Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Машины утонули при купании

Машины утопили пассажиров

Трагедией закончился отдых на берегу водоема сразу в двух регионах. Автомобиль с четырьмя людьми затонул в Лене в Якутии, водитель и три пассажира погибли. В Иркутске в реку съехал «уазик» с детьми, трех школьников спасти не удалось. Такие происшествия случаются, когда отдыхающие выезжают на машинах на пляж.

В понедельник в МЧС по Республике Саха (Якутия) в 16.55 по местному времени поступило сообщение о том, что в районе города Покровска с берега реки Лена скатился в воду и затонул автомобиль «Нива» красного цвета, рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС. «На место выехал пожарный караул, спасатели главного управления, сотрудники МВД и «скорая помощь», всего к операции были привлечены около 12 человек», — заявили в МЧС.

Участок, на котором затонул автомобиль, исследовали водолазы. Затем к машине присоединили тросы и с помощью специальной техники «Ниву» вытащили на берег.

В машине спасатели обнаружили четыре тела погибших – трое мужчин и одна женщина, все взрослые. По салону разбросаны гитара, пустые пластиковые бутылки, сланцы и рыболовное снаряжение. Как сообщили «Газете.Ru» в МЧС Республики Саха (Якутия), предположительно, люди отдыхали на берегу реки, а когда стали уезжать, водитель, который, вероятно, находился в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением и съехал в реку.

Водитель и пассажир спереди выбраться из салона не смогли. Двое сидевших сзади были обречены – в трехдверной «Ниве» они оказались заблокированы на заднем сиденье.

Окончательные причины происшествия и личности погибших устанавливаются.

В понедельник днем в Нижнеудинском районе Иркутской области 73-летний житель поселка Шумский, его трое внуков и соседская девочка на автомобиле УАЗ–31514 поехали купаться на один из местных карьеров, сообщили в пресс-службе МЧС по Иркутской области.

При развороте возле водоема водитель «уазика» не справился с управлением, машину занесло, после чего она съехала в воду. Дедушка и его 11-летняя внучка смогли выкарабкаться из тонущего авто. Трем другим детям спастись не удалось.

«Уазик» с пятиметровой глубины доставали при помощи специального пожарного крана. «В автомобиле обнаружены тела троих детей, которые не смогли выбраться: двух девочек 1999 г. р. и 2000 г. р. и мальчика 1998 г. р.», — сообщают в МЧС.

73-летний дедушка находится в шоковом состоянии. В МЧС в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» предположили, что ЧП могло произойти из-за неисправности автомобиля.

Спасатели призывают население соблюдать правила безопасного поведения на водных объектах и не подъезжать близко к водоемам. «Если организованное место отдыха, то проезд автомобиля запрещен к водоему: стоят шлагбаумы и информационные знаки, — рассказала «Газете.Ru» главный специалист-эксперт отдела ГИМС МЧС по Иркутской области Татьяна Баранова. – Однако если стихийное место, как в случае с затонувшей в реке Лена «Нивой», то запретить подъехать к водоему гражданам никто не может, даже если стоят запрещающие знаки. Надо соблюдать элементарные правила пользования автомобилем, и даже если подъехали к реке, то необходимо поставить авто на ручник и следить, чтобы никто его не тронул, тем более если машина стоит на склоне. Элементарные правила безопасности соблюдать необходимо».

Только за минувшие выходные в России утонули 233 человека.

Новости и материалы
Светлаков признался, что нашел мужа своей бывшей жене: «Он намного младше»
Боррель представит план по помощи Украине от ЕС к апрелю
Граждан Киргизии активно пытаются вербовать для совершения терактов в РФ
Автозавод Volkswagen под Калугой не возобновит выпуск авто в ближайшее время
Моргенштерн вступился за находящихся в «рабстве» у лейбла артистов
Названы сроки утверждения нового расписания ЕГЭ
У выпивающих вместе пар более крепкие отношения, выяснили ученые
Щербакова рассказала, что только через год порадовалась победе на Олимпиаде
Пушков поставил диагноз Байдену после его рассказа о поездках по мосту в Балтиморе
Ростех заявил об увеличении дальности полета противотанковых «Хризантем»
Сын владельца «Крокуса» посчитал, сколько будет стоить строительство такого же зала
Гражданин Таджикистана оправдывал теракт в «Крокусе» в комментариях и стал фигурантом дела
Игрок «Металлурга» заявил, что не расстраивается из-за поражения от «Спартаку»
Винер о россиянах, которые поедут на ОИ в нейтральном статусе: народ не простит
Минздрав Подмосковья опубликовал данные о состоянии пострадавших в «Крокусе»
Эмин Агаларов назвал объем ущерба от теракта, который может покрыть страховка
Стало известно о допросах родственников террористов из «Крокуса» в Таджикистане
В МИД России указали на попытки Запада внедриться на Южный Кавказ
Все новости