Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Искалечил пешехода на 7 600 000 рублей

Нетрезвый водитель, сбивший женщину, выплатит ей 7,6 млн рублей

Пьяный водитель, сбивший женщину в пригороде Ульяновска, заплатит пострадавшей компенсацию в 7,6 млн рублей. Также мужчине придется провести два года в колонии-поселении. В областной прокуратуре назвали сумму компенсации беспрецедентной.

В Ульяновской области вступил в силу приговор в отношении пьяного водителя, сбившего пешехода на «зебре», к двум годам лишения свободы и возмещению вреда потерпевшей в размере 7,6 млн рублей. Об этом «Газете.Ru» рассказали в прокуратуре Ульяновской области.

Водитель был признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ «нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». В итоге суд приговорил его к двум годам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на три года. При этом максимальное наказание по этой статье — три года лишения свободы.

Авария произошла 26 апреля 2010 года в поселке Дачный Ульяновской области. Выпускник Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации Алексей Селезнев, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, мчался на своем Hyundai Accent по поселку со скоростью 130 км/ч. В районе Степной улицы водитель не успел вовремя среагировать и сбил на пешеходном переходе 52-летнюю женщину.

Перед столкновением Селезнев даже не пытался затормозить, подчеркивают в прокуратуре. Машина подбросила вверх пешехода и лишь спустя 100 метров остановилась. Сбитая женщина получила тяжелые травмы, однако осталась жива и была доставлена в больницу.

Ульяновские врачи спасли жизнь пострадавшей от пьяного водителя, однако, чтобы не остаться навсегда прикованной к постели, женщине требовались сложные и дорогостоящие операции. «У нее были множественные переломы конечностей, начиная от раздробленных тазобедренных суставов и ниже. Врачам пришлось заново собирать ей ноги. Часть операций делали медики из Санкт-Петербурга, а несколько самых сложных пострадавшая делала в Германии», — рассказал «Газете.Ru» старший помощник прокурора области Виктор Зима, добавляя, что, несмотря на все операции, женщина все равно осталась инвалидом.

Женщина провела на больничной койке почти год, а все операции, включая стационар и авиационные билеты, обошлись ей в 7 миллионов 100 тысяч рублей. Эту сумму и еще 500 тысяч в качестве компенсации за моральный вред суд обязал выплатить Селезнева.

Аналогичный приговор (2 года колонии-поселения с лишением права управления автомобилем на три года и выплатой 7,6 млн рублей потерпевшей) по этому делу уже выносился Засвияжским районным судом Ульяновска в марте. Однако защита Селезнева с ним не согласилась. По мнению адвокатов, на лечение была затрачена слишком большая сумма, а все операции можно было проводить в России. В Ульяновский областной суд была подана кассационная жалоба, которая была отклонена, а решение Засвияжского суда оставлено без изменений.

В прокуратуре Ульяновской области назвали сумму компенсации беспрецедентной для такого рода дел.

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
В Пентагоне подтвердили тайное распоряжение Байдена
Все новости