Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутат не разглядел трактор

В ДТП погиб депутат-единоросс

В Алтайском крае в автокатастрофе погиб депутат. За рулем праворукой «японки» он не смог совершить обгон на трассе и въехал в прицеп попутного трактора. По стране прокатилась череда крупных ДТП: в Томской области в аварии погибли три человека, в Екатеринбурге и Челябинске под колеса машин попали десять пешеходов.

Во вторник вечером, приблизительно в 22.00, на автодороге А-349 в Алтайском крае автомобиль Toyota Carina врезался в прицеп трактора Т-40М. В результате аварии от полученных травм погибли водитель и пассажир иномарки, сообщили в региональной ГИБДД.

За рулем Toyota находился 62-летний депутат Алтайского краевого законодательного собрания Владимир Жаворонков, член фракции «Единая Россия».

В краевом парламенте «Газете.Ru» рассказали, что депутат возвращался домой в Змеиногорск из Барнаула, где участвовал в очередной сессии законодательного собрания. На 186-м километре трассы депутат попытался обогнать трактор с прицепом, который двигался в попутном направлении. «Прицеп трактора не был оборудован габаритными огнями и светоотражающими устройствами, поэтому рассмотреть его в темное время суток было предельно сложно, — отмечают в заксобрании. — Водитель Toyota Carina пытался уйти от столкновения с прицепом, выехав на встречную полосу движения, но успешно завершить маневр ему помешал встречный автомобиль: избежать столкновения с прицепом не удалось». Личность погибшей 51-летней пассажирки Toyota установить пока не удалось.

В ГИБДД края «Газете.Ru» заявили, что руль на автомобиле депутата Toyota Carina был расположен с правой стороны. Вероятно, это также могло послужить причиной ДТП.

«При правостороннем движении обзорность на праворульных машинах хуже, особенно при обгоне на узкой трассе: эксплуатация таких машин небезопасна», — прокомментировал ситуацию «Газете.Ru» замглавного редактора издания «За рулем» Игорь Моржаретто.

Владимир Жаворонков, врач по профессии, избирался депутатом краевого парламента трех созывов с 2000 года. «В памяти людей он останется как искренний, заботливый человек, активно отстаивающий интересы населения края в сфере социальной защиты, — отмечают коллеги погибшего. — Жители его округа лишились достойного представителя своих интересов в законодательном собрании». Владимир Жаворонков был женат, воспитал двоих детей.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ст. 264 ч. 5 (арушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, до 7 лет тюрьмы). Вероятно, обвинения будут предъявлены водителю трактора, прицеп которого, по данным ГИБДД, не был оборудован габаритными огнями и светоотражающими устройствами.

Тем временем в Томске в четверг вечером в результате аварии погибли три человека.

Как сообщила «Газете.Ru» руководитель пресс-службы УВД Томской области Наталья Устименко, микроавтобус столкнулся с автомобилем на улице Мостовой, в районе дома № 38. «Впереди шел грузовой автомобиль иностранного производства, за ним шла пассажирская «Газель», — сообщила представитель УВД. — Вероятно, водитель маршрутки не выдержал безопасную дистанцию и врезался в грузовик». После столкновения «Газель» загорелась. Два пассажира не смогли выбраться из объятой пламенем машины и сгорели в ней заживо. Водителя от удара выбросило через лобовое стекло. Он погиб на руках прибывших на помощь медиков. В УВД отмечают, что участок дороги, на котором произошла авария, не освещен.

В Екатеринбурге в пятницу утром на перекрестке улиц Розы Люксембург и Куйбышева легковой автомобиль марки Chery сбил сразу пять пешеходов.

Информации о состоянии пострадавших пока нет.

Черный день для пешеходов выдался и в Челябинской области. В четверг под колеса машин там попали пять человек. Все пострадавшие на момент публикации оставались живы.

Новости и материалы
Врач рассказал, как меняется лицо женщины во время беременности
Российский шестиклассник принес в школу флаг и нарукавник со свастикой
Аэропорт Дубая объявил о временном прекращении приема рейсов из-за непогоды
Уровень Урала у Оренбурга снизился до 11,3 метра
Названа комбинация витаминов, снижающая риск развития диабета
Тренировки блокируют особые «стрессовые сигналы» в мозге, выяснили ученые
На заводе в Москве, где производят зенитные ракеты, произошел пожар
Экс-советник Кучмы обвинил Зеленского в неспособности добиться новой помощи от США
Корпорация Lockheed Martin получила госконтракт на создание новых ракет для США
В МЧС оценили борьбу с паводками в Курганской и Оренбургской областях
Стало известно, что будет с детьми Блиновской после ухода мужа на СВО
Теннисист Рублев яростно разбил ракетку после обидного поражения
Песков назвал главный праздник для России
В Грузии у здания парламента произошло столкновение полиции с митингующими
Пенсионеру из Петербурга заплатят 500 тыс. рублей после падения на льду
Россияне, едва не попавшие в тайскую тюрьму из-за ошибки в документах, подали иск к МВД
Сирены воздушной тревоги прозвучали в Киеве
Уровень Тобола достиг 774 сантиметров
Все новости