В автомобильном мире действует парадоксальный закон: чтобы поднять интерес к некогда популярной модели, нужно сделать шаг назад и вернуть ей подзабытые черты. После этого можно не заботиться о расходах на рекламу — роль маркетолога и копирайтера возьмет на себя человеческая память. Нужный фон из кинообразов, воспоминаний детства и рассказов старших сработает эффективнее, чем каннский рекламный ролик или постер с цепким слоганом.
Желанный для производителя ярлык «культовая модель», пусть и нематериальный, торчит на таких машинах свадебным бантом, который трудно не заметить.
Подобное авто должно быть не копией оригинала, а его римейком. Как в кино: пусть сохранится атмосфера, музыка и сюжет, но картинку желательно почетче, актеров — из молодых и красивых, и одежду им — от современных дизайнеров, а не из буквальных пятидесятых. По такой схеме сделаны Mini Cooper и Volkswagen Beetle New, Ford Mustang и Ford Thunderbird.
FIAT 500 был обречен на возвращение. Возможно, «бамбино» XXI века стоило выпустить раньше, возможно, его выпуск хотели приурочить к 50-летию модели, а может быть, руководство FIAT просто хотело прежде убедиться в успехе римейка другой культовой малолитражки — Mini Cooper. Британская коробочка в стильной упаковке от BMW заиграла новыми гранями, приглянулась знаменитостям, стала приносить баснословную по автомобильным меркам прибыль — Mini уходит за сумму в три раза дороже своей себестоимости.
К счастью, FIAT 500 не стали тянуть за торчащие уши зеркал в сегмент «премиум». Несмотря на узнаваемую, стильную и очень современную внешность машины эпохи iPod, на «бамбино» по-прежнему смогут ездить студенты и сантехники, священники и секретарши. В отличие от Mini, FIAT 500 разработан на уже существующей платформе не менее известной малолитражки FIAT Panda.
Благодаря этому, а также кооперации с Ford, который поделится с FIAT 500 деталями нового Ford Ka, цену на «бамбино» в базовой комплектации надеются удержать в пределах €7,5 тыс.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 1,
"repl": "<1>:{{incut1()}}",
"type": "129466",
"uid": "_uid_1136300_i_1"
}
Mini красят в два цвета и наносят «гоночные» полосы и шашечки — FIAT 500 можно будет украсить еще и цветочным орнаментом или хромированными накладками, которые так идут к «усикам», отходящим от логотипа между круглых фар.
Немало места в спецификациях FIAT 500 должен занять и список доступных силовых агрегатов, которые, правда, будут устанавливаться спереди — оригинальные «бамбино» были заднемоторными. Сначала говорили о моторах, которые уже устанавливают на «Панду»: три бензиновых (1,2 л и 80 л. с., 1,4 л и 94 л. с. и 1,6 л и 120 л. с), а также три модификации 1,3-литрового дизеля Multijet — мощностью 70, 90, и 115 л. с. Тем не менее недавно в прессе проскользнул слух, что на «бамбино» появится двухцилиндровый турбодвигатель объемом 0,9 л и мощностью около 100 л. с. — вполне в духе предка, возившего целые семьи на двухцилиндровом 500-кубовом движке. Хотя сейчас его возможности не вызывают ничего, кроме улыбки и умиления, — тринадцать с половиной «лошадей»...
FIAT 500 поступит к дилерам в октябре следующего года.