Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Готова применить войска»: финская разведка составила отчет о России

В Финляндии заявили о готовности России применить войска в Европе

Финская военная разведка впервые обнародовала данные о своей работе. Оценивалось также и российское направление – по мнению финнов, Россия показала способность и готовность применять свои вооруженные силы в случае необходимости «в том числе и в Европе». Отметила Финляндия и усиление военного присутствия РФ в Арктике.

Министерство обороны Финляндии впервые выложило в открытый доступ данные о работе своей военной разведки. Об этом со ссылкой на документ сообщает газета «Коммерсантъ».

Документ гласит о росте напряженности в Европе и «возвращении стран к силовой политике». Отдельное внимание уделено России – указано, что она «продемонстрировала способность и готовность использовать, где это требуется, вооруженные силы для достижения своих целей». В том числе Москва якобы готова прибегать к силе и в Европе.

«Прямое использование вооруженных сил для реализации внешнеполитических интересов, как правило, не является основным или наиболее действенным методом», — отметили в Хельсинки.

При этом Россия, равно как и «другие основные игроки в регионе», развивает свой потенциал, постоянно проводя широкомасштабные военные учения. Растет российское военное присутствие и в Арктике, которая «может стать зоной противостояния великих держав уже в ближайшие годы». При этом военная разведка Финляндии, по данным СМИ, заявила о праве России защищать свои экономические интересы за полярным кругом.

В последнее время большое внимание СМИ и политиков привлекает внеблоковый статус Финляндии. Хельсинки придерживается политики военного неприсоединения и самостоятельной обороны. Финляндия – член Евросоюза, но при этом не является участницей НАТО.

В 2017 году тогдашний глава МИД Финляндии Тимо Сойни заявил, что страна не исключает вступления в НАТО. Министр также подчеркнул, что Хельсинки не считает Россию угрозой. «Мы не должны исключать возможность вступления в НАТО. Любая страна должна иметь такую возможность, поэтому нам и важна политика открытых дверей. Но позиция нынешнего правительства Финляндии такова, что мы считаем это неактуальным», — отметил Сойни.

Первый замглавы МИД России Владимир Титов заявил, что Москва никогда не оспаривала вступление Финляндии в НАТО. «Финская политика неучастия в военных союзах - один из ключевых факторов обеспечения безопасности на севере Европы. Россия никогда не оспаривала право каждой страны на выбор способов обеспечения собственной безопасности», — сказал Титов.

Он добавил, что главное здесь — руководствоваться не сиюминутной политической конъюнктурой, а учитывать возможные последствия как для региональной стабильности, так и для двустороннего взаимодействия с соседними странами».

Спустя два года глава отдела по политике безопасности и антикризисному управлению финского МИДа Сари Раутио заявила, что Финляндия оставляет за собой право «добиваться вступления в НАТО». Все зависит от положения дел на международной арене и безопасности самой страны.

В июле 2016 года российский президент Владимир Путин посетил Финляндию и публично предостерег финских политиков против слишком плотного сотрудничества с НАТО и вражды с Россией.

Финская журналистка тогда спросила, почему Путин «гонит» Финляндию в НАТО. «Перефразируя высказывание одного из моих финских друзей, мог бы сказать, что организация НАТО, наверное, с удовольствием воевала бы с Россией до последнего финского солдата. Вам это нужно? Нам — нет. Мы не хотим. Но вы сами решаете, чего вам нужно», — заявил тогда в ответ российский президент. Путин также отметил, что в случае вступления Финляндии в Североатлантический альянс Россия вынуждена будет придвинуть российские войска ближе к финским границам.

Новости и материалы
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Все новости