Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Австралия подтвердила готовность приобреcти восемь атомных подлодок США за $100 млрд

Премьер-министр Австралии заявил о покупке американских атомных подлодок в рамках AUKUS

Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе подтвердил приверженность федерального правительства соглашению AUKUS с США и Великобританией по атомным подводным лодкам, которое предполагает покупку восьми американских кораблей за $100 млрд. Об этом сообщает австралийский новостной портал 9 News.

Альбанезе называл этот контракт «самым большим скачком в обороноспособности» Австралии. При этом он отметил, что AUKUS имеет «решающее значение» для безопасности Австралии в «период неопределенности» в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«AUKUS — это гораздо больше, чем атомные подводные лодки или даже технологическая совместимость. AUKUS — это будущее. Это еще больше формализует общие ценности и общие интересы наших трех стран в сохранении мира и соблюдении правил и институтов, обеспечивающих безопасность нашего региона и нашего мира».

Альбанезе также пообещал поощрять расширение местных оборонных производственных мощностей, чтобы избежать зависимости от зарубежных союзников в отношении передовой военной техники.

«Австралия давно поняла, что партнерские отношения и союзы являются ключом к нашей безопасности. И это верно и сегодня. Но мы понимаем, что защита наших суверенных интересов и содействие региональной стабильности требует от нас наращивания нашего суверенного оборонного потенциала, включая передовое производство».

Ранее бывший премьер-министр Австралии Малколм Тёрнбулл выразил мнение, что покупка у США атомных подводных лодок класса Virginia («Вирджиния»), анонсированная Канберрой летом 2022 года, ознаменует отказ страны от национального суверенитета.

По его словам, Австралии почти полностью упускается из виду тот факт, что у Канберры не будет возможности эксплуатировать и обслуживать купленные у США атомные подводные лодки без надзора американских ВМС.

Тёрнбулл считает, что это станет отречением от австралийского суверенитета, на которое пошло правительство Скотта Моррисона (премьер Австралии с августа 2018-го по май 2022 года. — «Газета.Ru») и которое, по всей видимости, также уже одобрено и принято действующими властями.

Поделиться:
Загрузка