Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Самая большая угроза»: Великобритания оценила Россию

Великобритания признает Россию главной угрозой нацбезопасности

В ближайший вторник премьер-министр Великобритании Борис Джонсон должен представить доклад по вопросам безопасности страны. Как отмечает Sunday Times, в документе будет указано, что Россия является основной угрозой безопасности Соединенного Королевства. В качестве причины указываются «частые агрессивные вторжения» в водное и воздушное пространство страны.

В Соединенном Королевстве на будущей неделе объявят Россию «самой большой угрозой» стране, сообщила газета Sunday Times. В своем материале она ссылалась на комплексный обзор вопросов безопасности, обороны и внешней политики, который в этот вторник должен представить британский премьер-министр Борис Джонсон.

Издание утверждает, что в докладе премьера Россия представлена как «самая большая угроза, исходящая со стороны государства». В статье отмечается, что это якобы связано с «частыми агрессивными вторжениями» российских военных в водное и воздушное пространство Великобритании. Также такое «звание» связывают с приписываемой Москве готовностью осуществлять «убийства диссидентов на британской земле».

В документе, по данным газеты, речь идет и о Китае. Эта страна в докладе якобы названа «конкурентом». В обзоре, как сообщает Sunday Times, премьер обратит внимание на планы по увеличению расходов Великобритании на наступательный потенциал страны в киберпространстве для противодействия Москве и Пекину.

«Главная угроза Великобритании исходит от России... В обзоре Китай не рассматривается в таком ключе. Китай — это конкурент, который пытается украсть интеллектуальную собственность и представляет угрозу экономической безопасности, но это не то же самое, что произошло в Солсбери», — сказал в разговоре с изданием источник в британском правительстве.

Другой анонимный собеседник газеты назвал Россию «враждебным государством», а Китай «глобальным вызовом». «В случае с Китаем подход таков: конкуренция, где это необходимо, сотрудничество, где это возможно, противодействие, когда это необходимо», — отметил он.

Под «частыми агрессивными вторжениями» России в территориальные воды Великобритании, вероятно, имелся в виду недавний проход российской подводной лодки в проливе Ла-Манш. Но он был мирным и не агрессивным (подлодка просто проходила мимо территориальных вод королевства). Произошло это в начале марта. Как сообщало британское издание Express, за российской подлодкой следил экипаж корабля ВМС Великобритании «Мерси» (Mercey).

Со стороны НАТО это не первое обвинение в адрес России в том, что она якобы представляет угрозу для других государств. В январе этого года генсек альянса Йенс Столтенберг в январе обратился к членам военного комитета союза с призывом поддерживать обороноспособность своих государств. По его словам, в частности, это необходимо для того, чтобы адекватно отреагировать на «агрессивные действия России».

Он считает, что военнослужащие стран НАТО должны быть готовы не только к ответу на «российскую агрессию», но и на «подъем Китая». При этом в конце декабря Столтенберг отметил, что не расценивает Россию как непосредственную военную угрозу. «Но я вижу Россию, которая утверждается. Она использует свою военную мощь против соседей — Грузии и Украины», — сказал он.

О том, что Россия якобы действует против НАТО, говорится во внутреннем документе Минобороны Германии (информацию из документа привело в начале марта издание Welt am Sonntag). В материале утверждалось, что в немецком ведомстве считают, что Россия стремится «дестабилизировать и ослабить НАТО», а Китай — «сформировать международный порядок в соответствии со своими интересами».

В частности, германское оборонное ведомство обеспокоено тем, что Россия внедряет «высокоточные трудноперехватываемые, гиперзвуковые» ракеты дальнего действия, а также вкладывает деньги в «сохранение потенциала ядерного ответного удара с моря» и в «приоритетную модернизацию ядерного потенциала».

В то же время Китай, как считают в Германии, все больше превосходит Россию в масштабах глобального влияния. Это касается и вопросов продаж вооружений и военной кооперации.

Зачастую НАТО использует тезис о российской угрозе для увеличения военного контингента в странах Европы, а также для того, чтобы страны-участницы Альянса вкладывали деньги в развитие обороноспособности. В России обращают внимание, что укрепление армии является ответом на действия Запада.

Новости и материалы
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Все новости