Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Безлошадный Петербург

Извозчикам в Санкт-Петербурге придется сдавать на права

Возможно, в ближайшее время извозчикам в Санкт-Петербурге придется сдавать на права. Пока же им просто не дают работать, задерживая кареты под разными предлогами. Бизнес был признан опасным после аварии, в которой погибла дочь мэра Сочи.

Фирмы, предоставляющие туристам услуги по прокату карет в Санкт-Петербурге, утверждают, что власти мешают их бизнесу. В городе проходит масштабная проверка всех извозчиков. Операция была объявлена после аварии, в которой карету задел автомобиль. Тогда под колесами повозки погибла пятилетняя дочь мэра Сочи Виктора Колодяжного. Виновник ДТП пока не установлен, но, по предварительным данным, это водитель автомобиля. По информации источников, близких к руководству города, известие о гибели дочери высокопоставленного чиновника привело губернатора Санкт-Петербурга в ярость. Валентина Матвиенко якобы негласно приказала районным властям «убрать это безобразие». И хотя официально в Смольном отрицают, что были какие-либо распоряжения относительно запрета карет, работе извозчиков постоянно мешают.

«Это даже не прессинг, а настоящий террор, — рассказал руководитель компании «Валкит» (на карете этой компании семья мэра попала в ДТП — «Газета.Ru») Александр Ивахнов.

— Я считаю, что переусердствовали местные чиновники из Центрального района. Решили перестраховаться. Это они дают указания о задержании наших карет». Так, накануне фирма должна была обслуживать 14 иностранцев. Заказ был на прогулку на четырех каретах от Русского музея до отеля «Кемпински». Когда же сотрудники фирмы прибыли к музею, появились несколько милицейских машин, и кареты были отконвоированы в 79-е отделение милиции. Девушек-возниц продержали там 13 часов по обвинению в неподчинении и оскорблении сотрудников милиции.

По словам Ивахнова, в Центральном районе сейчас милиция задерживает даже пустые кареты, без клиентов. В других районах таких жестких мер не наблюдается. «В Адмиралтейском районе, например, дают работать, — говорит Ивахнов. — А мы два дня не работали, просто перегоняли кареты — все равно останавливали и препровождали в милицию. Держали там часами. Вы представьте себе моральное состояние возниц, многие уже пишут заявления об уходе. Думаю, наш бизнес просто исчезнет из центра города».

Доходы компаний, занимающихся прокатным бизнесом, катастрофически снижаются.

Многие предприниматели уже разорвали договоры с компанией «Валкит». Например, в гранд-отеле «Европа» кареточникам заявили — снимайте наши логотипы. Каретный террор ударил не только по каретам, но и по всему туристическому бизнесу. Ведь агентства и туроператоры заранее заключали договоры на прогулки. Клиенты заказывали ландо и шестерики за две недели — на день рожденья или свадьбу. После сообщения о трагическом случае бизнесмены, туристы, молодожены и просто любители необычных прогулок с опаской стали относиться к возницам. Проехаться на царском транспорте в центре города практически невозможно — все равно остановят и высадят.

«Мы не располагаем официальной информацией о том, что начались какие-либо проверки гужевого транспорта, — сказал «Газете.Ru» инспектор 5-го отдела ГИБДД Андрей Фоминых. — Правила дорожного движения не предусматривают документов для лиц, управляющих гужевым транспортом. Не оговаривается и техническое состояние повозок. Есть только два момента, включенных в ПДД: гужевой транспорт должен двигаться в правой полосе, как можно ближе к тротуару, а управлять им должно лицо не младше 14 лет. О перевозке детей ничего не сказано».

По словам Фоминых, в городе с плотным автомобильным движением кареты создают препятствия.

«Работа по упорядочению будет вестись, — убежден гаишник.

— Думаю, что в скором времени губернатор издаст распоряжение, официальный документ, в котором будут предъявлены требования к организациям, занимающимся каретным бизнесом. Возможно, извозчики будут сдавать специальные зачеты, или им будут выдаваться специальные права».

По словам Александра Ивахнова, на днях ему звонили представители Виктора Колодяжного, мэра Сочи. Они сообщили, что у них нет никаких претензий к фирме, они в курсе, кто виноват. И даже сказали, что окажут помощь в случае претензий со стороны властей.

Новости и материалы
Уровень воды в Тоболе около Кургана превысил исторический максимум
Член Политбюро ЦК КПК приедет в Россию на встречу по безопасности
В США заявили, что пока не установили причину возникновения COVID-19
Россия резко увеличила поставки товаров в Африку
Юлия Савичева раскритиковала радикальные изменения во внешности
Водозабор в Оренбурге остановлен из-за отключения электроэнергии
Агент Гурцкая: в «Локомотиве» понимают, что Дзюба будет приносить команде вред
В сети обсуждают съемку жены Диброва в мини-бикини: «Сколько ни красуйся, а под боком дед»
В квартиру журналистки «Фонтанки» пришли с обысками по уголовному делу
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
Бывший участник группы «На-На» о Бари Алибасове: «Настоящий тиран и деспот»
«Она знакомая Захарова»: главред «Фонтанки» объяснил обыски у журналистки издания
Стало известно о негативных последствиях для Байдена из-за удара Израиля по Ирану
Доля засекреченных расходов бюджета РФ стала рекордной с 2005 года
Трое украинских военных переплыли Днепр и сдались в плен
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
Все новости