репутацию производителя надежных автомобилей. В последнее время марка проводит по-настоящему жесткие тестирования своих моделей на надежность, в том числе и на Нюрбургринге – одной из самых сложных гоночных трасс, требующей от автомобиля безупречной управляемости, стабильности работы всех узлов и износостойкости. Кроме того, автомобили проходят специальные тесты на стабильную работу в экстремальных температурных режимах, при перепадах от глубокого «минуса» до высокого «плюса», что важно для российского потребителя.

Основа развития британского бренда – это три модели: XK, XF и XJ. Благодаря усилиям компании, репутация марки уже достигла вершины: по результатам опроса агентства J.D. Power, проведенного среди покупателей автомобилей, Jaguar в плане привлекательности занимает первое место в Великобритании и второе в США. Отмечу, что модель XJ в числе самых популярных в классе. За 2011 год ее продажи выросли на 11%. Инновационная конструкция, роскошь и комфорт, уникальная узнаваемая внешность, спортивность и мощь – вот какими эпитетами сегодня можно охарактеризовать автомобили Jaguar актуальной модельной линейки.

Для того чтобы автомобили марки были привлекательны с точки зрения экономии топлива, все модели уже в базовой комплектации оснащаются системой Intelligent Stop-Start, причем система работает столь непринужденно, столь четко, что не доставляет никакого дискомфорта. Автоматически заглушенный на остановке мотор заводится еще до того, как вы успеваете снять ногу с педали тормоза. Intelligent Stop-Start позволяет экономить до 10% топлива.

Кроме 2-литрового мотора, 2013 модельный год Jaguar преподнесет автолюбителям еще один сюрприз – новый 3-литровый V6 powertrain мотор, мощностью 340 л.с., обладающий 450 Нм крутящего момента.

127 лошадей с литра объема — это самый эффективный мотор в линейке силовых агрегатов Jaguar. Этим двигателем поначалу будут агрегатироваться модели XJ и XF, а позднее и спортивные F-TYPE, которые, как планируется, будут доступны в продаже с 2013 года.

Говоря о комфорте в автомобилях Jaguar, который, пожалуй, превосходит одноклассников не только благодаря высочайшему уровню технической оснащенности, но и по уникальным дизайнерским решениям, нельзя промолчать об уникальной аудиосистеме Meridian. Тщательно рассчитав размеры салона и его особенности, инженеры двух британских компаний разработали стереофоническую систему 825W, которая воспроизводит звук с невероятно низким уровнем гармонического искажения. Кристально чистое звучание обеспечивается 20 динамиками, общей мощностью 825W. Эта аудиосистема входит стандартную комплектацию модели Supersport XJ, для других модификаций XJ она поставляется в качестве опции.

В качестве резюме признаюсь, что лет пять назад я был уверен в том, что марка Jaguar если не исчезнет с автомобильного рынка, то останется лишь как производитель экзотических автомобилей с крайне малыми объемами производства и продаж. Сегодня, к чести индийской «Таты», маркетологов и инженеров Jaguar, этот бренд возрожден и находится на взлете.

Новости и материалы
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Все новости