Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Честная победа

Тест-драйв Volkswagen Golf R

Есть спортсмены, которые изматывают себя на тренировках, чтобы потом побеждать, а бывают такие, кто ограничивается весенними походами в «качалку», чтобы летом на пляже было не стыдно остаться в плавках. С автомобилями – то же самое: на фоне настоящих скоростных машин, попадаются те, кто на драйв претендует только из-за спортивного обвеса и звуковой мембраны в глушителе. К какому типу принадлежит Volkswagen Golf R, выяснял корреспондент «Газеты.Ru».

Если у автомобиля название модели сочетается с буквой R или S (в отдельных случаях RS, показывающее, что перед нами эталон скорости), значит это спортивная версия, которая даст прикурить всем соседям по потоку без исключения. По крайней мере, так заявляет производитель. Как правило, отличие от «обычного» собрата в чуть более мощном двигателе, салоне, прошитом красной или ярко-синей строчкой, низком обвесе и звуковой мембране в глушителе, имитирующий «голос» благородного мотора.

С этой точки зрения хетчбэк Volkswagen Golf R – полностью соответствует стандартам: обвес по кругу, заниженная подвеска, шины с низким профилем, сдвоенный выхлоп в центре заднего бампера, мембрана. Яркой строчки в салоне, правда, нет, но есть «ковши» Recaro и аббревиатура R на торпедо и руле.

Технически – это точная копия Audi RS3, только дешевле и с лучшим качеством материалов отделки салона. Насупленный взгляд би-ксеноновых фар, отсутствие хрома в отделке кузова, и буква R на решетке радиатора так и побуждают сесть за руль и выкрутить мотор до отсечки.

В салоне приятные впечатления от мягкой передней панели и крупного мультимедийного блока сразу портит посадка. Несмотря на именитого производителя, она здесь не имеет ничего общего с настоящими «ковшами». С боков вскоре начинает неприятно давить, спина устает и ноет.

К миниатюрным зеркалам привыкаешь не сразу, перестраиваясь с опаской, а пухлый руль, замысловатой формы оказывается неудобным при перехвате.

Сзади места хватит для двоих, но наш Golf – трехдверный, и забираться туда приходиться с ощутимыми трудностями.

Под капотом здесь стоит двухлитровая турбочетверка мощностью 255 л.с., совмещенная с преселективной коробкой DSG с мокрыми сцеплениями. По сравнению с традиционным «автоматом» с гидротрансформатором, DSG отличает более простая конструкция, меньший вес и улучшенная эффективность. Четные передачи здесь работают с одним сцеплением, нечетные и задняя – с другим. Во время движения коробка включает две передачи, а в момент переключения просто перезамыкает сцепление. Этот процесс занимает всего 5-8 миллисекунд, поэтому неощутим для водителя.

По паспорту мотор должен разгонять трехдверный хетчбэк за 5,7 с, и при запуске, начинает казаться, что так оно и есть. Но из трех режимов езды, пользоваться можно только спортивным и ручным.

Первая же поездка выявляет, что в режиме «драйв» настройки коробки остались такими же, как и у обычного «гражданского» Golf. В борьбе за экономичность, уже на 60 км/ч «фольксвагеновский» робот втыкает шестую передачу и упорно не хочет с нее спускаться. Разгон вялый и педаль приходится продавливать чуть ли не до конца. Затем происходит резкий сброс передачи, мотор ревет, автомобиль дергает, как заправский ишак.

В спортивном режиме, слух водителя начинает ласкать погрубевший голос мотора (включилась звуковая мембрана). DSG теперь держит обороты всегда выше трех тысяч оборотов, передачи втыкаются с эффектными перегазовками. Правда, в плотном потоке езда в «спорте» становится рваной и доставляет мало удовольствия.

Расход в таком режиме – тоже спортивный – 16,5 л/100 км по бортовому компьютеру.

И все-таки Golf R – настоящий городской спортивный хетчбэк, поскольку прощает ошибки неопытному водителю.

Из-за системы полного привода с муфтой Haldex в задней оси, пожалуй, потребует абсолютно голый лед, чтобы этот автомобиль занесло. В обычном состоянии Golf переднеприводный, на заднюю ось передается около 10% тяги. Но в случае пробуксовки электроника может перебросить на заднюю ось до 100% крутящего момента.

На твердой дороге полный привод и жесткая подвеска помогают автомобилю в затяжных поворотах и при резких перестроениях в потоке, так любимых определенной категорией причисляющих себя к уличным гонщикам. Правда на крупных ямах водителю, ощущающему все неровности асфальта, придется несладко.

Спортивный хетчбэк Volkswagen оказался не перекачанным стероидами, честно работающим парнем. Пусть прикурить он даст не всем соседям по потоку, однако эффектный и быстрый старт со светофора и динамичную езду вполне может записать себе в преимущества. Вот только начальная цена в 1,6 млн рублей располагает не каждого покупателя. Впрочем, скорость всегда стоила дорого.

Новости и материалы
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновской продлили арест
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали семь лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Все новости