Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Утилизацию растянут на 5 млрд

Владимир Путин принял решение продлить программу утилизации до конца года

Программа утилизации легковых автомобилей будет продлена до конца года. На дополнительные 100 тысяч сертификатов правительство выделит 5 млрд рублей. После этого программа будет завершена в легковом сегменте и открыта для грузовиков.

В среду председатель правительства Владимир Путин на совещании «О продлении программы утилизации легковых автомобилей и запуске программы обновления парка грузовых автомобилей и автобусов» заявил о выделении дополнительных средств на краткосрочное продление программы утилизации. «Предлагаю программу в части, касающейся легковых автомобилей, продлить до конца 2011 года, выделить на эти цели дополнительно 5 млрд рублей», — цитирует премьера «Интерфакс».

Путин отметил, что невозможно бесконечно искусственно стимулировать спрос.

Министр промышленности и торговли Виктор Христенко позднее прокомментировал ситуацию, заявив, что продолжение программы сбалансирует рост рынка и поможет инвесторам, в рамках новых условий промсборки расширяющим свои производственные мощности.

По словам премьера, одной из ключевых целей запуска программы была поддержка отечественного автопрома, в котором на сегодняшний день задействованы 600 тысяч человек. Как отметил глава правительства, «цель эта была достигнута». Основные продажи в рамках премий по утилизации (около 80%) пришлись на продукцию «АвтоВАЗа». Продажи российского автогиганта в прошлом году выросли на 45,7%, до 558,7 тысяч автомобилей, при этом реализация Lada на внутреннем рынке увеличилась почти на 48%, до 517147 машин, в том числе по программе утилизации поставлено 221584 автомобиля.

По итогам 2010 года, Lada 2105/2107 («классика») производства «АвтоВАЗа», основная модель, которая продается по программе утилизации, стала самой продаваемой моделью в России: в прошлом году ее реализация выросла более чем в два раза — до 136 000 машин.

Несмотря на то что «АвтоВАЗ» уже неоднократно даже повышал цены, наблюдая за успехами своей продукции, начало этого года показало, что россияне по-прежнему покупают товар отечественного производителя. В первом квартале 2011 года продажи увеличились на 74,9% по сравнению с прошлым годом.

Аналитики не считают продолжение программы результатом лоббирования «АвтоВАЗа». «За счет автохлама продажи увеличились не только у «АвтоВАЗа», но и у других производителей, работающих в России», — считает исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов, подчеркивая, что программа работала в первую очередь на стимулирование интереса у потребителя. Собеседник «Газеты.Ru» также позитивно отнесся к продолжению программы. «Сто тысяч автомобилей – это большое количество», — сказал Удалов.

С другой стороны, лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков считает, что решение правительства выпустить дополнительные 100 тысяч сертификатов не принесет ощутимых результатов. «Погоды эта программа не сделает. Первоначальный вариант был рассчитан на 200 тысяч единиц», — отметил эксперт. В прошлом году в России было продано 1,7 млн новых машин.

Программа утилизации легковых автомобилей была запущена в марте 2010 года. В соответствии с условиями программы любой желающий может сдать свой автомобиль возрастом десять и более лет и получить скидку в размере 50 тысяч рублей при покупке нового авто, произведенного в России. Сейчас в список автомобилей, доступных по программе утилизации, входят автомобили двадцати брендов.

Продажи легковых автомобилей в России по итогам 2009 года упали на 49% — до 1,46 млн штук по сравнению с 2008 годом.

В качестве одной из мер поддержки отечественного автомобильного рынка Минпромторг разработал программу утилизации старых автомобилей, первый этап которой стартовал 8 марта 2010 года. На него было выделено 11 млрд рублей. В августе прошлого года премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление о выделении 10 млрд рублей на реализацию второго этапа программы утилизации. Затем было решено продолжить программу в начале 2011 года.

Окончательно проект утилизации автохлама в этом году не будет завершен: с января 2012 года он будет открыт для грузового и пассажирского сегмента. Для этих целей Минпромторг запросил у правительства по 3,5 млрд ежегодно в рамках трехлетней программы утилизации автобусного парка и еще 7,4 млрд на программу утилизации грузовиков. Получить сертификат смогут владельцы машин старше 15 лет. За каждый среднетоннажный автомобиль государство выплатит 100 тысяч рублей. За тяжелые грузовики владельцы получат по 270 тысяч.

Новости и материалы
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
В США попытались обвинить Россию в разжигании ядерной войны
В Госдуме призвали сажать на 10-15 лет за организацию незаконной миграции
Зависимый от порно Канье Уэст планирует открыть студию
Подросток устроил стрельбу из пневматики в петербургской школе
Рухнули крылья мельницы кабаре «Мулен Руж»
Все новости