Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шведы переходят в новый класс

Компактный внедорожник Volvo XC60

В интернете появились первые фотографии серийной модели компактного внедорожника Volvo XC60. Шведский ответ BMW X3 и Audi Q5 отличается нестандартным силуэтом и традиционным высоким уровнем безопасности.

Volvo начала отказываться от своего фирменного дизайна, в котором было много граней и углов. Мода на спортивные тенденции берет свое и не обошла стороной даже «холодных» и консервативных скандинавов, и они решили немного отступить от традиционных для Volvo ценностей и сделать еще одну нехарактерную для себя машину после XC90 класса компактный кроссовер.

Кузов новинки имеет плавные черты и получился округлым, что до недавних пор было совершенно нехарактерным для шведской марки.

Дизайн Volvo XC60 практически не отличается от внешности одноименного концепт-кара, впервые показанного в январе прошлого года на автосалоне в Детройте. В отличие от концепта, на серийную модель не будут устанавливать прозрачную панорамную крышу, но заменят ее на люк больших размеров. Серийный XC60 отличается от концепта и спереди, и сзади. Широкий бампер с алюминиевой профилированной защитой и противотуманками примыкает к хромированной радиаторной решетке, от которой начинает плавное восхождение линии капота к лобовому стеклу, образует стремительный аэродинамический силуэт. В противоположность широкому переднему и заднему бамперу, XC60 словно сужается посередине, обнажая мускулистые боковые ребра жесткости по верху и низу дверей, вплоть до заднего крыла. Волнообразный изгиб багажника очерчивается линией задней оптики с большими S-образными светодиодами, которым слегка изменили форму по сравнению с концептом. Две трубы, имплантированные в алюминиевую защиту днища, дополняют молодежный облик XC60.

Интерьер, который в концепте несколько напоминал операционную из-за доминирования в нем ярко-белого цвета и ковшеобразных кресел, в серийной версии сделали более приземленным и менее кричащим.

Шведский компактный внедорожник традиционно будет отличаться высокой степенью безопасности. Помимо множества подушек, новый кроссовер получит систему City Safety — для безопасной езды по городу, как можно догадаться из названия. Она при помощи радара отслеживает скорость едущей впереди машины, и при резком ее снижении система сама даст по тормозам.

Для кроссовера будут предлагаться бензиновые моторы объемом 1,8, 2,5 и 3,2 литра, а также 1,8- и 2,3-литровые турбодизели. Самый экономичный мотор будет в 163 л. с., а топовая версия бензинового мотора будет развивать мощность в 285 л. с. Автомобиль получит постоянный полный привод.

Производство новинки будет развернуто в бельгийском городе Гент, и его объемы должны достигнуть 67 тыс. экземпляров в год. В продаже на европейском рынке новинка появится во второй половине 2008 года. Конкуренцию XC60 составит BMW X3, Land Rover Freelander, VW Tiguan и Audi Q5, Mercedes-Benz GLK. По предварительным данным, шведский паркетник попадет в автосалоны ближе к концу текущего года. Цены на автомобиль пока не объявлены.

Новости и материалы
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли хирурги
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
В Госдуме призвали ограничить скорость электросамокатов на уровне производителя
«С кровью продираемся к себе»: певица Кормухина о России
Экс-хореограф Тутберидзе одним словом описал допинг-скандал Валиевой
В Литве прокомментировали заявления КГБ об атаке дронов на Минск
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
Все новости