Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Круиз американцев в Россию

Chevrolet Cruze будут собирать в России

Компания Chevrolet объявила о том, что будет выпускать в России новую компактную модель. Cruze станет первой совместной разработкой американского General Motors и японской Suzuki.

Через год американский автоконцерн General Motors начнет выпускать на своем сборочном предприятии под Санкт-Петербургом (в промзоне Шушары 1) новый компакт бюджетный Chevrolet Cruze. Эта модель была придумана специально для молодых развивающихся рынков, таких как Россия, Индия и Китай. «Проектированием Chevrolet Cruze занималась международная команда дизайнеров и инженеров, а производить его будут сразу на нескольких заводах компании, расположенных по всему миру», – говорится в официальном сообщении компании.

Компактный Cruze появился в результате совместной работы инженеров концерна GM и японской компании Suzuki, сообщает информагентство AK&M.

Как объясняют представители компании General Motors название модели должно быть созвучно слову «круиз», и ассоциироваться с концепцией глобального автомобиля «путешествующего» по всему миру.

О технических характеристики известно, что длина автомобиля составит 4,6 м, а под капотом хэтчбэка будет мотор на 1,4 л. Конструкторы считают, что в салоне Cruze смогут свободно разместиться пять человек с багажом. Внешне автомобиль объединит в себе черты нескольких концептов, представленных на международных автосалонах в прошлом году. Так, что можно ожидать, что перед посетителями предстанет такая «берлога» или «парник» по форме. Машина построенная из угловатых форм, с высокой «талией».

«В целом, расширение линейки всегда является позитивным фактором, позволяющим увеличить продажи. Популярность Ford Focus в России говорит о том, что компакт от GM также должен быть востребован», считает аналитик ИК «ФИНАМ» Константин Романов. По мнению специалиста, скорее всего на питерском заводе будет выпусатьсят7-10 тыс. таких автомобилей в год, а при удачном старте объем сборки может быть увеличен до 25 тыс.

По оценке Романова, скорее всего, модель будет стоить $ 18-20 тыс.

«В прошлом году появлялась информация, что GM хочет сделать бюджетный компакт, который будет стоить 9 тыс. долларов. Однако сейчас ситуация на рынке изменилась – доллар упал, а ресурсы подорожали. Отсюда и рост в цене», – считает аналитик.

Официально предсерийная у версия Cruze дебютирует на автосалоне в Париже в октябре этого года. С весны следующего года модель начнет продаваться в большинстве стран мира.

Новости и материалы
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Полиция Лондона предъявила обвинения мужчинам, якобы связанным с Россией
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
Все новости