Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Страна восходящих угонов

Статистика по угонам в Москве за 2011 год

На фоне роста российских автопродаж активизировались столичные угонщики. За год в Москве жертвами автомобильных воров стали более 13 тысяч автовладельцев. При этом чаще всего в поле зрения преступников попадают модели отечественного автопрома и японские иномарки.

Управление уголовного розыска ГУ МВД по Москве подсчитало количество похищенных в столице автомобилей за 2011 год. Всего за этот период преступники украли 10,8 тысяч автомобилей с целью перепродажи. Это на 780 автомобилей больше, чем в прошлом году, — рост на 7%. Выросло число преступлений, квалифицированных по более мягкой статье УК РФ «Угон» (когда машину забирают не с целью получения прибыли, а покататься). Таких правонарушений зафиксировано более 2,1 тысяч — это на 373 машины больше, чем в 2010 году (рост на 20%). «Рост краж связан с тем, что количество автотранспорта в столичном регионе растет», — прокомментировали тенденцию «Газете.Ru» в уголовном розыске.

Самыми угоняемыми автомобилями бессменно остаются отечественные «Лады». Доля угонов на продукцию «АвтоВАЗа» составила 15%. Из отечественного автопрома под прицел воров также попадают машины «ГАЗ» (6%).

«Угнать российские машины проще, тем более часто на такие машины не устанавливают сигнализацию», — поясняют в полиции. Из иномарок наибольшим спросом у автоугонщиков последние годы пользуются японские автомобили. Здесь чаще других жертвами становятся владельцы Toyota (11%), затем Mitsubishi (10%), Mazda и Honda (по 9%), Nissan (5%) и Lexus (3%). На долю люксовых BMW и Mercedes с более сложными системами защиты приходится в общей сложности 7%. Также все больше угоняют корейские Hyundai (4%).

Страховщики и эксперты в области спутниковых противоугонных систем соглашаются, что наиболее рисковыми иномарками уходящего года стали машины японского производства. По моделям больше всего в 2011 году угонщики покушались на Honda Accord. Затем идет Mazda 3, Honda CR-V, Toyota Camry, Honda Civic, Toyota Corolla, Mazda 6, Lexus RX и Toyota Land Cruiser. Единственным неяпонским автомобилем в этом антирейтинге стал кроссовер BMW X5.

«Японки» популярны среди преступников, потому что их проще угнать и затем подготовить к перепродаже, констатируют эксперты.

«Эти автомобили по своей насыщенности электроникой несложные, — говорит «Газете.Ru» эксперт компании «Угона.нет» Алексей Курчанов. — Гораздо сложнее немецкие автомобили, где все электронные модули общаются между собой по цифровым шинам, поэтому они все привязаны друг к другу, и при замене одного другие работать не будут. Но при желании угнать можно любую машину».

Все чаще целью угонщиков становятся дорогостоящий большегрузный автотранспорт и специальная техника. Всего за 2011 года было похищено 304 грузовика, в том числе марок «КамАЗ», «ЗиЛ», «МАЗ» и MAN, а также 209 единиц спецтехники.

Между тем в Москве по-прежнему преступники нападают на водителей, грабят их и силой отнимают у владельца автомобиль.

«Совершено 136 грабежей с целью завладения транспортным средством, 70 разбойных нападений с целью завладения автотранспортом — рост составил 17 преступлений», — заявил в среду начальник седьмого отдела управления уголовного розыска ГУМВД по Москве Андрей Баранов.

Рост автокраж происходит на фоне регулярных сообщений ГУ МВД о поимке преступников, промышляющих хищением автомобилей. Так, за 2011 год в столице стражи порядка поймали более 700 автоугонщиков. 388 из них — приезжие, остальные — москвичи. «За 2011 год на территории Москвы возбуждено 1959 уголовных дел, что на 17% больше, чем в 2010 году. В прошлом году в суд было направлено 260 уголовных дел, в 2010-м — 271 уголовное дело», — рассказал начальник управления дознания столичной полиции Павел Милованов. При этом полицейским крайне редко удается раскрыть подобные преступления. «Для этого нужен очень сильный агентурный аппарат, — говорит адвокат Петр Домбровицкий. — Стражи порядка в розыске больших успехов не делают. Дорогостоящие машины, как правило, не находят, потому что они идут под заказ. Часто воруют авто звезд шоу-бизнеса, так как считается престижным ездить на машине, владельцем которой была знаменитость».

Новости и материалы
Россиянам рассказали, как правильно выбрать подержанный Renault Logan
Стало известно, почему Пугачева не реагирует на угрозы о конфискации имущества в России
Mash сообщил, где мог жить арестованный замглавы обороны Иванов в Москве
Замминистра обороны РФ Иванов отверг вину в получении взятки
Новосельцев рассказал, кто из россиян поставил бы смелый футбол «Спартаку»
Стало известно, как будет развиваться лунная программа России
Молдавский депутат назвал число оппозиционеров, подвергшихся обыскам в аэропорту Кишинева
Песков прояснил позицию Кремля по созданию VPN-сервисов в России
Стало известно, как Анджелина Джоли влияет на новые отношения Брэда Питта
В Кремле оценили роль Ельцина в становлении современной России
Траты россиян на автомойки и детейлинг резко выросли
Чемпионку мира Слуцкую обвинили в употреблении допинга
В России фиксируют тенденцию к росту оборота цифровых активов
В Кремле пояснили, как влияет помощь США Украине на ситуацию на фронте
Названы пять главных трендов весенне-летнего сезона
В Кремле объяснили, почему в России не праздновали 100 лет СССР, но отметили 50-летие БАМа
Стало известно о перспективах голливудских фильмов после возвращения на российский рынок
Компания Samsung выпустила восстановленные прошлогодние смартфоны
Все новости