Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вихрь-антигараж

МВД проверит автосервисы, гаражи, стоянки

,
МВД России проведет учет всех гаражей, автосервисов и автомобильных стоянок в стране. Это, по словам замминистра внутренних дел, поможет милиции в борьбе с терроризмом, а заодно и в поиске краденых машин. Правозащитники же уверены, что эта идея обернется против автовладельцев.

«К сожалению, на сегодняшний день у нас в стране отсутствует система учета и регистрации владельцев гаражных кооперативов, стоянок, автомастерских. В итоге преступники могут беспрепятственно использовать эти объекты в своих целях, например для сокрытия похищенных машин, хранения оружия и взрывчатки», — заявил первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин в среду. По его словам, в настоящее время у милиции нет действенных рычагов контроля за подобными объектами. «В частности, не налажена система персонального учета владельцев гаражей, укрытий для автомобилей типа «пенал» и «ракушка», — передает слова Чекалина «Интефакс». — При этом широко практикуется сдача их в аренду без регистрации и взимания налогов».

Как рассказал замминистра, после того как в мае в одном из подмосковных гаражей было найдено 13 гранатометов, 20 автоматов Калашникова и 16 самодельных взрывных устройств, была проведена всероссийская десятидневная операция «Трасса-Гараж».

В ходе было выявлено почти 740 тыс. различных правонарушений, в том числе 1,8 тыс. связанных с незаконным оборотом оружия и взрывчатки, изъято 3,5 тыс. огнестрельного оружия, 600 кг взрывчатки, 46 тыс. патронов и 66 кг наркотиков. Так же в ходе проверки нашли 2 тыс. угнанных машин. После чего милиции стало очевидно, что террористов надо искать в гаражах и автосервисах. Теперь в стране будут разрабатывать и создавать систему учета их владельцев.

При этом, согласно существующему законодательству купить, установить или арендовать гараж и так можно, только оформив его на себя.

Как рассказала «Газете.Ru» юридический консультант Товарищества собственников жилья «Трехпрудный» Ирина Фомина, существует всего две схемы приобретения готового гаража, например, в многоэтажном паркинге или в гаражном городке, и в обоих случаях дело приходится иметь с владельцами кооперативов. «Если кооператив является собственником гаража, сделка о его покупке сопровождается официальным договором купли-продажи, с которого автомобилист платит налог государству — 13% и регистрацией владельца. Вторая ситуация, когда кооператив является всего лишь пайщиком. В такой ситуации будущий владелец гаража, выплачивая свой пай, и сам вступает в кооператив», — рассказала эксперт. Как пояснила Фомина, в обоих случаях для регистрации сделки и оформлении на себя гаража будущему владельцу достаточно иметь действующий гражданский паспорт. А для того, чтобы официально поставить гараж («ракушку» или «пенал») нужно вообще добиться разрешения в районной Управе, что без предоставления документов невозможно.

Причем, все эти законы действительны при покупке гаража в Москве. Как милиция будет учитывать, например, гаражи, поставленные на дачных участках, в МВД не уточняют.

Так же как не выработаны механизмы отслеживания неофициальной аренды гаражей (и квартир) между гражданами.

Что касается регистрации автосервисов, здесь действительно законодательный провал. По словам исполнительного директора Московской ассоциацией предприятий технического обслуживания и ремонта автомототранспортных средств (МАПТО) Игоря Понамарева, учет автосервисов прекратился после отмены лицензирования на этот вид деятельности. «Мы сами не раз поднимали вопрос о необходимости создания единой базы автосервисов, — отметил Понамарев. — Для того, чтобы самим понять, как обстоит ситуация на нашем рынке, мы ежегодно проводим конкурс — премируем лучших. Однако в наших мероприятиях участвуют далеко не все. А последний реестр, который мы собирали, не обновлялся с 2004 года, и за это время неизбежно устарел».

Правозащитники убеждены, что все эти меры не принесут никакой пользы. Вячеслав Лысаков, лидер народного движения автомобилистов «Свобода выбора», считает, что данное заявление силовиков есть не что иное, как зондирование общественного мнения. «В настоящий момент гаражные кооперативы и так предоставляют ведомству все данные о владельцах гаражей и машинах, которые находятся внутри. Если у милиционеров есть санкции, они и так могут проверить любой гараж или стоянку, так что реальной необходимости для такого тотального контроля со стороны МВД нет», — говорит Лысаков.

«Под предлогом борьбы с терроризмом чиновники всего лишь разводят бурную деятельность, создают видимость эффективной работы».

По его словам, сотрудники ведомства хотят упростить себе жизнь, получив полную свободу действий, в ущерб конституционным свободам обычных граждан. В то время, как для автомобилистов новая инициатива силовиков может обернуться увеличением бумажной волокиты и дополнительными взносами.

Новости и материалы
Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объекты
Над провинцией Ирана сбили несколько беспилотников
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
Ядерные объекты Ирана не пострадали после нового удара Израиля
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Все новости