Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дипломата задержали на светофоре

Возбуждено уголовное дело в отношении инспектора ДПС, остановившего атташе Киргизии за нарушение ПДД

В России разгорается милицейско-дипломатический скандал. В отношении инспектора ДПС, остановившего автомобиль киргизского атташе в Екатеринбурге, возбуждено уголовное дело. Гаишник уверен, что дипломат был пьян и он лишь «удерживал его от продолжения движения». В консульстве Киргизии ссылаются на неприкосновенность своих сотрудников.

В отношении 28-летнего сержанта ДПС Екатеринбурга Александра Котова возбуждено уголовное дело по ст. 286 ч. 1 «превышение должностных полномочий» (наказание — до 4-х лет лишения свободы). Инспектор подозревается в том, что ограничил свободу передвижения атташе консульства Киргизской Республики в Екатеринбурге Нурмата Кайыпова. По версии ГИБДД, дипломат был пьян.

Как сообщил «Газете.Ru» пресс-секретарь СУ СКП по Свердловской области Александр Шульга, атташе Кайыпов был остановлен инспекторами ГИБДД 11 сентября в 5 утра, когда тот проезжал перекресток в центре города на автомобиле Lexus. «На автомобиле был установлен государственный регистрационный знак, относящийся к номерам диппредставительств, — сказал Шульга. — Однако сотрудник милиции попросил водителя предъявить документы. Атташе подчинился.

Когда проверка документов, по мнению атташе, затянулась, представитель консульства направился к автомашине и объяснил, что он дипломат Республики Кыргызстан. Однако в ответ на это сотрудник ГИБДД «стал удерживать его за руку, ограничивая его свободу передвижения».

В СКП добавили, что не располагают информацией, управлял ли атташе автомобилем, будучи в состоянии алкогольного опьянения. В областной ГИБДД «Газете.Ru» заявили, что комментариев по данному делу не дают.

Неожиданно на защиту инспектора ДПС Александра Котова встали местные правозащитники. По данным екатеринбургского отделения Федерации автовладельцев России (ФАР), в тот день Lexus с дипломатическими номерами, за рулем которого находился атташе Нурмат Кайыпов, проскочил перекресток на запрещающий сигнал светофора на глазах у экипажа ДПС. «Его остановили. Видят, что атташе, по внешним признакам, сильно пьян, — сообщил «Газете.Ru» представитель ФАР Кирилл Форманчук. — Пока сотрудники ГИБДД связывались с нашим МИДом, чтобы уточнить, что делать с атташе, он попытался как-то продолжить движение, но сотрудники не пускали его к машине».

Тем временем в интернете появился видеоролик, на котором худощавый и невысокого роста атташе Киргизии заявляет, что сотрудники ДПС избили его и у него есть доказательства этого, однако показать их он не может. Высокий и крупного телосложения инспектор ДПС придерживает атташе рукой и не позволяет ему отойти от патрульной машины.

На видеоролике атташе тяжело моргает, язык заплетается. Несколько раз он облизывает пересохшие губы. На лице следов побоев не видно. При этом атташе заявляет, что инспектор толкал его «мордой в асфальт».

Гаишник отвечает, что лишь применил приемы самообороны из-за того, что атташе порвал ему жилетку. «Ты посмотри на меня и на себя, как я могу физическую силу применить», — возмущается киргизский подданный. После этого атташе с бутылкой воды уходит, покачиваясь, из кадра.

На место конфликта, как пояснили в ФАР, приехали сотрудники местного МИДа и увезли дипломата. В представительстве МИД в Екатеринбурге «Газете.Ru» не смогли оперативно прокомментировать ситуацию с киргизским атташе и пообещали ответить на все вопросы в среду.

В генконсульстве Киргизии, в свою очередь, ссылаются на неприкосновенность своих сотрудников.

«В отношении дипломата должны применяться абсолютно другие процедуры, предусмотренные Венской конвенцией, которая стоит выше законодательства отдельного государства, --

пояснили агентству Ura.ru в генконсульстве. — Даже если, предположим, наш сотрудник был пьян, милиционеры не имели права применять к нему физическую силу и задерживать».

Согласно 41-й статье Венской конвенции, «консульские должностные лица не подлежат ни аресту, ни предварительному заключению, иначе как на основании постановлений компетентных судебных властей в случае совершения тяжких преступлений. Консульские должностные лица не могут быть заключены в тюрьму и не подлежат никаким другим формам ограничений личной свободы, иначе как во исполнение судебных постановлений, вступающих в законную силу».

Сотрудник ГИБДД Александр Котов уже отстранен от должности, в отношении него избрана мера пресечения подписка о невыезде. Коллеги милиционера негодуют.

«Я был в ГАИ города, там все в шоке, — говорит Кирилл Форманчук. - Мы и обычные люди, которых ситуация не касается, возмущены».

Правозащитники намерены вступиться за гаишника. «Мы готовим обращение в Генеральную прокуратуру, чтобы она взяла это дело на контроль, — говорит представитель ФАР. — Нельзя наказывать людей за то, что они выполняют свою работу. Дело может дойти до массовых акций».

Новости и материалы
На Дальнем Востоке День Победы перенесли на другую дату из-за графика главы района
В Германии предупредили, что Зеленский не расплатится за оказанную помощь от Запада
Промеса ищут российские судебные приставы
Врач рассказала, в каком случае пропуск завтрака повышает риск инсульта
Врач Ерусланова: пропуск завтрака из-за нехватки времени повышает риск инсульта
Люся Чеботина про обнаженную фотосессию: «Я бы согласилась»
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
В чемпионате России по футболу хотят видеть клубы из Абхазии
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Все новости