Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минобороны Италии: военная помощь Украине требует замены собственных запасов вооружений

Глава Министерства обороны Италии Гвидо Крозетто заявил, что военная помощь украинской армии требует замены собственных запасов вооружений. Об этом он сказал по ходу выступления в итальянском парламенте, передает РИА Новости.

По мнению Крозетто, на сегодняшний момент ни одно государство не способно сократить собственные оборонные расходы.

«Сейчас ни одна страна не может сократить расходы на оборону. Помощь, которую мы оказали Украине, требует восстановления запасов для национальной обороны», — отметил глава Минобороны.

Министр обороны заявил о необходимости исключить оборонные расходы из положений европейского Пакта стабильности и роста, который предусматривает ограничения на дефицит бюджета и размер национального долга.

«Это техническое решение. Если бы Европейский союз его разрешил, это сняло бы проблему. Это не значит, что мы бы сократили долг, но это означало бы, что не было бы конкуренции между видами расходов», — пояснил он.

Крозетто напомнил, что все страны – участницы НАТО в 2014 году приняли обязательство по увеличению оборонных расходов до 2% от ВВП.

«Никто не оспаривал эту цель. Мы находимся на отметке 1,4%», — заключил министр.

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что республика смогла заместить все вооружения, ранее переданные в качестве помощи Украине, и теперь наращивает боеспособность своих ВС.

Поделиться:
Загрузка