Правительство РФ постановило не возвращать платную эвакуацию автомобилей.
Правительственное постановление о том, что работа эвакуаторов и пребывание автомобилей на штрафных спецстоянках в течение первых суток остается бесплатным, подписано 28 августа.
На возвращении платной эвакуации настаивали представители МВД, а также власти крупнейших городов. Так, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко указывала на большие расходы, которые несет из-за бесплатной эвакуации бюджет города. Она даже говорила, что обсудила необходимость введения платы за эвакуацию с президентом Дмитрием Медведевым и он якобы ее поддержал.
Позже о необходимости введения «эвакуационной платы» говорили депутаты Госдумы, разработавшие даже соответствующий законопроект. Их также поддержали коллеги из Мосгордумы, обнаружившие, что эвакуация обходится казне столицы приблизительно в 700 млн руб. ежегодно. Однако правительство решило оставить все как есть.