Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Водители выходят на каток

Похолодание в Москве

В Московский регион, оттаявший после снегопада, приходят морозы. В ближайшие часы дороги, покрытые снежной кашей, обледенеют. Поскольку коммунальщики экстренных мер принимать не будут, инструкторы по вождению советуют ехать очень осторожно.

Зима возвращается в столичный регион. В среду вечером синоптики Росгидромета прогнозируют сильные заморозки. По их прогнозам, вечером в Москве термометры покажут от 0 до -2 градусов, в Подмосковье от 0 до -5. Ночью похолодает еще сильнее – в Москве ожидается от -9 до -11 градусов, а в Подмосковье от - 8 до -13 градусов. Днем в четверг -4 градуса. В связи с этим ожидается серьезное ухудшение дорожной ситуации — примерно такое же, как в прошедшие выходные, когда из-за снегопада произошло более 4 тыс. ДТП. Страховщики уже подсчитывают убытки из-за двойного роста обращений за денежными возмещениями после аварий.

Плохие погодные условия уже приносят свои негативные последствия для автомобилистов.

Так, в ленинградской области в среду не без участия гололедицы произошла крупная автокатастрофа. По данным АЖУР, авария случилось примерно в 13.00 на 54-м километре Кольцевой автодороги между Мурманским шоссе и вантовым мостом через Неву. По информации ГАИ Санкт-Петербурга, образовался завал из 9 врезавшихся машин, по другим сведениям — из 23 автомобилей. Один человек погиб и двое пострадали. Образовались пробки.

В экстремальных условиях на дороге эксперты автомобильного вождения, прежде всего, рекомендуют водителям не ставить себя в сложную ситуацию. «Мастер – это не тот, кто умеет выйти из сложной ситуации, а тот, кто ее не допускает», — предупреждает руководитель школы повышения водительского мастерства ASport Андрей Галькевич. По его словам, чаще всего в период понижения температуры аварии происходят на мостах, эстакадах, въездах и выездах из туннелей. «Особенно там, где из-за ветра возникает перепад температуры и образуется наледь», — поясняет эксперт. Кроме того, опасными считаются спуски и подъемы, ямы и колеи.

«К примеру, колея на МКАД опасна тем, что при мокрой дороге возникает опасное аквапланирование, а при морозе — лед», — продолжает Галькевич.

Не менее коварны перекрестки. Некоторые люди не берут в расчет изменившееся состояние дорожного полотна и сцепления колес и рассчитывают траекторию торможения такую же, как при хорошей погоде. Это приводит к ДТП. Также из-за частых торможений автомобилей на перекрестках появляются ледяные накаты, и водитель, не подозревающий о таком «сюрпризе», не сможет вовремя остановиться.

Впрочем, в департаменте ЖКХ города Москвы «Газете.Ru» рассказали, что не опасаются каких-либо экстраординарных дорожных происшествий. «Все службы работают в нормальном режиме – выходят на уборку и подметание улиц, и никакой особенной обработки мы не проводим», — отметила пресс-секретарь комплекса ЖКХ Марина Орлова. Она рассказала, что обычно в авральном режиме коммунальщики работают, только если идет либо ожидается снегопад. «Что касается образовавшихся луж, то это обязанность «Мосводостока» по очистке сточных коллекторов и ливневых стоков», — говорит пресс-секретарь. Она пояснила, что сточные люки забиваются из-за того, что некоторые граждане и организации мусорят и эти фрагменты в сточной системе не дают воде уходить с дороги.

Новости и материалы
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Все новости