Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мигалки платят только через суд

Пострадавшая в аварии с автомобилем Гарри Минха требует компенсации в 6,34 млн рублей

Алена Ярош, пострадавшая в ДТП со служебным автомобилем полпреда президента в Госдуме Гарри Минха, требует от управления делами президента, за которым был закреплен лимузин, более 6 млн рублей компенсации. В такую сумму девушка оценивает нанесенный ей физический и моральный вред. В противном случае Ярош готова обратиться в суд. В управделами принять условия Ярош отказались, сославшись на то, что закон запрещает учреждению заключать досудебные соглашения.

Алена Ярош, признанная потерпевшей в аварии с участием служебного BMW полпреда в Госдуме Гарри Минха, готова заключить досудебное соглашение с владельцем автомобиля, управлением делами президента РФ. Москвичка требует компенсацию 6 млн 346 тысяч рублей за разбитый автомобиль и причиненные нравственные страдания.

«Мы подали в адрес ФГБУ «Транспортный комбинат «Россия» управления делами президента РФ письменные претензии для заключения досудебного соглашения. В частности, мы просим возместить ущерб в размере 1 млн 346 тысяч рублей за разбитый автомобиль и испорченные вещи, еще 5 млн — это компенсация за нравственные страдания», — сообщила «Газете.Ru» адвокат Ярош Ольга Гонина.

Она также отметила, что требования Алены Ярош не выходят за рамки справедливости и в случае если дело дойдет до суда, размер иска возрастет. Сейчас Алена Ярош продолжает проходить курс лечения. У девушки по-прежнему в ногах стоят металлические штыри, которые предохраняют кости от неправильного срастания. Также Ярош предстоит еще одна операция.

Между тем управделами президента уже отреагировало на претензии защиты Ярош. Как сообщил пресс-секретарь ведомства Виктор Хреков, не существует нормативных актов, которые могли бы позволить транспортному комбинату заключить досудебное соглашение. «Это бюджетная организация, поэтому выплата средств может производиться только по исполнительным листам по решению суда», — прокомментировал Хреков.

«Решение управделами, конечно, правильное. Если организация пойдет на урегулирование спора в досудебном порядке, ее потом могут обвинить в откатных схемах. Другой вопрос, что закон это не регулирует, и в данном случае наверняка имеют место подзаконные акты, регламентирующие бюджет», — считает адвокат Игорь Трунов.

Автокатастрофа с участием спецавтомобиля Минха и «Опеля Астры», за рулем которого находилась 23-летняя Алена Ярош, произошла 19 января прошлого года на 5-м километре Рублево-Успенского шоссе. В лобовом столкновении двух автомобилей погиб водитель чиновника Владимир Шугаев, а девушка получила переломы обеих ног, левой руки, сотрясение мозга и ушиб грудной клетки. Сам Минх получил ссадины.

По факту ДТП на Рублевке было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК «Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека» (наказывается лишением свободы на срок до пяти лет).

Сразу после ДТП управление делами президента выдвинуло версию, что авария произошла по вине девушки, которая выехала на встречную полосу. Эта версия правоохранительных органов подтвердилась результатами автотехнической и трассологической экспертиз.

Однако после возмущения общественности и повторного исследования обстоятельств ДТП в мае 2011 года суд признал Алену Ярош потерпевшей стороной в ДТП на Рублевке. После этого защита девушки получила возможность знакомиться с материалами дела. Спустя месяц после признания Ярош потерпевшей ГУВД Московской области закрыло уголовное дело в отношении виновника ДТП, водителя Гарри Минха Владимира Шугаева, в связи со смертью виновника.

Тогда же Алена Ярош заявила, что будет обращаться в суд с требованием получить компенсацию от собственника автомобиля.

Новости и материалы
Итальянцы посчитали Alfa Romeo собранные в Польше недостаточно итальянскими
Темпы роста экономики Китая в первом квартале удивили аналитиков
ФСБ: задержан мужчина, заминировавший автомобиль экс-сотрудника СБУ в Москве
ФСБ задержала подозреваемого в подрыве машины бывшего сотрудника СБУ в Москве
В Подмосковье пятиклассник угрожал матери ножом и оказался в психбольнице
Суд приговорил мобилизованного за дезертирство из-за болезни глаз
Трофимов напомнил Лепсу о культуре после скандала с фанаткой
Президент пригрозил «страшным ответом» на действия против страны
Волочкова рассказала, как оказалась на улице в 17 лет
Стало известно, сколько политиков подверглись тайной прослушке в Польше
Учеников уральской школы возмутили камеры в туалетах
Выяснилось, как защитить автомобиль от потери стоимости
Стало известно, каким людям стоит избегать интервального голодания
Китай выступает за созыв равноправной мирной конференции по Украине
Байден отказался давать показания по делу об импичменте
Пригожин рассказал, что ему не нравится в Валерии: «Просто невозможно»
В Минфине поддержали завершение IT-ипотеки
Боррель заявил, что ЕС заранее знал об ударе Ирана по Израилю
Все новости