Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Госслужащий не соблюдает правила

Тест-драйв Audi A6

Audi A6 подходит деловому человеку, как дорогой костюм, черные туфли и кожаный кейс. «Газета.Ru» рекомендует эту машину тем, кто хочет быть воспринятым всерьез.

Когда-то, когда в Россию еще не пришло нефтегазовое изобилие, машины трех самых чтимых в России немецких марок делились по строгому классовому признаку: Mersedes полагался всякому бизнесмену, BMW — его крыше, а черный Аudi, причем именно в исполнении A6, обязан был эксплуатировать любой уважающий себя чиновник. Ездить, разумеется, полагалось с водителем и желательно на заднем сиденье. Как-то незаметно времена изменились, A6 уступила на госслужбе машинам больших размеров, той же A8, и, казалось, окончательно превратилась в покупку менеджера на годовой бонус.

Теперь, когда на дворе кризис, у A6 снова появился шанс оформить на себя госзаказы думских чиновников.

Хотя правительство не выдает льготные кредиты на закупку бизнес-класса, возможно, чиновники и сами решат в целях экономии купить машины поскромнее. На руку «шестерке» играют и дизайнерские тенденции, диктующие увеличивать машину от поколения к поколению. Последнюю версию в профиль и вовсе от A8 неподготовленный зритель не отличит, причем не только по габаритам, но и по вытянутому, прижатому к земле капоту и слегка вздернутой задней части. Его фары подсвечивает актуальная ксеноновая полоска, а задние фонари теперь делятся пополам багажником, ну точь-в-точь как у A8. Внешность, впрочем, у нашего героя на самом деле консервативная и обстоятельная, как английский костюм. Никто уже не вспомнит обидного про то, как ее далекую предшественницу прозвали «селедкой».

Раз уж предполагается, что в автомобиле может появиться личный водитель, то свой тест-драйв мы начнем с заднего сиденья.

Кожаный, да еще и светлый диван, конечно, удобен, но места для солидного человека могло быть и больше. Возможностей сзади управлять жизнью салона раз-два и обчелся: оказавшемуся здесь развлекать себя придется разве что подогревом сидений в шести позициях: ни тебе кнопок климат-контроля, ни тем более какой-либо возможности вмешаться в музыкальный фон. Ну, может, хотя бы в спинке центрального сидения нам встретятся бонусы в виде подстаканников или персонального телефона? С надеждой откидываю спинку. Опа! Внутри фирменная аптечка от немецкого автомобилестроителя — и все. Вещь, конечно, полезная, но не никак не для комфорта. Даже кнопка электрошторки заднего стекла – и та передней консоли.

Все же это машина для водителя – допустим и это. Чиновники вполне могут сэкономить на личных шоферах. За рулем доступны все органы управления, кроме разве что дисковода, который убран в бардачок, чтобы избавить водителя от соблазна менять диски в движении. Да и не надо менять диски, говорят вам инженеры Audi, воспользуйтесь SD-карточкой, для которой там же, в бардачке, целых два слота. Поставьте ее в начале пути и никогда не трогайте.

Поездка в A6 напоминает просмотр фильма в кинотеатре под открытым небом.

Дело, наверное, не только в потрясающей плавности хода и подвеске, съедающей все неровности, и тишине салона. Так ведь и положено, правда? Но вот узкое, длинное лобовое стекло – это и впрямь широкоформатный экран для просмотра кинофильма, а центральный тоннель – типичный пульт от телевизора. К слову, я и в обычном телевизионном пульте не знаю функции половины кнопок. Здесь же клавиши во главе с джойстиком посередине управляют не телевизором, а компьютером и навигатором, но от этого не легче.

На машинах концерна Volkswagen уже довольно часто встречаются сенсорные экраны, которые сильно облегчают водительскую жизнь. Тем временем Audi живет жизнью отшельника, монитор здесь невосприимчив к человеческим пальцам и трогать его бессмысленно, зато чтобы освоить компьютер, потребуется учебно-тренировочный курс. Как, например, на ходу ввести название улицы в навигатор, пока из алфавита джойстиком выберешь каждую букву?

Теперь о приятном. Нам досталась A6 2,8 quattro с коробкой-автомат, скрывавшая в себе 190 лошадиных сил и разгонявшаяся по паспорту до 100 км/ч за 8,4 секунды. Для государевой службы и этого много. Я не сомневаюсь, что свой заданный максимум – 237 км/ч — она наберет с легкостью на разделительной полосе Кутузовского проспекта, раздражая окружающих.

У меня не было ни мигалки, ни спецномера, и по спецтрассе номер один в безумных режимах я не ездил. Для эксперимента было выбрано куда более спокойное шоссе.

Автомат в обычном режиме показался каким-то даже излишне задумчивым. В этот момент Audi напоминала степенную баржу (не в смысле «Волгу), рассекающую асфальт, как водную гладь. Но все менялось, когда коробка переключалась в режим Sport. Тогда чувствовался настоящий драйв, заведомо невозможный в условиях загруженного города, а мотор начинал приветливо рычать. Ну и что, что ела она на 20% больше бензина. За удовольствие принято платить. При этом 200 км/ч – крейсерская для нее скорость. Да что там, если постом ДПС я был остановлен в задумчивости поворота, на скорости 117, потому что, не посмотрев на спидометр, подумал, что еду 80. Бессмысленно было объяснять гаишникам, что у машины душа русского чиновника, который не привык соблюдать никакие правила.

Новости и материалы
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Пенсионерка, оставшаяся без денег, ограбила с пистолетом банк
В Челябинске перенесли концерт Jony
Россияне стали чаще интересоваться речными круизами
Инсайдер показал все четыре модели iPhone 16 спереди и сзади
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Все новости