Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полный цикл обрезал модельный ряд

В рамках полного цикла завод по производству Peugeot, Citroen и Mitsubishi будет выпускать всего три модели

Калужский завод по выпуску автомобилей Peugeot, Citroen и Mitsubishi перешел на производство полного цикла. До осени предприятие будет собирать в таком режиме только одну модель – Peugeot 408, затем на конвейер встанут модели Citroen и Mitsubishi. Выйти на проектную мощность в 125 тыс. машин завод по-прежнему намерен к 2015 году.

Калужский завод «ПСМА Рус», на котором выпускаются модели трех марок — Peugeot, Citroen и Mitsubishi, приступил к производству полного цикла. Под вспышки фотокамер и улыбки почетных гостей с конвейера съехал первый серийный автомобиль. Ждали и президента с премьером, однако ни один из участников тандема до Калуги не добрался, ограничившись только поздравительными телеграммами. На церемонии выступил зампред правительства Аркадий Дворкович. «Развитие этого проекта было бы невозможно без вклада иностранных инвесторов, которые поверили в Россию и стали ведущими игроками на рынке», — отметил Дворкович на церемонии запуска.

В рамках подготовки к производству полного цикла на заводе были построены два новых помещения — сварочный цех и покрасочная камера. Деньги выделил Европейский банк реконструкции и развития, и консорциум из пяти крупных европейских банков одобрил кредит в размере 320 млн евро ($425 млн).

Первую часть, в размере 110 млн евро и рублевого кредита, равного эквиваленту 60 млн евро, «ПСМА» получил непосредственно от Европейского банка сроком на семь лет. Второй транш в 150 млн евро автопроизводителям выделил синдикат из пяти банков, куда вошли Unicredit Bank AG, Credit Industriel et Commercial, Intesa SanPaolo, Raiffeisen Bank International AG и Societe Generale. Срок кредитования составил пять лет.

Пока единственной моделью, выпускаемой в новом режиме, стал седан Peugeot 408, разработанный специально для российского рынка. Он заменил хетчбэк Peugeot 308, который теперь будет поставляться из-за рубежа. Модели построены на одной платформе, однако 408-й отличается усиленной подвеской, более энергоемким аккумулятором и мощным генератором. Кроме того, у седана выше клиренс и предусмотрена функция подогрева нижней части лобового стекла и форсунок омывателя.

Цена на новый седан будет начинаться от 549 тыс. рублей за модель с двигателем 1,6 л мощностью 112 л.с. и пятиступенчатой механической коробкой передач.

Mitsubishi в рамках полного цикла будет собирать кроссовер Mitsubishi Outlander (первые модели, которые выйдут в продажу в августе, будут поставляться из Японии). Старт производства запланирован на осень 2012-го, пока же линия по сварке и сборке Outlander проходит финальный монтаж и предпусковые испытания. Продавать «калужский» Outlander Mitsubishi намерен с 2013 года.

Citroen вместо модели C4, производство которой уже прекращено, начнет выпускать в I квартале 2013 года седан C4L. Хетчбэк С4 останется в продаже, но, так же как и Peugeot, будет ввозным. Таким образом, в режиме полного цикла предприятие будет производить всего три модели.

Сокращение выпускаемой модельной линейки (ранее предприятие производило хетчбэки Citroen C4 и Peugeot 308, а также кроссоверы Citroen С-Сrosser, Peugeot 4007 и Mitsubishi Outlander на базе японской модели) на заводе объясняют отсутствием большего количества единых платформ. Mitsubishi в этом году обновил Outlander, а у Citroen и Peugeot нет паркетников на его основе. И Citroen C4 Aircross, и Peugeot 4008 построены на базе Mitsubishi ASX и в Калуге выпускаться не будут.

«Мы наладили выпуск именно тех моделей, которые отвечают потребностям российского рынка», — отметил генеральный директор завода ПСМА Дидье Альтон.

Сейчас завод ПСМА выпускает 20 «полноцикловых» Peugeot ежедневно, однако во второй половине 2012 года выпуск будет увеличен до 400 автомобилей в день, а штат рабочих вырастет с 1700 до 2500 человек.

Предприятие по выпуску автомобилей Peugeot, Citroen и Mitsubishi начало производство машин в 2010 году методом крупноузловой сборки. Инвестиции сторон в проект составили 550 млн евро. За два года работы завод выпустил в общей сложности 99 тыс. автомобилей трех марок, а к 2015 году планирует выйти на проектную мощность в 125 тыс. машин ежегодно. При этом вся продукция завода будет реализовываться на российском рынке.

Новости и материалы
В ПНА анонсировали формирование нового правительства
В Польше усомнились в успехе зерновых переговоров с Украиной
Шойгу вручил генералу «Золотую звезду» за взятие Авдеевки
Киев потратит $40 млн на строительство оборонительных рубежей на границе с РФ
Политолог ответил поговоркой на заявление Швеции о своих наемниках в составе ВСУ
На территории Украины объявлена воздушная тревога
В МВД рассказали о 1 442 потерпевших в деле против экс-депутата Гольдмана
Эксперт рассказала, как вымыть окна быстро и качественно
В России стартовали продажи нового пикапа Foton
Назван лучший автомобиль года
Более 10 Telegram-каналов с террористическим контентом заблокировали за двое суток
У бездомных повышен риск развития деменции, выяснили ученые
Войска РФ уничтожили ж/д состав с боеприпасами для ВСУ
В Таджикистане «потеряли» родственников террориста из «Крокуса»
В Совфеде оценили позицию Турции по причастным к теракту в «Крокусе»
В Воронеже у младенца остановилось дыхание на плановом осмотре у врача
Тренер Татьяна Тарасова: я не поддерживаю заявление Винер, буду поддерживать россиян на ОИ
Максима Галкина засняли в эконом-классе самолета
Все новости