Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грузовик бьет в лоб

Череда крупных автокатастроф с участием грузового транспорта прокатилась по стране

,
За выходные в автокатастрофах — столкновениях легковушек с грузовиками — погибли 10 человек. В большинстве случаев причиной аварий был выезд на встречную полосу.

В воскресенье вечером в районе города Шелехов Иркутской области автомобиль, возвращавшийся со свадебного торжества, столкнулся с грузовиком. В автокатастрофе погибли четыре человека: две девочки — 8 и 12 лет, мама одной из них и еще одна молодая женщина. Всего в машине в момент ДТП находились шесть человек. Кроме погибших, в Honda Accord был водитель и его гражданская жена. «Машина из свадебного кортежа изначально двигалась из Шелехова в поселок Большой Луг: здесь должны были заночевать гости торжества, — рассказал «Газете.Ru» о ДТП инспектор по пропаганде ГИБДД Иркутского района Михаил Климов, — В районе поселка Большие Ели иномарка развернулась и поехала обратно. Именно здесь, по пути в Шелехов, и произошла авария».

Всего в ДТП пострадали четыре автомобиля: Honda Accord, микрогрузовик ISUZU Elf, ВАЗ-2105 и Toyota Corolla. Последние две машины были задеты водителем Honda при обгоне: «Водитель, гость со свадьбы, пошел на обгон на скорости более 100 километров в час, не справился с управлением, ударился об ограждающий бордюр на полосе встречного движения, подлетел более чем на метр и ударился в кабину движущегося навстречу микрогрузовика», — рассказывают очевидцы.

От удара легковушку смяло, пассажиры вылетели из окон. 12-летняя девочка и ее мать, еще одна 8-летняя девочка, а также девушка, которая приехала на свадьбу из Биробиджана, погибли на месте.

27-летнего водителя автомобиля и его сожительницу доставили в Шелеховскую больницу. Туда же госпитализирован водитель микрогрузовика. Через некоторое время к месту аварии подъехали другие гости со свадебного торжества. Объяснить, почему водитель повернул назад, в каком он был состоянии, они не смогли. В ГИБДД не делают поспешных выводов. Предположительно, виновником ДТП будет признан водитель Honda: возможно, он был пьян.

В минувшую субботу в Челябинской области, в районе городка Миасс, в автокатастрофе погибла целая семья. Как сообщили «Газете.Ru» в областной ГИБДД, 18-летний водитель ВАЗ-2112 при неустановленных обстоятельствах выехал на полосу встречного движения, где лоб в лоб столкнулся с многотонным грузовиком китайской марки Howo.

В результате аварии погибли все, кто находился в салоне «Жигулей»: 18-летний водитель, его 41-летняя мать и 44-летний отец. В ГИБДД подчеркнули, что парень, находившийся за рулем «ВАЗ», получил права всего три месяца назад.

«Вероятно, из-за небольшого опыта вождения он не смог правильно оценить дорожную ситуацию и выехал на встречную полосу», — уточнили в ведомстве.

Еще одна крупная автокатастрофа произошла в воскресенье в республике Бурятия. 24-летний водитель Toyota Corolla Filder, следуя по Кяхтинскому тракту близ поселка Исток, вылетел на «встречку» и столкнулся с мини-грузовиком MMC Canter, рассказали «Газете.Ru» в местной ГИБДД. Всего пострадали восемь человек. Водитель и четыре пассажира автомобиля Toyota с тяжелыми травмами были госпитализированы. Одна из пассажирок, 26-летняя женщина, скончалась на операционном столе. Три человека из грузовичка Canter отделались ушибами и легкими повреждениями.

Еще одно столкновение легковой машины и грузовика произошло на минувших выходных в Подмосковье.

В ночь на воскресенье на 22-м километре Киевского шоссе автомобиль Audi врезался в грузовик ГАЗ-2705, передает РИА «Новости». В итоге погибли водитель иномарки и его пассажирка. По предварительным данным, водитель Audi значительно превысил скорость, в результате чего потерял контроль над автомобилем и врезался в стоявший на обочине грузовик.

Новости и материалы
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Все новости