Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Цена поехала за долларом

Автомобили в России снова начали дорожать

Автомобили в России снова начали дорожать. Ford, производитель самой популярной модели в стране, объявил о новом увеличении цены на свою продукцию. Вероятно, примеру американской компании последуют и другие автопроизводители.

В пятницу компания Ford распространила сообщение о повышении цен на свои автомобили с 1 февраля 2009 года. В среднем рост составит 4,5% и распространится на все произведенные с 1 февраля 2009 года легковые автомобили и частично на внедорожники и коммерческие автомобили. На Focus и Mondeo российской сборки цена увеличится на 2%; на импортируемые легковые автомобили – на 6,1%; на Escape — на 8,2%, на Transit – на 12,2%, говорится в сообщении компании. Детальная информация по ценам на автомобили будет доступна c 1 февраля 2009 года. Правда, производитель обещает сохранить в России действие всех объявленных ранее кредитных и маркетинговых программ до окончания первого квартала. Детали программ доступны на сайте.

В ближайшее время увеличится стоимость продукции и самого массового отечественного автопроизводителя. Дилеры АвтоВАЗа уже получили новые прайсы с ценами на машины, сообщает газета «Ведомости».

С 26 января «классика» и Samara подорожают примерно на 4500 руб., Lada Kalina и Priora — на 6000–10 000 руб. Кроме того, компании придется резко сокращать объемы производства, чтобы избежать переполнения складов.

Первая волна роста цена на машины прокатилась в начале 2009 года. Кроме ежегодного увеличения цен, импортным производителям пришлось скорректировать расценки в соответствии с поднятием пошлин. В среднем машины зарубежного производства подорожали на 15%. Теперь из-за девальвации рубля отечественным производителям и импортным владельцам автомобильных заводов в стране придется повышать цены, чтобы сохранить рентабельность производства.

«Такое решение было ожидаемым. Многие производители заявляли о своих намерениях поднять цены и осуществили их. Это связано с тем, что укрепился курс доллара к рублю, повышены импортные пошлины на иномарки и увеличились расходы компаний. Компания Ford уже подняла цены на свои машины с 1 января на 5%», — объясняет Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам менеджмент». Ещё одно увеличение цен объясняется продолжающимся укреплением доллара к рублю и тем, что часть комплектующих для машин, собираемых в России, Ford приобретает за границей.

Поднимая цену на производимые у нас машины всего на 2%, Ford надеется сохранить объёмы их продаж не хуже, чем в 2008 году. Ford Motor реализовал в РФ в 2008 году 186 828 машин всех моделей, что на 6% выше показателя 2007 года.

Чтобы подольше удержать цены на прежних позициях и поддержать своих дилеров, некоторые компании берут на себя денежные издержки по транспортировке машин в регионы. Так, в четверг автомобильный концерн Hyundai Motor, который с 1 января повысил цены на автомобили импортного производства в среднем на 7%, объявил, что сам будет оплачивать перевозку машин. «С 15 января у клиентов в любом регионе России появилась возможность приобретать новые автомобили Hyundai импортного производства по той же цене, что и у жителей столицы», — говорится в официальном сообщении компании. Такой шаг позволит сгладить для потребителей повышение цен на автомобили импортного производства, так как расходы на транспортировку машины по России могут составлять от 3 тыс. до 50 тыс. рублей в зависимости от региона.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
В Пентагоне считают, что пакет помощи от США не позволит Украине провести наступление
Дания нарастит военную помощь Украине
Власти Франции и ЕС обсудят обновление стратегии безопасности Евросоюза
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Все новости