Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Здоровье водителей поставят на учет

Минздравсоцразвития утвердил новую форму медсправки по допуску к управлению автомобилем

Минздравсоцразвития утвердил новый единый образец медицинской справки для водителей. Теперь это будет бумага строгой отчётности, а врачи будут нести ответственность за здоровье проверенных ими водителей. Впрочем, многие медцентры, выдающие «справки для ГИБДД», не в курсе новшеств.

В среду вступил в силу приказ министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой об утверждении новой единой формы медицинской справки для водителей, а также новой инструкции по ее заполнению. Полный текст приказа и прилагаемых к нему документов (образца справки и инструкции) опубликован в «Российской газете».

Как пояснили «Газете.Ru» в министерстве, из обычной бумажки медсправка становится теперь подконтрольным документом строгой отчётности: все бланки отныне будут защищены от подделок, а их выдача медицинскими учреждениями должна будет регистрироваться в особых журналах.

«До сих пор количество бланков медицинских справок не контролировалось, а заполнялись они с разной степенью неразборчивости, – рассказали «Газете.Ru» в министерстве. — Теперь с этим покончено, и медицинские учреждения будут нести, таким образом, ответственность за их содержание».

Кроме того, утверждена новая инструкция по заполнению медсправки. Так, записи следует вносить чернилами, шариковой ручкой или «с применением печатающих устройств» лишь синим, фиолетовым и черным цветом. Справку должны подписывать председатель и члены врачебной комиссии с расшифровкой фамилий. На ней в обязательном порядке проставляется печать медицинской организации.

При этом список врачей, чьи подписи необходимы для водителя, остался прежним. Терапевт, хирург, офтальмолог, психиатр-нарколог и психиатр, а также отоларинголог и невролог. В министерстве подчёркивают, что с нынешнего момента пользоваться можно лишь справками нового образца.

Между тем никаких изменений в работе медучреждений, выдающих справки, «Газете.Ru» обнаружить не удалось.

Так, в «Медицинском центре на проспекте Вернадского» заверяют, что по-прежнему выдают справки за 10 минут и 500 рублей – никакого удорожания и проволочек в связи с новыми инструкциями не будет. В свою очередь, в медицинском центре «Здоровье», предоставляющем справки за 15 минут и 600–1000 рублей, «Газете.Ru» сообщили, что о новой форме справок вообще ничего пока не слышали и работают по-прежнему.

В настоящее время не существует законодательного механизма, наказывающего медиков за выдачу справки о годности больным людям.

Законопроект президента Дмитрия Медведева, предусматривающий за это действие штраф от 1 тыс. до 5 тыс. рублей «либо лишение права на выдачу медицинского заключения на срок от одного года до двух лет», проходит стадию согласования в Минздраве и еще не внесен в Госдуму.

Лицензия, выдаваемая медцентрам подотчетной Минздраву Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, оформляется сроком на 5 лет. В Минздраве признаются, что случаев отзыва лицензии за торговлю ложными справками о допуске к управлению автомобилем не припоминают.

Лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин заключает: «Новый порядок оформления справок ничего не изменит. Медцентры, фактически торгующие ими, множатся, как грибы после дождя. При этом весь процесс остаётся профанацией — о том, что человек болен, становится известно лишь после того, как он на чём-нибудь попадётся ГИБДД. Механизмов же по наказанию недобросовестных врачей, допускающих больных к управлению автомобилями, как не было, так и нет», — полагает эксперт.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости